Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Годовой отчет-2014.Правила проверки от О.Г.Лапиной Скидка на книгу - 30%
Пройдите опрос для бухгалтеров, сдающих отчётность в контролирующие органы в электронном виде
Участвуйте в бесплатном вебинаре "Как защитить персональные данные?"
Контур. Бухгалтерия
Вести учет, формировать и сдавать отчетность
Онлайн-сервис позволяет автоматически рассчитать зарплату, начислить больничные и отпускные, вести простой бухгалтерский учет, легко отправить отчетность через интернет
  • Ведите учет сотрудников, начисляйте зарплату, рассчитывайте больничные и отпускные, НДФЛ и взносы, учитывайте удержания и дивиденды.
  • Принимайте к учету первичные бухгалтерские документы, импортируйте данные из 1С, заполняйте счета-фактуры, ведите книги покупок и продаж.
  • Готовьте и сдавайте через интернет: бухгалтерскую отчетность, декларации по НДС и прибыли, 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД, отчетность в ПФР и ФСС.
Yulashka 6 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте подскажите пожалуйста! Мы предоставили заем организации "А", а мы арендуем у организации "А" складское помещение на 200 кв.м. Как сделать так чтоб ту сумму которую мы ежемесячно оплачивать должны за аренду этого помещения, считать как возврат займа от организации "А". Как то можно это провести взаимозачетом. И будет ли организация "А" платить налог на доходы, если это будет взаимозачет. Обе наши организации на УСН 6%Ох!
юлия79 Омск 77 266 баллов
5 человек поставили: 23 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Yulashka):Здравствуйте подскажите пожалуйста! Мы предоставили заем организации "А", а мы арендуем у организации "А" складское помещение на 200 кв.м. Как сделать так чтоб ту сумму которую мы ежемесячно оплачивать должны за аренду этого помещения, считать как возврат займа от организации "А". Как то можно это провести взаимозачетом. И будет ли организация "А" платить налог на доходы, если это будет взаимозачет. Обе наши организации на УСН 6%Ох!

Да,можете проводить взаимозачеты.Дата проведения зачета-дата получения дохода от ареды в организации "А"

Статья 346.17 НК. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Yulashka 6 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Это получается организация "А" возвращает взаимозачетом нам деньги и платит с них налог. Мне кажется этот пункт НК сюда не вписывается, ведь деньги то не поступают никуда а просто проходят между двумя договорами взаимозачетом
Специально для предприятий на УСН и ЕНВД
Подготовка и отправка отчетности
Калькулятор декретных
Легкий расчет сложных вещей.
Участвуйте в бесплатном вебинаре
Как защитить персональные данные? Ответственность за нарушение 152-ФЗ
юлия79 Омск 77 266 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
добрый день!

Цитата (Yulashka):Это получается организация "А" возвращает взаимозачетом нам деньги и платит с них налог. Мне кажется этот пункт НК сюда не вписывается, ведь деньги то не поступают никуда а просто проходят между двумя договорами взаимозачетом

Компания "А" в результате зачета получает деньги от вас за аренду и это их доход.Вы получаете возврат займа.Только расчеты проходят в форме зачета.Это тоже самое,что если бы вы перечислили на р/с компании А деньги за аренду,а а они вам вернули займ.Так понятнее?

Я вам выделила слово "иной" способ расчета в статье НК
Lucky Екатеринбург 104 607 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Добрый день
Представьте, что вы перечисляете арендодателю деньги за аренду. Это же доход арендодателя?
А потом арендодатель возвращает вам эти же деньги в погашение займа.
Вот у вас то же самое, просто без движения денег
Yulashka 6 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Я думаю это не совсем так, иначе зачем тогда вообще нужны взаимозачеты, проще сделать как вы описываете "МЫ ИМ ПОПЛАТИЛИ, ОНИ НАМ ВЕРНУЛИ"
Кстати на счет иного способа погашения задолженности, в скобках стоит кассовый метод который в данном случае не прослеживается.
Статья 346.17 НК. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом(кассовый метод).

А вот , что я нашла на сайте:
От: 16 марта 2012 г. 9:12:29

Как-то Вы ситуацию выворачиваете наизнанку, по-моему. Речь не о том "платить или не платить". Речь о том, как правильно отразить операции в учете.
Есть один договор - займа. Вы по нему должны. Налогооблагаемой базы при получении займа не возникало, в КУДиР запись при поступлении денег не вносилась.
Заключаете второй договор - купли-продажи (поставки). Неважно, кому продаете. Это ваша реализация, возникающий доход и запись в КУДиР в увеличение налогооблагаемой базы при поступлении оплаты. Согласны?
Но так вот замечательно "совпало", что у вас взаимные встречные обязательства. Денежные обязательства (обратите внимание, что если заем получали деньгами, то деньгами следует и возвращать - ст. 807 ГК РФ).
По акту взаимозачета происходят одновременно две операции: вам оплачивают товар (и вот оно - основание для записи в графе "доходы" КУДиР, о которой мы говорили прежде) и вы возвращаете заемные средства (никаких налоговых обязательств при этом как не было, так и нет).
Lucky Екатеринбург 104 607 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Вы не правы.
Дебиторская задолженность за реализованные товары, работы, услуги , погашенная иным (не денежным) путем, в т.ч. зачетом взаимных требований, включается в доход упрощенца
Yulashka 6 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
А вот , что я нашла на сайте:
От: 16 марта 2012 г. 9:12:29

Как-то Вы ситуацию выворачиваете наизнанку, по-моему. Речь не о том "платить или не платить". Речь о том, как правильно отразить операции в учете.
Есть один договор - займа. Вы по нему должны. Налогооблагаемой базы при получении займа не возникало, в КУДиР запись при поступлении денег не вносилась.
Заключаете второй договор - купли-продажи (поставки). Неважно, кому продаете. Это ваша реализация, возникающий доход и запись в КУДиР в увеличение налогооблагаемой базы при поступлении оплаты. Согласны?
Но так вот замечательно "совпало", что у вас взаимные встречные обязательства. Денежные обязательства (обратите внимание, что если заем получали деньгами, то деньгами следует и возвращать - ст. 807 ГК РФ).
По акту взаимозачета происходят одновременно две операции: вам оплачивают товар (и вот оно - основание для записи в графе "доходы" КУДиР, о которой мы говорили прежде) и вы возвращаете заемные средства (никаких налоговых обязательств при этом как не было, так и нет).
Lucky Екатеринбург 104 607 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Ну и что в этом противоречит ранее сказанному?

 
Смотрят тему: гость    
Сообщение

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть