Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Сервис для пользователей БухОнлайна
Сервис для пользователей БухОнлайна
Важнейшая информация о компании в один клик
Контур-Экстерн
Сдать декларацию по НДС через интернет
Самая популярная в России система интернет-отчетности в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН и др. Бесплатный роуминг, круглосуточная техподдержка.

Не подано уведомление на освобождение от НДС

Sovynia Шахунья 178 баллов
 
Добрый день.
Очень нужна помощь. ИП на ОСНО, на 2012 год подавали документы на освобождение от НДС. 20 января 2013 года был срок подачи уведомления о продлении срока освобождения от НДС. Мы его пропустили - просто забылиСтыдно!
Хотели подать документы вновь с 1 февраля на освобождение, но в нашей налоговой нам сказали ,что мы можем подать документы только с 1 апреля 2013г, нужно, чтоб прошло три месяца, после того как мы потеряли это право. А выручка за те месяца, что у нас было право на освобождение не подходит? Неужели три месяца платить НДС? У ИП выручки маленькие, на УСН или ЕСХН переходить не стали, так как у глав КФХ есть льгота - освобождение от НДФЛ на 5 лет.
Может у кого-то есть подобный опыт? Сотрудникам нашей инспекции не очень доверяем, много раз консультировали неверно. Написала официальный вопрос в ИФНС, на него ответят только через месяц.
Галина Колмакова Тюмень 160 644 балла
5 человекпоставили: 26 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (Sovynia):Добрый день.
Очень нужна помощь. ИП на ОСНО, на 2012 год подавали документы на освобождение от НДС. 20 января 2013 года был срок подачи уведомления о продлении срока освобождения от НДС. Мы его пропустили - просто забылиСтыдно!
Хотели подать документы вновь с 1 февраля на освобождение, но в нашей налоговой нам сказали ,что мы можем подать документы только с 1 апреля 2013г, нужно, чтоб прошло три месяца, после того как мы потеряли это право. А выручка за те месяца, что у нас было право на освобождение не подходит? Неужели три месяца платить НДС? У ИП выручки маленькие, на УСН или ЕСХН переходить не стали, так как у глав КФХ есть льгота - освобождение от НДФЛ на 5 лет.
Может у кого-то есть подобный опыт? Сотрудникам нашей инспекции не очень доверяем, много раз консультировали неверно. Написала официальный вопрос в ИФНС, на него ответят только через месяц.

Добрый день. Не понятно на основании чего сделан такой вывод.

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

1. Организации и ИП имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или ИП без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
....
Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.
Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

Никаких ограничений не предусмотрено.
Однако если вы пользуетесь таким освобождением то у вас есть обязанности
4. Организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы:
документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей;

уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.
....
В случае, если налогоплательщик не представил документы, указанные в пункте 4 настоящей статьи (либо представил документы, содержащие недостоверные сведения), а также в случае, если налоговый орган установил, что налогоплательщик не соблюдает ограничения, установленные настоящим пунктом и пунктами 1 и 4 настоящей статьи, сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней.

Так что если документы не сдали то поторопитесь это сделать
Sovynia Шахунья 178 баллов
 
Доброе утро! Документы уже подготовила, хочу написать сопроводительное письмо, сегодня отправлю заказным. Не знаю только нужно мне все-таки уведомление направлять о продлении использования права с января. Срок уже пропущен. Или направить заново на освобождение с февраля и ждать ответа? Как Вы считаете? Мне просто нужно с кем-то посоветоваться.
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей
Калькулятор отпускных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Программа Контур.Бонус
Больше плюсов для бухгалтера от использования веб-сервисов СКБ Контур.

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение