Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Годовой отчет-2014.Правила проверки от О.Г.Лапиной Скидка на книгу - 30%
Отчетность через интернет. Специально для предприятий на УСН и ЕНВД
Сервис для подбора удаленного бухгалтера. В базе более 10 000 специалистов
Контур. Бухгалтерия
Вести бухучет, сформировать и сдать баланс
Онлайн-сервис позволяет автоматически рассчитать зарплату, начислить больничные и отпускные, вести простой бухгалтерский учет, легко отправить отчетность через интернет
  • Ведите учет сотрудников, начисляйте зарплату, рассчитывайте больничные и отпускные, НДФЛ и взносы, учитывайте удержания и дивиденды.
  • Принимайте к учету первичные бухгалтерские документы, импортируйте данные из 1С, заполняйте счета-фактуры, ведите книги покупок и продаж.
  • Готовьте и сдавайте через интернет: бухгалтерскую отчетность, декларации по НДС и прибыли, 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД, отчетность в ПФР и ФСС.
даринf22 0 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
здравствуйте!
подскажите пожалуйста как правильно отразить проводки:
1.оплата госпошлины за выдачу лицензии
2.оплата госпошлины за выдачу свидетельства о гос.регистрации
и еще мы 2 раза оплатили госпошлину (случайно) за лицензию, они нам вернули, как это отразить?
Ольга Рогова Ростов-на-Дону 57 036 баллов
5 человек поставили: 27 баллов Добавить баллы
Добрый день.
1. К расходам по получению лицензии относятся суммы государственной пошлины за ее выдачу,
Цитата:Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/12248 О моменте признания в целях налогообложения прибыли затрат, уплаченных за приобретение бессрочной лицензии на отдельные виды деятельности

Вопрос: Открытое акционерное общество (далее - ОАО) просит дать разъяснение о порядке учета в целях исчисления налога на прибыль затрат на приобретение бессрочной лицензии на отдельные виды деятельности.

В части 1 статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) установлен перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

При этом частью 4 статьи 9 Закона N 99-ФЗ установлено, что выданные лицензии действуют бессрочно. Кроме того, ранее выданные лицензии, предоставленные до дня вступления в силу Закона N 99-ФЗ (3 ноября 2011 года), также действуют бессрочно (часть 3 статьи 22 Закона N 99-ФЗ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 257 и пунктом 1 статьи 325 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) бессрочные лицензии не относятся к нематериальным активам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 272 НК РФ при применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходам не может быть определена четко или определятся косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

В настоящее время ОАО имеет лицензии на отдельные виды деятельности, действие которых согласно Закону N 99-ФЗ является бессрочным. Расходы по приобретению данных лицензий (в период, когда лицензиям был установлен срок действия) распределялись ОАО с учетом принципа равномерности согласно положениям статьи 272 НК РФ, то есть в течение первоначального срока действия лицензии.

На основании вышеизложенного просим дать разъяснения о порядке учета для целей налогообложения прибыли расходов:

- на приобретение лицензий, которым был установлен срок действия, а после вступления в силу Закона N 99-ФЗ их действие стало бессрочным;

- на приобретение бессрочных лицензий на отдельные виды деятельности после вступления в силу Закона N 99-ФЗ.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу момента признания в целях налогообложения прибыли затрат, уплаченных за приобретение бессрочной лицензии на отдельные виды деятельности, сообщает следующее.

Перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия, предусмотрен в части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ).

Частью 4 статьи 9 Закона N 99-ФЗ установлено, что выданные лицензии действуют бессрочно. Кроме того, лицензии на указанные в части 1 статьи 12 Закона N 99-ФЗ виды деятельности, которые предоставлены и срок действия которых не истек до дня вступления в силу Закона, действуют бессрочно (часть 3 статьи 22 Закона N 99-ФЗ).

В соответствии с частью 4 статьи 22 Закона N 99-ФЗ действующие лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в установленном статьей 18 Закона N 99-ФЗ порядке. Переоформленные лицензии будут действовать бессрочно.

Учитывая, что согласно статье 10 Закона N 99-ФЗ взимание платы за осуществление лицензирования не допускается, то помимо государственной пошлины за выдачу лицензии, взимаемой в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (статья 10 Закона N 99-ФЗ), к расходам по приобретению лицензии могут относиться затраты на консультационные, юридические и иные услуги.

Глава 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) регламентирует порядок учета в целях налогообложения прибыли затрат, в том числе, связанных с приобретением лицензий на отдельные виды деятельности.

Порядок признания расходов при методе начисления установлен статьей 272 Кодекса, согласно которой расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 Кодекса.

Суммы государственной пошлины, уплачиваемой за выдачу лицензии, являющейся федеральным сбором (пункт 2 статьи 8, пункт 10 статьи 13 Кодекса), учитываются в расходах единовременно в момент начисления (подпункт 1 пункта 1 статьи 264, подпункт 1 пункта 7 статьи 272 Кодекса).

Консультационные, юридические и иные расходы, связанные с получением лицензии, в целях налогообложения прибыли на основании подпунктов 14, 15 пункта 1 статьи 264 Кодекса являются прочими расходами, датой признания которых является одна из следующих дат: дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, дата предъявления документов, служащих основанием для расчетов, или последний день отчетного (налогового) периода (подпункт 3 пункта 7 статьи 272 Кодекса).

Если расходы на приобретение лицензий, срок действия которых изменен положениями Закона N 99-ФЗ на бессрочный, распределялись налогоплательщиком на срок действия лицензии и на момент вступления в силу Закона N 99-ФЗ по данным налогового учета имеется недосписанная стоимость этих лицензий, то указанная недосписанная часть может быть учтена в целях налогообложения прибыли единовременно в составе прочих расходов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
12.04.2013

Принятие стоимости госпошлины за предоставление бессрочной лицензии к учету
Учет лицензии на образовательную деятельность

2.Оплата госпошлины за выдачу свидетельства о гос.регистрации Д68 К51, Д 20,26,44 К 68
Возврат госпошлины - проводки
Специально для предприятий на УСН и ЕНВД
Подготовка и отправка отчетности
Оформить онлайн
Все регистрационные документы ООО и ИП
Годовой отчет 2014
Правила проверки от О.Г. Лапиной. Скидка на книгу - 30%

Смотрят тему: гость
Сообщение

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть