Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Пройдите опрос для бухгалтеров, сдающих отчётность в контролирующие органы в электронном виде
Конференция «Бухгалтерские новшества 2014-2015» УЧАСТВОВАТЬ БЕСПЛАТНО
Участвуйте в бесплатном вебинаре "Как защитить персональные данные?"

Сейчас смотрят

Ставки страховых взносов по выплатам сотруднику-инвалиду в 1С8.2 ЗУП

Каркуша Екатеринбург 7 586 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Программа 1С8.2 ЗУП конфиг. 2.5.61.1

Сотрудник принес справку о том, что он является инвалидом 3 группы.
Данные об инвалидности занесла в личные данные сотрудника.
При проверке расчета программой сумм взносов обнаружила, что расчет делается неверно.

Сумма начисленной зарплаты 6095,00
Суммы взносов, рассчитанные программой:
ПФ 1227,77 (20,14%)
ФФОМС 152,47 (2,5%)
ФСС 120,19 (1,97%)

единственное, что посчитано верно, это взносы в ФСС от НСиПЗ

Вопрос: где посмотреть настройки или что можно предпринять, чтобы урегулировать этот вопрос?
Ведь в соответствии с 212-ФЗ в 2013 г. ставки должны быть ПФ 21%, ФФОМС 3,7%, ФСС 2,4%
Даже если предположить, что расчет ведется по ставкам 2012 года - все равно не совпадает.
Алена Светлая Консультант
Здравствуйте! У вас по инвалиду пониженный тариф должен применяться.
Как вы пр-ме показали нужный тариф? Помимо личных инвалидных данных по сотруднику..?
Кроме данных об инвалидности больше ничего не заводила в программе, т.к. не знаю, где и что нужно сделать.
Оформить онлайн
Все регистрационные документы ООО и ИП
Калькулятор больничных
Легкий расчет сложных вещей.
Годовой отчет 2014
Правила проверки от О.Г. Лапиной. Скидка на книгу - 30%
Цитата (Каркуша):Кроме данных об инвалидности больше ничего не заводила в программе, т.к. не знаю, где и что нужно сделать.
Я не совсем правильно вопрос задала. Добавлять больше некуда данных для учета "инвалидных начислений".
Хотела спросить, в отчете "Анализ начисленных налогов и взносов" вы видите строку (расшифровку) по виду тарифа - Организации инвалидов (помимо основного тарифа организации)? Или по документу "нач.страх.взносов".

Какая процентная ставка получается, например, по страх.взносу в ФСС? 60% от основного тарифа 2,9%?.. То есть, 2,4%; у вас точно не так?Думаю
В "Анализе взносов" да, появляется строка "Организации инвалидов" и суммы :
начислено 6095,00 взносов 1227,77

то есть тот же результат, что и в таблице "Начисление страховых взносов"
я его уже приводила:
Цитата (Каркуша):
Сумма начисленной зарплаты 6095,00
Суммы взносов, рассчитанные программой:
ПФ 1227,77 (20,14%)
ФФОМС 152,47 (2,5%)
ФСС 120,19 (1,97%)

НО! в соответствии с 212-ФЗ в 2013 г. ставки должны быть ПФ 21%, ФФОМС 3,7%, ФСС 2,4%

и еще: 60% применяется только к ставкам взносов в ФСС от НСиПЗ, и по ним все считается правильно.

Вопрос остался без ответа, к сожалению.
может кто-то из пользователей подскажет, как рассчитывают взносы в 1С 8.2, если сотрудник-инвалид, как устанавливают нужный тариф?

Молюсь никаких вариантов решения нет?
Спасибо, что поправили меня.
---

Вы знаете, действительно, особых мыслей в голову не приходит.
Механизм расчета страховых взносов по ставкам в пр-ме ЗУП настроен хорошо, в том числе при появлении инвалидов в базе и при необходимости рассчитывать одновременно по двум (нескольким) видам тарифов страховых взносов.
Единственно, возникла мысль, что срок действия справки вашего инвалида начался не с 1-го числа какого-то месяца.
Поэтому не полный оклад за месяц попадает в расчет, а лишь пропорциональная часть.Тсс! Расчета с комментарием по взносам в пр-ме нет. Попробуйте сами посчитать на листочке и убедиться, в этом ли причина..?
Trade Кириши 50 904 балла
Цитата (Алена Светлая):Единственно, возникла мысль, что срок действия справки вашего инвалида начался не с 1-го числа какого-то месяца.
Поэтому не полный оклад за месяц попадает в расчет, а лишь пропорциональная часть.Тсс! Расчета с комментарием по взносам в пр-ме нет. Попробуйте сами посчитать на листочке и убедиться, в этом ли причина..?

Извините, что влезаю Беспокойный
Но в таком случае у этого сотрудника д.б. 2 вида СЗВ-6 с разными категориями застрахованного лица. До наступления даты инвалидности - как у всех, после - с категорией ООИ.
Yula-75 26 135 баллов
Цитата (Каркуша):
может кто-то из пользователей подскажет, как рассчитывают взносы в 1С 8.2, если сотрудник-инвалид, как устанавливают нужный тариф?
Молюсь никаких вариантов решения нет?

Доброе утро.
Попробуйте посмотреть:
Справочники - Начисления - должен выйти список с видами начислений - зайдите н-р в ФФОМС. Год 2013.
У меня стоит 2 строки:
Тариф страховых взносов - 5,1
Пониженный тариф (у меня тоже есть инвалид) - 3,7
К вас такое есть?
Цитата (Yula-75):
Попробуйте посмотреть:
Справочники - Начисления - должен выйти список с видами начислений - зайдите н-р в ФФОМС. Год 2013.
У меня стоит 2 строки:
Тариф страховых взносов - 5,1
Пониженный тариф (у меня тоже есть инвалид) - 3,7
К вас такое есть?

В Справочниках ничего похожего на "начисления" или ставки или тарифы и т.п. нет

Цитата:Алена Светлая

всё, всем спасибо
докопалась
поскольку справка действует с 01.01.2013, а принесли мне ее только в марте, вот я на марте и решила отдельно потренироваться в подсчетах и сама себя запутала.
пересчитать надо было в программе последовательно месяцы с января по март, сразу все встало на свои места

Всем удачи!!

Смотрят тему: гость    
Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть