Светлана Андрееваспросил4 сентября 2013 в 11:28
 14 090 просмотров 

Как правильно оформить передачу выручки из кассы удаленного обособленного подразделения в кассу головной организации?

Коллеги,у нас нестандартная ситуация,хочется сделать все правильно.

Итак,есть обособленное подразделение,в другом регионе.Сложилось так,что договор инкассации запаздывает и принято решение инкассировать
выручку своими силами,переправить ее в кассу головной организации и отсюда сдать в банк в обычном порядке.
Поскольку кассовые книги по обособкам ведутся,как и полагается,то никак не получится,например,попросту дать эти деньги под отчет директору,
вернуть из-под отчета и сдать в банк.
Значит,не миновать 57 счета.
Какими документами я должна эту хозяйственную операцию подкрепить?
РКО Дт 57Кт 50 -и что там написать?
"Выдано такому-то для передачи выручки в головную кассу" ?
Паспортные данные,конечно,обязательно.
А что еще?
Приказ какой-то дополнительно сделать,может быть?
Ситуация-разовая,но хочется все сделать законно .Помогите,пожалуйста.
Новый вопрос Ответить
Цитата (Светлана Андреева):Коллеги,у нас нестандартная ситуация,хочется сделать все правильно.

Итак,есть обособленное подразделение,в другом регионе.Сложилось так,что договор инкассации запаздывает и принято решение инкассировать
выручку своими силами,переправить ее в кассу головной организации и отсюда сдать в банк в обычном порядке.
Поскольку кассовые книги по обособкам ведутся,как и полагается,то никак не получится,например,попросту дать эти деньги под отчет директору,
вернуть из-под отчета и сдать в банк.
Значит,не миновать 57 счета.
Какими документами я должна эту хозяйственную операцию подкрепить?
РКО Дт 57Кт 50 -и что там написать?
"Выдано такому-то для передачи выручки в головную кассу" ?
Паспортные данные,конечно,обязательно.
А что еще?
Приказ какой-то дополнительно сделать,может быть?
Ситуация-разовая,но хочется все сделать законно .Помогите,пожалуйста.


Прежде всего, здравствуйте!
Во-вторых, уточните, пожалуйста, речь идет о "директоре" всей организации, или только обособленного подразделения?
Фактически, директор берет у Вас деньги и сам несет в банк? Или все-таки реально сдает в кассу головной организации и оттуда кто-то другой (кассир-?) несет в банк?
Сдача в банк осуществляется в тот же день, или на следующий?
Если не сдавать в банк в этот же день, остаток в кассе превысит лимит?
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Александр,здравствуйте!

1.Речь идет о генеральном директоре всей организации.
2.Деньги он действительно сдаст в кассу организации,откуда обычным порядком кассир отвезет их в наш банк.
3.Сдача в банк невозможна в тот же день (,я опасаюсь,что вообще это будет через несколько дней-потому что выходные впереди,банки не работают. То есть я на всякий случай рассматриваю ситуацию,что он вернется,например,в пятницу к концу дня и в банк мы не успеем. (Обособка,действительно удаленная,это не пригород).
4.Превышения лимита не будет ни при каком развитии ситуации,деньги решено инкассировать из других соображений.
Цитата (Светлана Андреева):Александр,здравствуйте!

1.Речь идет о генеральном директоре всей организации.
2.Деньги он действительно сдаст в кассу организации,откуда обычным порядком кассир отвезет их в наш банк.
3.Сдача в банк невозможна в тот же день (,я опасаюсь,что вообще это будет через несколько дней-потому что выходные впереди,банки не работают. То есть я на всякий случай рассматриваю ситуацию,что он вернется,например,в пятницу к концу дня и в банк мы не успеем. (Обособка,действительно удаленная,это не пригород).
4.Превышения лимита не будет ни при каком развитии ситуации,деньги решено инкассировать из других соображений.

Тогда у Вас такие варианты оформления операций.
1. Выдаете деньги генеральному директору в обособленной кассе под отчет по его "заявлению-распоряжению". Для передачи в головную кассу. Он приносит деньги туда (на следующий рабочий день или позднее) и сдает по приходному ордеру. Используем 71 счет.
Передача под отчет для сдачи в головную кассу имеет риск вызвать крайнее неудовольствие налоговиков. Реакция их малопредсказуема, но любые наказания за это незаконные.

2. Вы ему в этот день ничего не выдаете, а оставляете выручку на ночь в кассе подразделения. На следующий день либо сами несете в банк, либо в головную кассу. Использовать 71-й или 57 счета необязательно. В кассе подразделения расходник, в головной кассе приходник. Переброска между субсчетами 50-го счета. Это самый простой и понятный для налоговиков шаг.

3. Как в предыдущем варианте, но деньги отдаете генеральному директору. Поскольку его действия непредсказуемы и в кассе подразделения не могут быть уверены, что он в тот же день донесет деньги до головной кассы, лучше оформлять всё, как в первом варианте...

Успехов!
Александр,спасибо.

1.В предложенной схеме смущает следующее : не будет ли противоречия в том,что выдали мы под отчет по одной кассовой книге,а возврат проведем в другую? Или в рамках одного юридического лица это допустимо?

2.второй вариант.Я могу задним числом так сделать,в результате.
Но в период ,когда деньги будут физически в пути,я не могу оставить кассу обособки без документа расходного,иначе же будет недостача,правильно?
Ну вот представим,что он сегодня деньги забрал и повез-а к ним сегодня же и пришли.Я хочу именно на этот случай подстраховаться.
То есть ,Вы считаете,что 57 здесь не годится,правильно я понимаю?А я склонялась именно к нему,но не знала,что написать в РКО. 71 счет все-таки меня как-то смущает,именно в части назначения-для передачи в кассу офиса ведь,по сути.
И какого рода составить распоряжение о выдаче? Выдать для передачи в кассу головной организации для последующей сдаче в банк ?
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня реквизитами
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Москва46 388 баллов
Если денежные средства передаются из кассы обособленного подразделения в кассу головной организации, может имеет смысл использовать счет 79?
Спасибо, Ольга, что напомнила о том, что я не спросил с самого начала...
У Вас обособленное подразделение на выделенном балансе?
Если у подразделения свой выделенный баланс, то очень удобно использовать счет 79.
Если другой регион и везти деньги неблизко, то лучше, действительно на время в пути завести деньги на 57-й счет. Логично и понятно. В пути всякое может случиться...
С другой стороны, 57 счет применяется, когда деньги не просто "в пути", но и за пределами ответственности организации или ее работников. Если что-то случается в пути у инкассаторов, за деньги отвечают инкассаторы. Если деньги послали по почте, за них отвечает почта и т.д.
В данном случае, деньги за пределы ответственности организации не выходят. Их берет директор под свою ответственность. Если он их "потеряет", то отвечать будет он. Так ведь? Организация будет решать это внутри себя.
Получается, что директор берет деньги под свою ответственность. Аналог - "под отчет". Вот мы снова пришли к счету 71.

Да, если у подразделения отдельный баланс, то 79 счет может помочь решить эту "дилемму".
Директор взял деньги в кассе обособленного подразделения, здесь проводка:
Дт 79 - Кт 50 - РКО на директора, основание "для передачи денег в головную кассу"

Директор поехал. Далее 2 варианта:
1) он привез деньги в тот же день. Проводка в головной бухгалтерии:
Дт 50 - Кт 79 - ПКО на директора, основание - "выручка из подразделения"
2) Если он привез на следующий день (через 2, 3 и т.д. дней):
Дт 57 - Кт 79 - в день, когда директор взял деньги в подразделении, основание - авизо от подразделения
Дт 50 - Кт 57 - в день, когда сдал деньги в кассу, ПКО на директора, основание "выручка из подразделения"

Как-то так...
Александр,обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс,без собственного р/с (иначе было бы чуть проще).
Да,спасибо большое,я поняла окончательно,в моем случае именно 71,а не 57 в таком случае-на период перевозки.

Спасибо Вам большое за подробную консультацию.
Заполнить, проверить и подать уведомление о сумме налога
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты