Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Годовой отчет-2014.Правила проверки от О.Г.Лапиной Скидка на книгу - 30%
Пройдите опрос для бухгалтеров, сдающих отчётность в контролирующие органы в электронном виде
Отчетность через интернет. Специально для предприятий на УСН и ЕНВД

Сейчас смотрят

Расчет пособия по уходу за ребенком в 2014 году

Юлия ПК 0 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!Помогите разобраться :сейчас нахожусь в отпуске по БИР с 26.09.2013 по 12.02.2014(мне его оплатили исходя из расчета за 2011-2012 гг) ,в феврале 2014 г ухожу в отпуск по уходу за ребенком(в расчет попадут 2012-2013 гг),могу ли я заменить 2013 год НЕ на предшествующий 2011 г,а на 2010 г,так как ЗП в 2010 г больше и следовательно выплаты пособий будут больше.В законе однозначного ответа не нашла по поводу замены расчетного периода.Обратилась в ФСС и к работодателю с данным вопросом ,мне отказали,сказали ,что можно заменить только на 2011 г ,правы ли они ?Что делать в таком случае?Заранее спасибо за ответ
малышок Самара 4 420 баллов
5 человек поставили: 24 балла Добавить баллы
Добрый день! Из Консультанта- В комментируемом Письме (11 января 2013 г. N 15-03-18/12-169) подчеркивается, что это право на замену распространяется на страховые случаи (отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет), наступившие с 1 января 2013 г.
Напомним, что замена одного или обоих лет расчетного периода предшествующими годами возможна в том случае, если в соответствующем году застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Но в любом случае замена производится не автоматически, а лишь при наличии заявления застрахованного лица. Более того, замена делается только в том случае, если она приводит к увеличению размера пособия. Иными словами, если работница, уходящая в декретный отпуск в 2013 г. (или работник, уходящий в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в 2013 г.), подает заявление о замене, придется сделать два расчета:
- по "стандартному" варианту - взять выплаты и вознаграждения за 2011 и 2012 гг.;
- по варианту с заменой - взять выплаты и вознаграждения за указанные в заявлении годы (это могут быть разные сочетания, к примеру 2010 и 2012 гг. или, допустим, 2009 и 2010 гг. и т.д., в зависимости от конкретных сроков предыдущих декретных отпусков и отпусков по уходу за детьми).

Вопрос: Работница в 2013 г. ушла в отпуск по беременности и родам. Расчетным периодом являются 2011 - 2012 гг. В 2012 г. она была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года. Вправе ли работница для целей исчисления пособия по беременности и родам при замене 2012 г. на предшествующий год выбирать, какой год - 2010, 2009 или 2008 - лучше взять, исходя из начисленной в эти годы заработной платы?

Ответ: Для целей расчета в 2013 г. пособия по беременности и родам работница вправе при замене 2012 г., когда она была в отпуске по уходу за ребенком, выбрать один из предшествующих годов (например, 2010, 2009 или 2008 г.), в котором зарплата была более высокой, так как законодательство, по нашему мнению, не ограничивает право данного выбора.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления данного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Данный Закон и иные нормативные акты не накладывают ограничения на выбор женщиной одного из возможных предшествующих годов для замены им в целях исчисления среднего заработка года, входящего в расчетный период, когда она была в отпуске по уходу за ребенком.

В.В.Никитин
Консалтинговая группа "Аюдар"
29.05.2013
nataa Свердловская область 46 620 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В марте 2013г. я обращалась в ФСС за разъяснениями по этому поводу и ФСС в ответе написали, что статья 14 255-ФЗ не содержит ограничения и заменяемые годы не обязательно должны непосредственно предшествовать, основное условие - замена лет должна привести к увеличению пособия.
Можете направить обращение в ФСС через их сайт Обращение в Фонд
Участвуйте в бесплатном вебинаре
Как защитить персональные данные? Ответственность за нарушение 152-ФЗ
Калькулятор отпускных
Легкий расчет сложных вещей.
Пройдите опрос для бухгалтеров,
сдающих отчётность в контролирующие органы в электронном виде
Юлия ПК 0 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Цитата (nataa):Добрый день!
В марте 2013г. я обращалась в ФСС за разъяснениями по этому поводу и ФСС в ответе написали, что статья 14 255-ФЗ не содержит ограничения и заменяемые годы не обязательно должны непосредственно предшествовать, основное условие - замена лет должна привести к увеличению пособия.
Можете направить обращение в ФСС через их сайт Обращение в Фонд


Спасибо!Вы обращались в ФСС в своем регионе или в Москву?Разъяснения получили в письменном виде?Я оставила электронное обращение на сайте ФСС,а ответ придет из Москвы или из моего региона(Пермь),в наш ФСС я обращалась мне отказали.
nataa Свердловская область 46 620 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия ПК):Вы обращались в ФСС в своем регионе или в Москву?Разъяснения получили в письменном виде?Я оставила электронное обращение на сайте ФСС,а ответ придет из Москвы или из моего региона(Пермь),в наш ФСС я обращалась мне отказали.

Обращение направляла так же, через сайт ФСС. Ответ был письменный.
Юлия ПК 0 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Спасибо большое за помощь!Буду ждать письменного ответа

Смотрят тему: гость    
Сообщение

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть