Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Годовой отчет-2014.Правила проверки от О.Г.Лапиной Скидка на книгу - 30%
Отчетность через интернет. Специально для предприятий на УСН и ЕНВД
Контур. Бухгалтерия
Рассчитывать зарплату, больничные и декретные
Онлайн-сервис позволяет автоматически рассчитать зарплату, начислить больничные и отпускные, вести простой бухгалтерский учет, легко отправить отчетность через интернет
  • Ведите учет сотрудников, начисляйте зарплату, рассчитывайте больничные и отпускные, НДФЛ и взносы, учитывайте удержания и дивиденды.
  • Принимайте к учету первичные бухгалтерские документы, импортируйте данные из 1С, заполняйте счета-фактуры, ведите книги покупок и продаж.
  • Готовьте и сдавайте через интернет: бухгалтерскую отчетность, декларации по НДС и прибыли, 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД, отчетность в ПФР и ФСС.

Выплата декретного пособия в случае, если ребенок умер после рождения

Ravi 0 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Добрый день!!!!! У нас такая ситуация, работница находится в декретном отпуске, родила буквально на днях, ребенок к сожалению умер на следующий день......Плачу
Так у меня вопрос, я сдавала в соцстрах ее документы, обещали возместить расходы на след неделе. Но тот факт, что ребенок умер не должен же повлиять на оплату, так ведь? А? Она забрала копию больничного, что в таких случаях делают, объясните пожалуйста. Грустный И еще, если она выйдет на работу пока не прошли 70 дней после родов, как ей начислять зарплату? Полагаются ли ей еще какие нибудь социальные выплаты?
скурова Тюмень 3 727 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Цитата:Вопрос: Женщина ушла в отпуск по беременности и родам (больничный лист представлен), пособие начислено и выплачено полностью. Ребенок умер при родах. Как поступить, если работница захочет выйти на работу досрочно? Будет ли выплачиваться пособие по беременности и родам в данном случае?

Ответ: В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено, что отпуск по беременности и родам составляет 140 календарных дней - 70 дней до родов и 70 дней после. В исключительных случаях отпуск может быть продлен.
Согласно п. 52 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514, при рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности выдается на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней. В случае если новорожденный пережил первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается сроком на 156 календарных дней.
Сумму пособия женщина может получить как перед отпуском по беременности и родам, так и после него, представив больничный лист. В связи с тем что листок нетрудоспособности выдан на 140 дней в соответствии с законодательством, организация произвела выплату работнице и обоснованно задекларировала данный расход за счет средств ФСС РФ.
Вместе с тем ситуация, в которой погибает ребенок при рождении, вообще не рассмотрена никакими нормативными документами. Отзыв больничного листа также не предусмотрен.
При этом ФСС РФ не имеет законных оснований не производить возмещение расходов по оплаченному больничному листу. По нашему мнению, при отказе органов ФСС РФ в возмещении всей суммы свою позицию организации, возможно, придется отстаивать в судебном порядке.
В случае если работница выйдет на работу в период нахождения в отпуске по беременности и родам согласно больничному листу, теряется право на выплату соответствующего пособия. Единственным вариантом в сложившейся ситуации является заключение гражданско-правового договора, благодаря чему работница сможет получить и пособие, и вознаграждение по договору.

О.С.Борисова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
11.01.2010
Nataly S Консультант
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (скурова):
Цитата:Вопрос: Женщина ушла в отпуск по беременности и родам (больничный лист представлен), пособие начислено и выплачено полностью. Ребенок умер при родах. Как поступить, если работница захочет выйти на работу досрочно? Будет ли выплачиваться пособие по беременности и родам в данном случае?

Ответ: В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено, что отпуск по беременности и родам составляет 140 календарных дней - 70 дней до родов и 70 дней после. В исключительных случаях отпуск может быть продлен.
Согласно п. 52 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514, при рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности выдается на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней. В случае если новорожденный пережил первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается сроком на 156 календарных дней.
Сумму пособия женщина может получить как перед отпуском по беременности и родам, так и после него, представив больничный лист. В связи с тем что листок нетрудоспособности выдан на 140 дней в соответствии с законодательством, организация произвела выплату работнице и обоснованно задекларировала данный расход за счет средств ФСС РФ.
Вместе с тем ситуация, в которой погибает ребенок при рождении, вообще не рассмотрена никакими нормативными документами. Отзыв больничного листа также не предусмотрен.
При этом ФСС РФ не имеет законных оснований не производить возмещение расходов по оплаченному больничному листу. По нашему мнению, при отказе органов ФСС РФ в возмещении всей суммы свою позицию организации, возможно, придется отстаивать в судебном порядке.
В случае если работница выйдет на работу в период нахождения в отпуске по беременности и родам согласно больничному листу, теряется право на выплату соответствующего пособия. Единственным вариантом в сложившейся ситуации является заключение гражданско-правового договора, благодаря чему работница сможет получить и пособие, и вознаграждение по договору.

О.С.Борисова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
11.01.2010


Приказ МЗСР 514 утратил силу в связи с вступлением в силу Приказа МЗСР от 29 июня 2011 г. N 624н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ. В новом Порядке (Приказ 624н) нет условий, похожих на те, которые выделены синим цветом.
Nataly S Консультант
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ravi):Добрый день!!!!! У нас такая ситуация, работница находится в декретном отпуске, родила буквально на днях, ребенок к сожалению умер на следующий день......Плачу
Так у меня вопрос, я сдавала в соцстрах ее документы, обещали возместить расходы на след неделе. Но тот факт, что ребенок умер не должен же повлиять на оплату, так ведь? А? Она забрала копию больничного, что в таких случаях делают, объясните пожалуйста. Грустный И еще, если она выйдет на работу пока не прошли 70 дней после родов, как ей начислять зарплату? Полагаются ли ей еще какие нибудь социальные выплаты?


Ответ здесь
Специально для предприятий на УСН и ЕНВД
Подготовка и отправка отчетности
Оформить онлайн
Все регистрационные документы ООО и ИП
Годовой отчет 2014
Правила проверки от О.Г. Лапиной. Скидка на книгу - 30%

Смотрят тему: гость
Сообщение

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть