Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Годовой отчет-2014.Правила проверки от О.Г.Лапиной Скидка на книгу - 30%
Пройдите опрос для бухгалтеров, сдающих отчётность в контролирующие органы в электронном виде
Отчетность через интернет. Специально для предприятий на УСН и ЕНВД

Сейчас смотрят

Образец заявления: из декрета в декрет в 2013 году

Арианушка 0 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Уважаемые эксперты! я еще плохо ориентируюсь на сайте, поэтому, возможно, пишу не то и не туда. Но у меня такая ситуация. В апреле 2011 года вышла в декретный отпуск. В феврале 2013 года ухожу сразу же во второй. Наша бухгалтер заставляет меня писать заявление в произвольной форме на декретный отпуск, но всякий раз придирается к каждой букве. Вы не могли бы набросать образец заявления, чтобы при расчете декретных указывались годы, предшествующие первому страховому случаю, ссылаясь на нужные статьи законов, чтобы она уже больше не придиралась? Заранее большое спасибо.
nataa Свердловская область 46 620 баллов
2 человека поставили: 12 баллов Добавить баллы
Доброе утро!
Если вы хотите заменить те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, предшествующими, то вам необходимо написать заявление:
Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона 255-ФЗ от 29.12.2006г., в целях расчета среднего заработка для отпуска по БиР с ХХ.ХХ. 2013г., прошу заменить 2011 и 2012 годы, в которых я находилась в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, предшествующими календарными годами (2009 и 2010г.) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Но обращаю ваше внимание, что заменены могут быть как один из этих лет, так и оба. В связи с внесенными с 2013г. изменениями, не обязательно выгодна замена лет. С 01.01.2013г. из числа календ.дней расчетного периода вычитаются периоды нахождения в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, на б/л.

Если на момент наступления отпуска по БиР, вы еще будете находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то вам нужно будет написать заявления о прерывании отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении отпуска по БиР.
Арианушка 0 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Спасибо огромное за быстрый ответ. Но можно уточнить еще. То есть, мне нужно на один день выйти на работу, получается? Например, 10 февраля я пишу заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, 11 февраля написать заявление на выход на работу, а 12 февраля - написать заявление на отпуск по БиР? И в последнем заявлении указать на всякий случай, чтобы было рассчитано пособие с заменой лет, если это приведет к увеличению размера пособия? Порядок моих действий таков? Поправьте, если я заблуждаюсь. Заранее, большое спасибо
Участвуйте в бесплатном вебинаре
Как защитить персональные данные? Ответственность за нарушение 152-ФЗ
Калькулятор отпускных
Легкий расчет сложных вещей.
Пройдите опрос для бухгалтеров,
сдающих отчётность в контролирующие органы в электронном виде
nataa Свердловская область 46 620 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Выход на работу на 1 день по вашему желанию.
Вы можете прервать отпуск по уходу за ребенком, например, с 11.02., и уйти в отпуск по БиР с этого же 11.02.
Арианушка 0 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Спасибо еще раз за оперативность такую! Не ожидала!!!! Значит, мне обязаны будут рассчитать декретные двумя разными и выбрать наилучший для меня вариант. А ознакомиться с результатами расчета я как-нибудь смогу? Или это уже на совести бухгалтера остается?
Простите меня, пожалуйста, за такую навязчивость, как мне уместить в заявлении эти два фактора, по которым можно начислить пособие по БиР - и с заменой лет, или без нее. Или того образца, что вы мне высылали в первый раз вполне достаточно?
И еще один вопрос, чтобы уже окончательно всех доконать - а как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до полутора лет? В каком варианте выгодней может быть? Как правильно повести себя в этой ситуации? Какого образца заявление нужно будет предоставлять тогда?
nataa Свердловская область 46 620 баллов
2 человека поставили: 12 баллов Добавить баллы
Цитата (Арианушка):Значит, мне обязаны будут рассчитать декретные двумя разными и выбрать наилучший для меня вариант.

В данном случае, в законе установлено, что замена лет производится, если она приведет к увеличению пособия. Т.е. бухгалтерия должна рассчитать 2 способами - с заменой на указанные годы и без, и выплатить бОльшую сумму.
Цитата: как мне уместить в заявлении эти два фактора, по которым можно начислить пособие по БиР - и с заменой лет, или без нее. Или того образца, что вы мне высылали в первый раз вполне достаточно?

Заявления достаточно, но есть один момент.
У вас есть несколько вариантов замены лет, не только 2011+2012 на 2009+2010г., но и, например, 2010+2011 или 2010+2012г. А в заявлении вы должны указать, что на что вы просите заменить. И бухгалтер сравнит только выбранный вами вами вариант со стандартным расчетным периодом, с 2011+2012г.
Конечно, наилучший вариант, попросить бухгалтера рассчитать пособие со всеми вариантами замены. Или запросить в бухгалтерии справки о сумме заработка по форме, утв. Приказом Минздавсоцразвития № 4н за 2009-2012гг., указать информацию о количестве дней б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком за каждый год, чтобы рассчитать пособие самостоятельно.
Цитата:как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до полутора лет? В каком варианте выгодней может быть? Как правильно повести себя в этой ситуации? Какого образца заявление нужно будет предоставлять тогда?

Расчетным периодом для ежемесячного пособия будут те же 2011+2012 и так же у вас есть право на замену лет. Т.е. какой вариант будет выгодным для расчета пособия по БиР, те же годы следует выбирать и для расчета ежемесячного пособия.

Ежемесячное пособие = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (кол-во календ.дней расчетного периода, за минусом отпусков по БиР и по уходу за ребенком, б/л) * 30,4 * 40%

Смотрят тему: гость    
Сообщение

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть