Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Сервис для пользователей БухОнлайна
Онлайн-сервис для малого бизнеса
Легкая подготовка и отправка отчетности
Сервис для пользователей БухОнлайна
Важнейшая информация о компании в один клик
Бухгалтерия Профи
Рассчитывать зарплату, НДФЛ, взносы и пособия
Онлайн-сервис позволяет автоматически рассчитать зарплату, начислить больничные и отпускные, вести простой бухгалтерский учет, легко отправить отчетность через интернет
  • Ведите учет сотрудников, начисляйте зарплату, рассчитывайте больничные и отпускные, НДФЛ и взносы, учитывайте удержания и дивиденды.
  • Принимайте к учету первичные бухгалтерские документы, импортируйте данные из 1С, заполняйте счета-фактуры, ведите книги покупок и продаж.
  • Готовьте и сдавайте через интернет: бухгалтерскую отчетность, декларации по НДС и прибыли, 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД, отчетность в ПФР и ФСС.

Размер выходного пособия при увольнении в связи с ликвидацией предприятия

Юлия_Л 0 баллов
 
Здравствуйте! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. Получила уведомление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Скажите, пожалуйста, как мне должны рассчитать выходное пособие? И еще один вопрос: выплатить выходное пособие мне должны за один месяц или за два? Спасибо
ПомБух Челябинск 34 795 баллов
6 человекпоставили: 30 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (Юлия_Л):Здравствуйте! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. Получила уведомление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Скажите, пожалуйста, как мне должны рассчитать выходное пособие?

Однозначно ответить сложно. Но, скорее всего (если непосредственно перед отпуском по БиР был хоть какой-то "рабочий" период), выходное пособие будет рассчитано (п.6 ПП 922) из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев до отпуска по БиР.

Цитата (Юлия_Л):И еще один вопрос: выплатить выходное пособие мне должны за один месяц или за два?

Выходное пособие в любом случае выплачивается только за один месяц (сразу при увольнении). Далее, в случае "нетрудоустройства", - за второй (а в некоторых случаях - и за третий) - сохраняется средний заработок (ст.178 ТК РФ)
Lena новичек 4 519 баллов
3 человекапоставили: 16 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Добрый день. Почитайте здесь http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=119061&find=unread.
Отчетность по налогу на прибыль (до 28 июля)
Лёгкая подготовка и отправка отчетности
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Бухгалтерия.Контур
Смотрите фотоотчет
с концерта Нани Евы и встречи активистов БухОнлайна
Юлия_Л 0 баллов
 
Цитата:Однозначно ответить сложно. Но, скорее всего (если непосредственно перед отпуском по БиР был хоть какой-то "рабочий" период), выходное пособие будет рассчитано (п.6 ПП 922) из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев до отпуска по БиР.

Да, до отпуска по БиР был рабочий период 5 лет. Начисления состояли из оклада,премии и бонуса. Иногда были командировки и дополнительные выходы, отпуск и больничный. Скажите, пожалуйста, как в этом случае будет рассчитываться выходное пособие. Включаются ли это все в расчет? Спасибо
Юлия_Л 0 баллов
 
Цитата (Lena новичек):Добрый день. Почитайте здесь http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=119061&find=unread.

Спасибо за ссылку!
Юлия_Л 0 баллов
 
Цитата (Юлия_Л):
Цитата:Однозначно ответить сложно. Но, скорее всего (если непосредственно перед отпуском по БиР был хоть какой-то "рабочий" период), выходное пособие будет рассчитано (п.6 ПП 922) из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев до отпуска по БиР.

Да, до отпуска по БиР был рабочий период 5 лет. Начисления состояли из оклада,премии и бонуса. Иногда были командировки и дополнительные выходы, отпуск и больничный. Скажите, пожалуйста, как в этом случае будет рассчитываться выходное пособие. Включаются ли это все в расчет? Спасибо

ПомБух, вы так хорошо начали отвечать на мои вопросы, ответьте, пожалуйста, еще. Спасибо
ПомБух Челябинск 34 795 баллов
3 человекапоставили: 14 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (Юлия_Л):Да, до отпуска по БиР был рабочий период 5 лет.

Как я уже сказал, выходное пособие будет рассчитано в соответствии с п.6 ПП 922:
Цитата:6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

В Вашем случае "предшествующий период, равный расчетному" - 12 месяцев до отпуска по БиР.

Цитата (Юлия_Л):Начисления состояли из оклада,премии и бонуса.

П.2.ПП 922:
Цитата:2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

Т.е., премия и бонус войдут в расчёт, если они предусмотрены системой оплаты труда ("зафиксированы" в этом качестве в ЛНА Вашей организации)

Цитата (Юлия_Л):Иногда были командировки и дополнительные выходы, отпуск и больничный.

Читаем п.5 ПП 922:
Цитата:5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е., командировочные, отпускные, больничные (и суммы и дни) в расчёте не участвуют. Что касается "дополнительных выходов" - смотря как они были оплачены. Если, вдруг, по каким-то причинам, - "по среднему", то в расчёт входить не должны.
Юлия_Л 0 баллов
 
ПомБух! Огромное Вам спасибо за такие подробные ответы!!!
Юлия_Л 0 баллов
 
Цитата (ПомБух):Выходное пособие в любом случае выплачивается только за один месяц (сразу при увольнении). Далее, в случае "нетрудоустройства", - за второй (а в некоторых случаях - и за третий) - сохраняется средний заработок (ст.178 ТК РФ)

Скажите, у меня возникли еще вопросы:
1) Если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет и увольняюсь в связи с ликвидацией предприятия, у меня стаж прервется? Или мне нужно идти в центр занятости и встать на учет? Меня поставят на учет в данной ситуации? То есть, смогу ли я получить выходное пособие за второй месяц в случае нетрудоустройства?
2) В некоторых случаях выходное пособие платят еще и за третий месяц. А какие это случаи? (например)
Спасибо!
nataa Свердловская область 42 987 баллов
 
Цитата (Юлия_Л):2) В некоторых случаях выходное пособие платят еще и за третий месяц. А какие это случаи? (например)

Основное условие - встать на учет в ЦЗН в течение 2 недель и не быть трудоустроенным в течение третьего месяца.

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение