Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Важнейшая информация о компании в один клик
Контур.Эльба
Вести КУДиР, складской учет и кассовую книгу
Веб-сервис для предпринимателей на УСН и ЕНВД. Помогает вести дела и сдавать отчетность через интернет.
  • Приведите дела в порядок. Создавайте договоры, счета, акты, накладные, счета-фактуры в течении одной минуты.
  • Самостоятельно или с помощью бухгалтера формируйте всю необходимую отчетность и сдавайте ее через интернет. Сервис понятным языком расскажет, как это сделать и напомнит о сроках сдачи отчетности.
  • Многопользовательский режим позволит бухгалтеру удаленно обрабатывать документы, заведенные другими сотрудниками

Как приостановить деятельность на ЕНВД?

Лисёныш 0 баллов

Здраствуйте. Не знаю как лучше поступить.
У нас было открыто ООО в 2006г из-за закона, что ИП не вправе торговать алкоголем. На ООО были только вино-водочные напитки и соки. В конце 2011г лицензия на виноводочные закончилать, и в течении полугода деятельность сошла на нет. Деятельность велась по ЕНВД (5м в торговом зале на ООО, остальные 55м на ИП). С августа по ноябрь вкл-но мы делали ремонт в зале. А после ремонта решили полностью работать на ИП. И за 4-й квартал по ООО я сдала нулевую декларацию по ЕНВД. Сейчас пришло письмо, чтоб я привезла в налоговую пояснительную. Буду писать, что ремонт продолжался, причем за первый квартал 2013г тоже. Но надо что-то делать!!!
Хотели закрыть ООО, так это очень затратно, долго (6мес.) и самое главное, проверок налоговиков не хочется. Кстати р/счет открыт и не используется. Получается просто так надо оплачивать обслуживание счета? Может там тоже можно что-то сделать пока деятельность не ведется?
Подскажите что делать? Сниматься с ЕНВД и переводиться на УСН? Можно ли это посреди года сделать? Что для этого надо? Что и когда сдавать?Беспокойный
Буду признательна за ответы!
Al-ra5 Консультант

Добрый день.
Эх, что ж Вы пораньше-то не догадались спросить...
Цитата (Лисёныш): С августа по ноябрь вкл-но мы делали ремонт в зале. А после ремонта решили полностью работать на ИП. И за 4-й квартал по ООО я сдала нулевую декларацию по ЕНВД.
Проблема в том, что налоговым кодексом не предусмотрена подача нулевых деклараций по ЕНВД. Нужно было сразу же сниматься с учета, как только прекратили торговать. Некоторые ИФНС "нулевки" все же принимали (форумчане нам писали об этом), но при наличии физ. показателя (а он у вас есть - помещение имеется) велик риск начисления налога за весь период простоя.
Цитата (Лисёныш):Сейчас пришло письмо, чтоб я привезла в налоговую пояснительную. Буду писать, что ремонт продолжался, причем за первый квартал 2013г тоже.
Почти наверняка затребуют подтверждающие документы (хотя бы косвенно подтверждающие продолжительность ремонта). Будьте к этому готовы.
Цитата (Лисёныш):Хотели закрыть ООО, так это очень затратно, долго (6мес.) и самое главное, проверок налоговиков не хочется.
С учета по ЕНВД хотя бы снимитесь немедленно.
Цитата (Лисёныш): Кстати р/счет открыт и не используется. Получается просто так надо оплачивать обслуживание счета? Может там тоже можно что-то сделать пока деятельность не ведется?
Нет, за обслуживание придется заплатить. Счет можно закрыть, только помните, что ИФНС и фонды нужно уведомить об этом в течение 7 дней.
Цитата (Лисёныш):Сниматься с ЕНВД и переводиться на УСН?
Если прежде заявление на УСН не подавали, то по умолчанию у вас ОСНО.
Цитата (Лисёныш): Можно ли это посреди года сделать?
Нет, на УСН - только с нового года. В конце года подадите соответствующее заявление.
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей
Калькулятор больничных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Бухгалтерский и налоговый учет при УСН
Интенсивный онлайн-курс для бухгалтеров

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение