Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Он займет не более 2-х минут
Важнейшая информация о компании в один клик
Отчетность через интернет
Контур.Экстерн
Сдавать всю отчетность в электронном виде
Самая популярная в России система интернет-отчетности в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН и др. Бесплатный роуминг, круглосуточная техподдержка.

Нужно ли в декларациях по НДС и налогу на прибыль указывать суммы с копейками?

Thunder1987 Москва 43 балла
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Несколько месяцев назад здесь в одной из созданных мною тем разгорелся спор о том, нужно ли указывать в декларациях цифры с копейками или нет. Тогда вопрос был о декларации по УСН. Вроде бы в правилах сказано, что ту декларацию надо заполнять без копеек, однако, есть там какое-то судебное недовольство, из-за которого возникает необходимость писать все цифры строго с копейками, а если этого не делать, могут быть проблемы.
Касается ли это и деклараций по НДС и налогу на прибыль? Если нет, то есть данные декларации нужно заполнять без копеек, приведите, пожалуйста отличие ситуации с данными декларациями от ситуации с декларацией по УСН.
Заранее спасибо!
Lino4ka Волжский 1 244 балла
5 человек поставили: 26 баллов Добавить баллы
Цитата (Thunder1987):Добрый день!
Несколько месяцев назад здесь в одной из созданных мною тем разгорелся спор о том, нужно ли указывать в декларациях цифры с копейками или нет. Тогда вопрос был о декларации по УСН. Вроде бы в правилах сказано, что ту декларацию надо заполнять без копеек, однако, есть там какое-то судебное недовольство, из-за которого возникает необходимость писать все цифры строго с копейками, а если этого не делать, могут быть проблемы.
Касается ли это и деклараций по НДС и налогу на прибыль? Если нет, то есть данные декларации нужно заполнять без копеек, приведите, пожалуйста отличие ситуации с данными декларациями от ситуации с декларацией по УСН.
Заранее спасибо!

Добрый день!Решение ВАС

В августе 2012 года Высший арбитражный суд РФ признал п.2.11 Порядка заполнения декларации недействующим.

Суд посчитал, что эта норма не соответствует нормам Налогового кодекса, в котором нет ни слова о таком округлении. Исходя из анализа норм НК, следует, что сведения, которые будут указываться в декларации, должны быть достоверными и в полном объеме отражать реальные объекты налогообложения, доходы и расходы, налоговую базу. Если использовать округление, то это ведет к искажению данных.

А потому решение ВАС РФ от 20.08.2012 № 8116/12 признало п.2.11 недействительным. Следовательно, по умолчанию, суммы в декларации (доходы, расходы, единый налог, убытки) должны приводиться в рублях и копейках.
Что касается налога на прибыль и НДС,то все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.
Thunder1987 Москва 43 балла
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Доброе утро!
Так все-таки в декларациях по НДС и налогу на прибыль нужно указывать значения с копейками или округлять до полного рубля, как написали выше?
Или же одни поля заполняются с копейками, а другие - без?
По своему опыту: месяц назад пересдал декларацию по УСН, где указал все без исключения показатели с рублями и копейками. Пока, слава Богу, никто не звонит и не отправляет писем.
Или декларация по УСН - это одно, а по НДС и налогу на прибыль - другое?
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей
Калькулятор больничных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Программа Контур.Бонус
Больше плюсов для бухгалтера от использования веб-сервисов СКБ Контур.
Lucky Екатеринбург 104 381 балл
2 человека поставили: 10 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 15 октября 2009 г. N 104н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ
ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ
17. Все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.


Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 22 марта 2012 г. N ММВ-7-3/174@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ И ФОРМАТА
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ
ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ
2.1. Декларация составляется нарастающим итогом с начала года. Все значения стоимостных показателей Декларации указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.
Thunder1987 Москва 43 балла
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Спасибо!

Смотрят тему: гость

Сообщение

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть