Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Годовой отчет-2014.Правила проверки от О.Г.Лапиной Скидка на книгу - 30%
Отчетность через интернет. Специально для предприятий на УСН и ЕНВД

Сейчас смотрят

Будет ли авансовый платеж считаться выручкой - ведь поставка будет в другом месяце и другом квартале?

Lubovch Челябинская область 130 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по ситуации: ИП на ОСНО имеет освобождение от уплаты НДС.
За октябрь, ноябрь, декабрь выручка по кассе и по банку превысила допустимое ограничение в 2 000 000 рублей
и составила 2 375 000 рублей. Но в этой сумме есть авансовый платеж от покупателя на 400 000 рублей.
Подскажите, пожалуйста, будет ли в данном случае авансовый платеж считаться выручкой,
ведь это платеж под будущую поставку ( в январе)?
100sh Пермь 20 695 баллов
6 человек поставили: 31 балл Добавить баллы
Предложу такой материал из Консультант+:
Цитата:"НДС: проблемы и решения", 2012, N 8

Вопрос: Учитываются ли авансовые платежи, получаемые организацией в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), при расчете размера выручки (2 млн руб.) для применения освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС на основании п. 1 ст. 145 НК РФ?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн руб.
В соответствии с п. 5 ст. 145 НК РФ, если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за каждые три последовательных календарных месяца превысила 2 млн руб. либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение. Сумма налога за месяц, в котором имело место указанное выше превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.
В силу п. 3 ст. 11 НК РФ понятия и термины законодательства о налогах и сборах используются в значениях, определяемых в соответствующих статьях НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также признаются реализацией товаров (работ, услуг).
Таким образом, в целях гл. 21 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг как на возмездной, так и на безвозмездной основе.
Понятие "выручка" - бухгалтерский термин. Поэтому в силу п. 1 ст. 11 НК РФ <1> обратимся к ПБУ 9/99 "Доходы организации" <2>, в котором определено, что понимается под выручкой.

<1> Данной нормой предусмотрено следующее: институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
<2> Утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н.

Согласно п. 5 ПБУ 9/99 доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (выручка). При этом согласно п. 3 ПБУ 9/99 доходами организации (выручкой) не признаются поступления от других юридических и физических лиц:
- сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;
- по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;
- в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;
- авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;
- задатка;
- в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;
- в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.
Согласно п. 6 ПБУ 9/99 выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности (с учетом положений п. 3 ПБУ 9/99). Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением).
Отметим, что гл. 25 НК РФ (в отличие от гл. 21 НК РФ) порядок определения выручки от реализации установлен. Согласно п. 2 ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме. По мнению автора, ключевые слова здесь - "за реализованные товары (работы, услуги)".
Учитывая приведенные нормы, считаем, что авансовые платежи, получаемые организацией в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), не подпадают под понятие выручки от реализации товаров (работ, услуг) по смыслу ст. 39 НК РФ и не могут быть признаны выручкой от реализации товаров (работ, услуг) для целей гл. 21 НК РФ. Аналогичный вывод содержится в Постановлении ФАС СЗО от 20.04.2012 N А26-4179/2011.
Московские налоговики также считают, что в сумме выручки от реализации товаров (работ, услуг) не учитываются суммы, связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), указанные в ст. 162 НК РФ, а также суммы оплаты (частичной оплаты), полученные в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) (см. Письмо УФНС России по г. Москве от 23.04.2010 N 16-15/43541).
Таким образом, авансовые платежи не должны учитываться при расчете размера выручки, с которым в силу п. 1 ст. 145 НК РФ связано право на применение освобождения от обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате НДС.

О.А.Мазур
Эксперт журнала
"НДС: проблемы и решения"
Подписано в печать
13.08.2012
Lubovch Челябинская область 130 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Благодарю за ответ!
Делаю вывод: у ИП нет превышения при расчете размера выручки (2 млн руб.)
для применения освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС на основании п. 1 ст. 145 НК РФ,
так как авансовый платеж в 400 000 рублей не является выручкой.
Ответьте, пожалуйста, я правильно сделала вывод?
Отчетность по налогу на прибыль (до 28 октября)
Лёгкая подготовка и отправка отчетности
Оформить онлайн
Все регистрационные документы ООО и ИП
Годовой отчет 2014
Правила проверки от О.Г. Лапиной. Скидка на книгу - 30%
100sh Пермь 20 695 баллов
5 человек поставили: 22 балла Добавить баллы
В предложенной статье обосновывается именно такой вывод.
Впрочем, напрямую данная ситуация в Налоговом кодексе РФ не оговорена, поэтому в Консультант+ она рассмотрена в "путеводителе по налогам - энциклопедии спорных ситуаций по НДС". В противовес мнению, что аванс в Вашем случае не является выручкой, приведено одно постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.06.2009 по делу N А05-11016/2008. В нём суд пришел к выводу о том, что в целях применения освобождения от уплаты НДС на основании ст. 145 НК РФ в выручку должны включаться полученные авансы, поскольку авансы учитываются при определении налоговой базы в соответствии со ст. ст. 153 - 154 НК РФ.
Lubovch Челябинская область 130 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Как все "зыбко". Какое решение принять: 1) что было превышение и восстановить НДС за декабрь?
2) авансовый платеж не считать выручкой и быть уверенным, что не утрачено право на освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС на основании п. 1 ст. 145 НК РФ?
100sh Пермь 20 695 баллов
2 человека поставили: 8 баллов Добавить баллы
Вам же лучше знать, какая динамика выручки, соответственно, какой прогноз на следующие периоды, может по объёмам и оборотам уже "выросли" из безНДСного периода. Тогда, конечно, проще перейти на уплату НДС. А если это превышение было разовым, и в дальнейшем выручка будет укладываться в пределы ограничения, то может есть смысл оставить всё как есть.
Lubovch Челябинская область 130 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Благодарю за ответ. С января ИП будет применять УСНО.

Смотрят тему: гость
Сообщение

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть