Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Важнейшая информация о компании в один клик
Отчетность через интернет
Лёгкая подготовка и отправка отчетности
Все регистрационные документы ООО и ИП
Электронная подпись
Сертификаты электронной подписи
Выпуск и обслуживание электронной цифровой подписи для участия в торгах и госзакупках; квалифицированной электронной подписи для работы в госинформсистемах (Госуслуги, ЕИАС ФСТ, ЕФРС, Росаккредитация и др.) и на торговых площадках (Газпромбанк, B2B и др.)

Статус составителя в платежном поручении

наталья вид Самара 32 балла
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Добрый день! Нужен совет - что-то засомневалась: арендуем офис у физического лица. Платим НДФЛ. В платежке указываю статус составителя 02 (налоговый агент), а может надо 14 (налогоплательщики, выплачивающие физ лицам)??.
Бельчикова Братск 166 баллов
2 человека поставили: 4 балла Добавить баллы
Я бы поставила 02, так как удержание у налогоплательщика и перечисление налогов в бюджет возложены на налоговых агентов (п.1 ст.24 НК РФ). Вы таковым агентом и являетесь.
Al-ra5 Консультант
3 человека поставили: 9 баллов Добавить баллы
По НДФЛ точно 02.
14 статус ставится при перечислении взносов в фонды.
Страховые взносы в ФСС (до 15 октября)
Лёгкая подготовка и отправка отчетности
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей
Программа Контур.Бонус
Больше плюсов для бухгалтера от использования веб-сервисов СКБ Контур.
Trade Кириши 50 462 балла
2 человека поставили: 7 баллов Добавить баллы
Цитата (Al-ra5):По НДФЛ точно 02.
14 статус ставится при перечислении взносов в фонды.

Нам на семинаре в ПФ сказали:
01 - ЮЛ
09 - ИП за себя
14 - ИП за работников
наталья вид Самара 32 балла
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Спасибо. Благодарю за внимание.
Al-ra5 Консультант
2 человека поставили: 7 баллов Добавить баллы
Честно говоря, более поздних разъяснений не читала - может что-то и изменилось...
03.03.10 ПФР предлагает на выбор ставить в платежке по взносам статус 01 или 14
«Об указании кода статуса плательщика в платежном поручении»
Письмо ПФР от 29.01.10 № 30-18/871

В платежке на перечисление взносов на пенсионное и медицинское страхование в поле 101 следует ставить код статуса плательщика 01 или 14. Такие рекомендации даны в письме ПФР от 29.01.10 № 30-18/871.

До 1 января 2010 года при уплате ЕСН и пенсионных взносов компании писали в поле 101 платежек код статуса 14 «Налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам», поскольку именно его рекомендовали использовать налоговики (письмо ФНС России от 30.08.07 № 10-3-02/3553). Но после отмены соцналога стало не ясно, нужно ли его использовать и дальше при перечислении пенсионных и медицинских страховых взносов.

Ранее ПФР в неофициальных разъяснениях требовал ставить код 01 (см. «УНП» № 47, 2009, стр. 7 «Чиновники уверены, что в платежках по взносам должен стоять статус 01»). Теперь же в комментируемом письме представители Пенсионного фонда разъяснили, что компании могут проставить в платежке код 01 или 14 по своему усмотрению.

Мы считаем, что для перечисления страховых взносов было бы логичнее использовать код статуса 08 «Плательщик иных платежей, осуществляющий перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации, кроме платежей, администрируемых налоговыми органами». Поскольку коды 01 и 14 предназначены для налогоплательщиков, которыми страхователи не являются. Но какой бы статус страхователи ни проставляли, ошибка в нем не повлечет неуплату страхового взноса, ведь он все равно поступит в бюджет фонда. Однако, чтобы избежать каких-либо недоразумений, безопаснее следовать разъяснениям Пенсионного фонда. Во всяком случае до внесения изменений в Правила указания информации в полях расчетных документов (утв. приказом Минфина России от 24.11.04 № 106н).

В платежке в ФСС должен стоять статус 08

Представители Фонда соцстраха считают, что в платежном поручении на перечисление взносов на обязательное социальное страхование компаниям необходимо использовать код 08 (письмо ФСС РФ от 15.01.10 № 02-13/08-13157). Его чиновники рекомендовали применять вплоть до внесения соответствующих уточнений в Порядок указания информации в полях расчетных документов (утв. приказом Минфина России от 24.11.04 № 106н).

Вероника Земская, эксперт «УНП»

Смотрят тему: гость
Сообщение

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть