Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Важнейшая информация о компании в один клик
Бухгалтерия Профи
Вести бухгалтерский и налоговый учет, сдавать отчетность
Онлайн-сервис позволяет автоматически рассчитать зарплату, начислить больничные и отпускные, вести простой бухгалтерский учет, легко отправить отчетность через интернет
  • Ведите учет сотрудников, начисляйте зарплату, рассчитывайте больничные и отпускные, НДФЛ и взносы, учитывайте удержания и дивиденды.
  • Принимайте к учету первичные бухгалтерские документы, импортируйте данные из 1С, заполняйте счета-фактуры, ведите книги покупок и продаж.
  • Готовьте и сдавайте через интернет: бухгалтерскую отчетность, декларации по НДС и прибыли, 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД, отчетность в ПФР и ФСС.
ОльгаN Москва 0 баллов

Здравствуйте.

1С Предприятие 7.7. (7.70.027)
1С Зарплата и кадры Ред. 2.3 (7.70.338)

Подскажите, пожалуйста, как в программе сделать вычет по НДФЛ сотрудникам, которые получают заработную плату из гранта РФФИ (п. 6 ст. 217 НК РФ - выплаты сотрудникам, непосредственно участвующим в научном проекте по гранту от НДФЛ освобождаются).

Код вычета 620 (Иные суммы, уменьшающие налоговую базу в соответствии с положениями главы 23 НК РФ). В справочнике видов вычетов этот код присутствует. Но при попытке поставить его непосредственно в данных сотрудника, его нет в перечне доступных видов вычетов. Тоже самое происходит, когда я хочу вручную скорректировать данные по НДФЛ: в доступных видах вычетов этого кода нет. Может надо использовать какой-то другой код?
NBesedina Белгород 8 958 баллов

Цитата (ОльгаN):Здравствуйте.

1С Предприятие 7.7. (7.70.027)
1С Зарплата и кадры Ред. 2.3 (7.70.338)

Подскажите, пожалуйста, как в программе сделать вычет по НДФЛ сотрудникам, которые получают заработную плату из гранта РФФИ (п. 6 ст. 217 НК РФ - выплаты сотрудникам, непосредственно участвующим в научном проекте по гранту от НДФЛ освобождаются).

Код вычета 620 (Иные суммы, уменьшающие налоговую базу в соответствии с положениями главы 23 НК РФ). В справочнике видов вычетов этот код присутствует. Но при попытке поставить его непосредственно в данных сотрудника, его нет в перечне доступных видов вычетов. Тоже самое происходит, когда я хочу вручную скорректировать данные по НДФЛ: в доступных видах вычетов этого кода нет. Может надо использовать какой-то другой код?

Добрый день! Вам нужно поставить вычет не в личных данных сотрудника, а в вид начислений, на закладке НДФЛ.
ОльгаN Москва 0 баллов

А можно, пожалуйста, по конкретнее. Если можно, напишите алгоритм действий. Я не очень поняла на каком этапе я должна поставить этот код. Если вы имеете ввиду, что я должна создать новый вид начислений, и не вносить его в базу по НДФЛ, то так не получается. Потому что это не дополнительное начисление к заработной плате, а непосредственно заработная плата, как штатных сотрудников. Но она полностью не облагается НДФЛ. Безусловно, я могу и в ручную убрать НДФЛ из начислений, но вся задача в том, чтобы потом в отчетность была верная.
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей
Калькулятор отпускных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Программа Контур.Бонус
Больше плюсов для бухгалтера от использования веб-сервисов СКБ Контур.
Trade Кириши 50 186 баллов

Цитата (ОльгаN): Потому что это не дополнительное начисление к заработной плате, а непосредственно заработная плата, как штатных сотрудников. Но она полностью не облагается НДФЛ.

Вот и поставьте новый код ЗП по гранту и настройте его, как необлагаемый НДФЛ, или как доход с вычетом 620.
ОльгаN Москва 0 баллов

Цитата (Trade):
Вот и поставьте новый код ЗП по гранту и настройте его, как необлагаемый НДФЛ, или как доход с вычетом 620.

А можно мне, пожалуйста, написать алгоритм, как это сделать. Я пробовала много вариантов, прежде чем обратиться на форум: вычет 620 не ставится.

Цитата (ОльгаN):
Цитата (Trade):

А можно мне, пожалуйста, написать алгоритм, как это сделать. Я пробовала много вариантов, прежде чем обратиться на форум: вычет 620 не ставится.

На код дохода для НДФЛ поставьте не 2000 (ЗП), а тот из таблицы доходов ИФНС, которому полагается 620 вычет.
NBesedina Белгород 8 958 баллов
6 человекпоставили: 32 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (ОльгаN):
Цитата (Trade):

Повторюсь, Вам надо не вычет ставить, а вид начисления поменять (и Trade об этом же пишет). Как это сделать? Я бы сделала так: если сотрудник ранее получал з/п, облагаемую НДФЛ, а, предположим, с 01.08 стал получать необлагаемую НДФЛ з/п, то документом "Кадровое перемещение" перевести его на ту же должность, но с другим видом начислений - создайте его сами - Зарплата по гранту, например. И уже в виде начислений поставьте "галочку" не облагается НДФЛ.
Что касается отчетности по НДФЛ , согласно п.4. ст.229 НК
Цитата:Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

Цитата (Trade):На код дохода для НДФЛ поставьте не 2000 (ЗП), а тот из таблицы доходов ИФНС, которому полагается 620 вычет.

Явного кода для зп по гранту не нашла. Можно попробовать поставить 4800 и вычет к нему. Либо вообще поставить код "0000", как необлагаемый НДФЛ.
ОльгаN Москва 0 баллов

Спасибо. Я попробую поменять код начисления. Единственное, что меня смущает, что эти доходы не попадут в отчетность по 2-НДФЛ. А что касается п.4, ст 229 НК РФ, я же - не налогоплательщик по НДФЛ, я - налоговый агент. И должна показать доходы сотрудников. Они же будут недовольны, когда я им пустой бланк 2-НДФЛ буду выдавать.
juli 2010 23 605 баллов

Цитата (ОльгаN):Спасибо. Я попробую поменять код начисления. Единственное, что меня смущает, что эти доходы не попадут в отчетность по 2-НДФЛ. А что касается п.4, ст 229 НК РФ, я же - не налогоплательщик по НДФЛ, я - налоговый агент. И должна показать доходы сотрудников. Они же будут недовольны, когда я им пустой бланк 2-НДФЛ буду выдавать.

Добрый день!
Обратитесь к специалистам 1с, они Вам заведут программно этот код по НДФЛ и тогда все начисления будут отражены в отчетности. Т.е. все будет начисляться автоматически. А сами Вы, похоже, правильно не сумеете сделать.
Улыбаюсь

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение