Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Отправка отчетности через интернет
Важнейшая информация о компании в один клик
Контур-Экстерн
Отчетность через Интернет во все контролирующие органы
Самая популярная в России система интернет-отчетности в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН и др. Бесплатный роуминг, круглосуточная техподдержка.

На какой счет отнести плату за обслуживание ККМ, воду, электроэнергию?

ameli48 Липецк 7 081 балл

Отсюда http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=11346 у меня возник похожий вопрос: у нас обслуживание ККТ, вода, электроэнергия на счете 76.6 Расчеты по расходам, принимаемым для налогового учета, как я уже сейчас понимаю - это неправильно ? (у нас только торговля)
Al-ra5 Консультант
6 человекпоставили: 30 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
А у Вас специальная программа для УСН? Там отличаются заметно субсчета от общепринятых.

В принципе, 76 счет - это ведь в чем-то аналог 60 счета (и Вы сами учетной политикой вольны определить, расчеты с какими контрагентами-поставщиками пойдут через 60, а с какими - через 76).
Обычно на 60 в торговле учитывают расчеты с поставщиками товара, предназначенного для перепродажи, а на 76 - со всеми прочими поставщиками (хотя, повторюсь - возможны варианты).
А вот списание с 60 или 76 расходов на себестоимость - это уже то, о чем идет речь в упомянутой Вами ветке.
Так что никакой ошибки лично я пока не увидела.
У Вас (схематично) должны получиться такие проводки:
76 - 51 - оплачены приобретенные услуги
44 - 76 - стоимость услуг отнесена на издержки обращения.

Цитата (Al-ra5):А у Вас специальная программа для УСН? Там отличаются заметно субсчета от общепринятых.

В принципе, 76 счет - это ведь в чем-то аналог 60 счета (и Вы сами учетной политикой вольны определить, расчеты с какими контрагентами-поставщиками пойдут через 60, а с какими - через 76).
Обычно на 60 в торговле учитывают расчеты с поставщиками товара, предназначенного для перепродажи, а на 76 - со всеми прочими поставщиками (хотя, повторюсь - возможны варианты).
А вот списание с 60 или 76 расходов на себестоимость - это уже то, о чем идет речь в упомянутой Вами ветке.
Так что никакой ошибки лично я пока не увидела.
У Вас (схематично) должны получиться такие проводки:
76 - 51 - оплачены приобретенные услуги
44 - 76 - стоимость услуг отнесена на издержки обращения.

Так и есть, только сначала провожу счет на услуги 44.3 - 76.6, потом 76.6 - 51 - оплата услуг.
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей
Калькулятор отпускных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Налог на прибыль
Онлайн-курс для бухгалтеров
Al-ra5 Консультант

Цитата (ameli48):
Так и есть, только сначала провожу счет на услуги 44.3 - 76.6, потом 76.6 - 51 - оплата услуг.

Да, все правильно.
Fedyashka Елец 9 162 балла
6 человекпоставили: 30 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Согласна с Al-ra5, что нет никакой принципиальной разницы использовать 60 или 76 счет, самое главное для себя определиться и в идеале отразить в учетной политике. Я предпочитаю использовать счет 60 "Расчеты с поставщиками", который имеет 2 субсчета: 1- Расчеты с поставщиками материалов, 2- Расчеты с поставщиками услуг, т.к. в больших организациях в условиях, когда один бухгалтер проводит начисление, а второй набивает платежку - постоянно возникает путаница: дебиторка по одному счету, а кредиторка по другому.
sukharik Санкт-Петербург 33 399 баллов
7 человекпоставили: 33 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (ameli48):Отсюда http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=11346 у меня возник похожий вопрос: у нас обслуживание ККТ, вода, электроэнергия на счете 76.6 Расчеты по расходам, принимаемым для налогового учета, как я уже сейчас понимаю - это неправильно ? (у нас только торговля)

Зоя, в ветке на котрую Вы даете ссылку речь идет о затратных счетах, то есть 26 или 44 в случае торговой организации. А с какого счета пойдет на них списание - не очень принципиально, себестоимость все равно сформируется. Лично я 76 счет использую крайне редко. Пример - услуги банка, по которым нужно получить входной НДСm тогда пускаю не напрямую через 91, с через 76 сначала. Если заглянуть в план счетов, то

Счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

Счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" предназначен для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60 - 75: по имущественному и личному страхованию; по претензиям; по суммам, удержанным из оплаты труда работников организации в пользу других организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судов, и др.
К счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" могут открываться следующие субсчета:
76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию";
76-2 "Расчеты по претензиям";
76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам";
76-4 "Расчеты по депонированным суммам" и др.

Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за:
полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;
товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки);
излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке;
полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа (фрахта), а также за все виды услуг связи и др.

Все-таки корректнее использовать 60 счет, но какой-то глобальной ошибки я тоже не вижу.

Меня как научили, что 76 счет для услуг, так и делала, а теперь хочу как лучше Улыбаюсь. Согласна, что 60 правильнее использовать.
Пока не знаю как определиться с субсчетами (у меня в плане счетов 60.1 расчеты в рублях, 60.2 - авансы, выданные в рублях, дальше векселя и у.е., расчеты в валюте. Но 60.4 и 60.5 свободны - запишу как расчеты за услуги.
Спасибо!
Fedyashka Елец 9 162 балла
5 человекпоставили: 23 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (ameli48):Пока не знаю как определиться с субсчетами (у меня в плане счетов 60.1 расчеты в рублях, 60.2 - авансы, выданные в рублях, дальше векселя и у.е., расчеты в валюте. Но 60.4 и 60.5 свободны - запишу как расчеты за услуги.
Спасибо!

Мне удобнее использовать следующую аналитику:
60.01.1 Расчеты с поставщиками материалов - Пассивный
60.01.2 Расчеты с поставщиками услуг - Пассивный
60.02.1 Расчеты по авансам выданным поставщикам материалов - Активный
60.02.2 Расчеты по авансам выданным поставщикам услуг - Активный
Удобство заключается в том, что легко запомнить 01 - расчеты, 02 - авансы, каждый из которых делится: 1- за материалы, 2 - за услуги.

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение