Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Годовой отчет-2014.Правила проверки от О.Г.Лапиной Скидка на книгу - 30%
Пройдите опрос для бухгалтеров, сдающих отчётность в контролирующие органы в электронном виде
Отчетность через интернет. Специально для предприятий на УСН и ЕНВД

Сейчас смотрят

ЕНВД: отказ от этой системы налогообложения и новая постановка на учет в 2013 году

Елена_Саратов Саратов 109 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Добрый день. Читала форум и заинтересовал вопрос отказа и возобновление режима ЕНВД.
Дело в том , что ИП вел деятельность по ЕНВД с 2003 года, когда всё только , так сказать, начиналось...
В этом, 2013 году, ИП за 1 квартал подал декларацию по ЕНВД, заплатил налог, но с 30 апреля (закрыв магазин мебели) написал заявление в налоговую от отказе от ЕНВД. Налогавая выдала уведомление о том, что ИП больше не состоит на учете как плательщик ЕНВД и теперь , п логике, раз не было заявления на УСН он будет считаться на ОСН.
А здесь в одной из тем написано, что отказываться от ЕНВД можно было только до 15 нваря... как же тогда в быть с нашим заявлением и уведомлением? его ведь приняли, сняли с учета...
И теперь , если вдруг с 01 октября пойдет деятельность, подпадающая под ЕНВД, мы не имеем права на этот режим? только с 01.01.2014года?
помогите, пожалуйста, разобраться....
Ваш бухгалтер 10 094 балла
4 человека поставили: 20 баллов Добавить баллы
если вдруг с 01 октября пойдет деятельность, подпадающая под ЕНВД,
То тогда Вы делаете следующее:
п.3 Ст. 346.28 НК РФ
Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

т.е. спокойно встанете на учет по ЕНВД и будете работать.

п. 1 ст. 346.28НК РФ
1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.
Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

Я бы прочитала этот пункт так: Если я занимаюсь предпринимательской деятельностью, например продаю мебель и уплачиваю ЕНВД, по на УСН по этой деятельности я могу перейте только с начало года.
То есть, если я правильно всё поняла, что меня сняли с учета как плательщика ЕНВД, сдаю декларацию по ЕНВД за 2 квартал, указываю только площадь зала, которая была в апреле. Потом : май, июнь - нули... а за 3 кваратал вообще не надо подавать декларацию? только если в этом квартале ЕНВД появится?
Участвуйте в бесплатном вебинаре
Как защитить персональные данные? Ответственность за нарушение 152-ФЗ
Калькулятор декретных
Легкий расчет сложных вещей.
Пройдите опрос для бухгалтеров,
сдающих отчётность в контролирующие органы в электронном виде
Цитата (Елена_Саратов):То есть, если я правильно всё поняла, что меня сняли с учета как плательщика ЕНВД, сдаю декларацию по ЕНВД за 2 квартал, указываю только площадь зала, которая была в апреле. Потом : май, июнь - нули... а за 3 кваратал вообще не надо подавать декларацию? только если в этом квартале ЕНВД появится?

Я бы поступила след образом:
за 2кв. 2013-ЕНВД(апрель целый, май, июнь-нули)
за 2кв. 2013 если деятельности нет,то сдайте единую декларацию.
Налоговая может расценить, что вы май, июнь по ОСНО.
А понимаю, что налоговый период по ЕНВД квартал, но не нашла в налоговом кодексе четкого разъяснения.
3 квартал 2013г. по обстоятельствам (ЕНВД или ОСНО).
Всё бы хорошо, только у нас деятельность была вплоть до 30 апреля включительно и уведомление у нас, что ЕНВД заканчивается именно 30 апреля....
В этом случае уже не получится отделаться единой упрощенной декларацией?
придется видимо и енвд подавать и НДС ? подскажите...

Все эти вопросы я задавала в налоговй справочной службе (дальше в кабинеты не пускают за консультациями), и так ответа не получила ни на один вопрос...
Цитата (Елена_Саратов):Всё бы хорошо, только у нас деятельность была вплоть до 30 апреля включительно и уведомление у нас, что ЕНВД заканчивается именно 30 апреля....
В этом случае уже не получится отделаться единой упрощенной декларацией?
придется видимо и енвд подавать и НДС ? подскажите...

Все эти вопросы я задавала в налоговй справочной службе (дальше в кабинеты не пускают за консультациями), и так ответа не получила ни на один вопрос...

Да с единой не получится. Сдайте НДС за 2 кв. и по году 3НДФЛ придется сдавать.
Спасибо за помощь!
Можно уточнить? теперь мне придется каждый квартал сдавать НДС, а ЕНВД сдавать только 2 кв. , а в последующие кварталы если есть енвд, то сдаю помимо НДСа ещё и вмененку..?
Al-ra5 Консультант
Добрый день.
Цитата (Елена_Саратов): ИП вел деятельность по ЕНВД с 2003 года, когда всё только , так сказать, начиналось...
В этом, 2013 году, ИП за 1 квартал подал декларацию по ЕНВД, заплатил налог, но с 30 апреля (закрыв магазин мебели) написал заявление в налоговую от отказе от ЕНВД. Налогавая выдала уведомление о том, что ИП больше не состоит на учете как плательщик ЕНВД
Какая дата стоит в уведомлении о снятии с учета?
Цитата:Какая дата стоит в уведомлении о снятии с учета?

В уведомлении дата снятия с учета 30.04.2013
Al-ra5 Консультант
Цитата (Елена_Саратов):здесь в одной из тем написано, что отказываться от ЕНВД можно было только до 15 нваря... как же тогда в быть с нашим заявлением и уведомлением? его ведь приняли, сняли с учета...
Это об отказе с 1 января. И о продолжении той же самой деятельности на другом налоговом режиме.
Полагаю, что вам повезло с датой снятия с учета. У многих серьезные проблемы возникли: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=683929#683929 . Вероятно, решаемые, но ведь это требует и времени, и сил.
Цитата (Елена_Саратов):И теперь , если вдруг с 01 октября пойдет деятельность, подпадающая под ЕНВД, мы не имеем права на этот режим? только с 01.01.2014года?
Если налогоплательщик прекратил деятельность, а затем возобновил (или начал новую для себя), то ничто не мешает ему снова подать заявление о постановке на учет и применять ЕНВД.
А вот если бы вы отказались от ЕНВД с 1 января добровольно, но продолжали деятельность (отчитываясь в 1-2 кварталах по ОСНО), тогда уже до нового года возможность ЕНВД (по той же самой деятельности и в том же самом муниципальном образовании) была бы для вас закрыта.
За 2 квартал отчитаетесь декларациями по ОСНО, а затем напишете заявление о переходе на ЕНВД и письмо о том, что никакой иной деятельности не ведется и поэтому для дальнейшей подачи деклараций по НДС оснований не имеется. А вот по прибыли будете отчитываться уже до конца года.
Спасибо Вам огромное за подробный ответЦветы Вы меня успокоилиТанцую

Ой , по прибыли? на ИП?
Al-ra5 Консультант
Цитата (Елена_Саратов):Ой , по прибыли? на ИП?
НДФЛ, конечно, извините. Ох!
Уффф... напугали Вы меня!

спасибо огромное ещё раз!

Смотрят тему: гость    
Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть