Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Пройдите опрос для бухгалтеров, сдающих отчётность в контролирующие органы в электронном виде
Конференция «Бухгалтерские новшества 2014-2015» УЧАСТВОВАТЬ БЕСПЛАТНО
Участвуйте в бесплатном вебинаре "Как защитить персональные данные?"
Малый бизнес
Сдавать всю отчетность через интернет
Сервис от СКБ Контур «Малый бизнес». Позволяет готовить и отправлять отчетность во все контролирующие органы. Разработан специально для предприятий на УСН и ЕНВД. Самые лучшие наработки Контур.Экстерна для малого бизнеса.
  • Купить сервис можно не выходя из офиса. Он не требует установки программного обеспечения на рабочее место и вызова специалиста.
  • В сервисе используются те же версии проверочных программ, что и в контролирующих органах, а проверка происходит не только перед отправкой формы, но и на всех этапах внесения данных.
  • В течение месяца бесплатно пользуйтесь всеми возможностями системы, кроме отправки отчетов. Вы сможете готовить отчетность и проверять ее, пользоваться справочно-правовой системой, получать консультации экспертов и проверять надежность потенциальных контрагентов.

Должны ли теперь организации на УСН сдавать баланс?

Джигурда 36 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
С учетом того, что произошли изменения с 2013 года (признаться, не знаю где - в НК, или в законе о БУ?) по поводу обязанности вести БУ всем организациям вне зависимости от режима налогообложения - должны ли теперь организации на УСН сдавать баланс? Если да, то начиная с какого периода?
Спасибо!
Главбух 2003 Кемерово 44 545 баллов
10 человек поставили: 50 баллов Добавить баллы
Цитата (Джигурда):С учетом того, что произошли изменения с 2013 года (признаться, не знаю где - в НК, или в законе о БУ?) по поводу обязанности вести БУ всем организациям вне зависимости от режима налогообложения - должны ли теперь организации на УСН сдавать баланс? Если да, то начиная с какого периода?
Спасибо!

Добрый день!
Организации на УСН обязаны предоставлять бухгалтерскую отчетность (баланс) начиная с отчетности за 2013 год.
Lёka Ставрополь 38 974 балла
9 человек поставили: 50 баллов Добавить баллы
Добрый день! тема поднимается регулярно
Посмотрите здесь и по ссылкам внутри
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=114346&find=unread
Отчетность через интернет
во все контролирующие органы
Калькулятор декретных
Легкий расчет сложных вещей.
Участвуйте в бесплатном вебинаре
Как защитить персональные данные? Ответственность за нарушение 152-ФЗ
Анти 113 328 баллов
10 человек поставили: 50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Посмотрите статью "С 1 января 2013 года организации на УСН должны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность"
http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/10/6590
-Elena- Егорьевск Московская область 9 395 баллов
8 человек поставили: 41 балл Добавить баллы
Цитата (Джигурда):С учетом того, что произошли изменения с 2013 года (признаться, не знаю где - в НК, или в законе о БУ?) по поводу обязанности вести БУ всем организациям вне зависимости от режима налогообложения - должны ли теперь организации на УСН сдавать баланс? Если да, то начиная с какого периода?
Спасибо!

Доброго времени суток!
Вы правы, изменения с 2013 года внесены и в нормативные акты по налоговому учету (в Налоговый кодекс РФ), и в нормативные акты по бухгалтерскому учету.
Уверена, очень полезными будут вот эти статьи: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/12/5525 http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/10/6590

В статье 6 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ "О бухгалтерском учете" говорится:

"Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

 1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
 2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
 1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством;
 2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
 3. Бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.
 4. Организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 8 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково", вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, установленные для субъектов малого предпринимательства."

(Источник - СПС "КонсультантПлюс")

Таким образом, организации на УСН, ранее освобожденные от ведения бухгалтерского учета, с 01.01.2013 года обязаны бух.учет вести. Первая бухгалтерская отчетность такими организациями представляется за 2013 год, т.е. до 31 марта 2014 года.

 
Смотрят тему: гость    
Сообщение

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть