Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Специально для бухгалтеров небольших компаний Ведение бухучета
Участвуйте в бесплатном вебинаре "Как защитить персональные данные?"
Срочная консультация эксперта

Эксперт ответит на вопрос по бухгалтерскому или налоговому учету в течение двух часов. Стоимость услуги 800 руб. Подробнее

Спросить эксперта
Сейчас смотрят

Какие отчеты нужно сдавать ИП на УСН без работников?

Елена12  62 балла
7 мая 2013 в 12:55
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ИП зарегистрировался 25.04.2013 года, наемных работников нет, УСН торговля автокосметикой. Какие отчеты нужно сдавать в ближайшее время?
Монополист2014  3 207 баллов, г. Пермь
7 мая 2013 в 13:04
Цитата (Елена12):Добрый день! Подскажите пожалуйста, ИП зарегистрировался 25.04.2013 года, наемных работников нет, УСН торговля автокосметикой. Какие отчеты нужно сдавать в ближайшее время?

Здравствуйте.
п. 3 ст. 80 НК РФ гласит, что вновь созданные организации (ИП в том числе) сдают сведения о среднесписочной численности до 20-го числа месяца, следующего за месяцем создания. Т.е. Вы должны подать декларацию о среднесписочной численности до 20 мая 2013 года.
Далее, если все останется также - наемных работников нет, деятельность на УСНО, то будете уже отчитываться за 2013 год в следующем (2014) году. УдачиУлыбаюсь
Ольга Хочу знать  3 521 балл, г. Новозыбков
7 мая 2013 в 13:08
Добрый день! Уплата единого налога при использовании УСН (авансовые платежи) производится по месту жительства индивидуального предпринимателя в сроки не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября. Сумма налога платится в бюджет не позднее 30 апреля.Согласно пункту 2 статьи 16 Закона N 212-ФЗ, уплатить "свои" страховые взносы за расчетный период индивидуальный предприниматель обязан не позднее 31 декабря текущего календарного года.
При любом объекте налогообложения ИП самостоятельно определяют сумму налога по итогам налогового периода, подлежащую уплате в бюджет. Причем индивидуальные предприниматели - упрощенцы, независимо от объекта налогообложения уплачивают авансовые платежи по налогу.
Налоговая декларация представляется коммерсантом в налоговую инспекцию по месту жительства только по итогам налогового периода, причем в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Страховые взносы в ПФР
Сдать отчетность в электронном виде до 20 августа
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Участвуйте в бесплатном вебинаре
Как защитить персональные данные? Ответственность за нарушение 152-ФЗ
Светлана545  60 734 балла, г. Пятигорск
7 мая 2013 в 13:10
Цитата (Монополист2014):
Цитата (Елена12):Добрый день! Подскажите пожалуйста, ИП зарегистрировался 25.04.2013 года, наемных работников нет, УСН торговля автокосметикой. Какие отчеты нужно сдавать в ближайшее время?

Здравствуйте.
п. 3 ст. 80 НК РФ гласит, что вновь созданные организации (ИП в том числе) сдают сведения о среднесписочной численности до 20-го числа месяца, следующего за месяцем создания. Т.е. Вы должны подать декларацию о среднесписочной численности до 20 мая 2013 года.
Далее, если все останется также - наемных работников нет, деятельность на УСНО, то будете уже отчитываться за 2013 год в следующем (2014) году. УдачиУлыбаюсь


Добрый день.
Не соглашусь.
п. 3 ст. 80 относится именно к организациям, но не к ИП. Поэтому отчет о среднесписочной численности для ИП будет по итогам 2013 г. в 2014 г.
В ближайшее время для Вас авансовый платеж по итогам 2-го кв. (если у Вас будут доходы) до 25.07.2013 г. И все. Улыбаюсь
Монополист2014  3 207 баллов, г. Пермь
7 мая 2013 в 13:15
Цитата (Светлана545):
Добрый день.
Не соглашусь.
п. 3 ст. 80 относится именно к организациям, но не к ИП. Поэтому отчет о среднесписочной численности для ИП будет по итогам 2013 г. в 2014 г.
В ближайшее время для Вас авансовый платеж по итогам 2-го кв. (если у Вас будут доходы) до 25.07.2013 г. И все. Улыбаюсь


ст.80 НК:
Цитата:"... Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя)."
Елена12  62 балла
7 мая 2013 в 13:21
Спасибо! То есть ИП может "Свои" страховые взносы перечислить одной суммой в декабре? а в ПФР и ФСС никакие отчеты не нужны?
Светлана545  60 734 балла, г. Пятигорск
7 мая 2013 в 13:24
Цитата (Монополист2014):
Цитата (Светлана545):
Добрый день.
Не соглашусь.
п. 3 ст. 80 относится именно к организациям, но не к ИП. Поэтому отчет о среднесписочной численности для ИП будет по итогам 2013 г. в 2014 г.
В ближайшее время для Вас авансовый платеж по итогам 2-го кв. (если у Вас будут доходы) до 25.07.2013 г. И все. Улыбаюсь


ст.80 НК:
Цитата:"... Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя)."


У нас эта тема очень часто обсуждается. ИП не сдают среднесписочную численность в следующем месяце после создания.
Вы же сами привели цитату из НК
Цитата: .......а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована)
Светлана545  60 734 балла, г. Пятигорск
7 мая 2013 в 13:30
Цитата (Елена12):Спасибо! То есть ИП может "Свои" страховые взносы перечислить одной суммой в декабре? а в ПФР и ФСС никакие отчеты не нужны?

В ПФР для ИП отменили отчетность за себя с 01.01.2012 г ( форма РСВ-2). В ФСС сдается отчетность по форме 4-ФСС только за работников.
"Свои" взносы можете перечислить в декабре, но тогда здесь стоит вопрос уменьшения налога УСН.
Вы кстати не уточнили УСН (Доходы - Расходы) или УСН (Доходы)?
В любом случае, вопрос уменьшения налога на фиксированные взносы (если у Вас УСН (Доходы)) следует обсуждать в новой теме, так как это новый вопрос.
Елена12  62 балла
7 мая 2013 в 14:24
Спасибо Вам большое! У нас " Доходы- расходы".а 3 НДФЛ не нужно сдавать? это если на общей системе вроде.
Галина Колмакова  171 687 баллов, г. Тюмень
8 мая 2013 в 12:52
Цитата (Елена12):Спасибо Вам большое! У нас " Доходы- расходы".а 3 НДФЛ не нужно сдавать? это если на общей системе вроде.

Все правильно
Елена12  62 балла
13 мая 2013 в 07:46
Спасибо!
Смотрят тему: гость    
Ответить Задать вопрос
Сообщение

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер