Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Важнейшая информация о компании в один клик
Отчетность через интернет
Лёгкая подготовка и отправка отчетности
Все регистрационные документы ООО и ИП
Контур.Эльба
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей на УСН и ЕНВД. Помогает вести дела и сдавать отчетность через интернет.
  • Приведите дела в порядок. Создавайте договоры, счета, акты, накладные, счета-фактуры в течении одной минуты.
  • Самостоятельно или с помощью бухгалтера формируйте всю необходимую отчетность и сдавайте ее через интернет. Сервис понятным языком расскажет, как это сделать и напомнит о сроках сдачи отчетности.
  • Многопользовательский режим позволит бухгалтеру удаленно обрабатывать документы, заведенные другими сотрудниками

Облагается ли взносами компенсация за неиспользованный отпуск, не связанная с увольнением?

Stesy 0 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, при выплате компенсации за неиспользованный отпуск сверх 28 календарных дней облагается ли такая выплата страховыми взносами???
Читаю законы и везде разногласия кто пишет что только при увольнение облагается кто пишет что все выплаты облагаются!!!Ох!
Спорное мнение. На основании норм Закона специалисты Минздравсоцразвития России в Письме от 19.05.2010 N 1239-19 пришли к выводу, что компенсация за неиспользованные дни отпуска, не связанная с увольнением, не облагается страховыми взносами.
Опираясь на данное Письмо, мы сделали вывод, что порядок начисления страховых взносов на компенсацию за неиспользованный отпуск зависит от того, в связи с каким событием она выплачивается (при увольнении или без увольнения) (журнал "Зарплата", 2010, N 9, с. 54 - 55). Это ошибочная позиция.
Те, кто в период сдачи отчетности за девять месяцев 2010 г. получил в региональных отделениях ПФР и ФСС РФ информационные буклеты журнала "Зарплата", могли ознакомиться с правильной точкой зрения.
Окончательное решение. В ходе консультаций при подготовке буклетов специалисты Минздравсоцразвития России обнародовали иной подход к начислению страховых взносов с компенсации за неиспользованный отпуск. Сумма компенсации за неиспользованный отпуск, выплаченная по любому основанию (как в связи с увольнением, так и без увольнения), облагается страховыми взносами.

(Статья: Компенсация за неиспользованный отпуск (Негребецкая О.В.) ("Зарплата", 2010, N 11))

И ВОТ КОМУ ТЕПЕРЬ ВЕРИТЬ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ!!!!!!????
ЛюдмилаП 17 987 баллов
2 человека поставили: 20 баллов Добавить баллы
Цитата (Stesy):И ВОТ КОМУ ТЕПЕРЬ ВЕРИТЬ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ!!!!!!????

Верить, я думаю, никому не надо, а надо придерживаться наиболее аргументированной точки зрения.
В письме от 19.05.2010 N 1239-19 по поводу необложения взносами компенсаций за неиспользованные отпуска, не связанные с увольнением, на мой взгляд, очень слабая аргументация. Поэтому практически у всех это письмо
вызвало недоумение, обсуждалось уже неоднократно, например здесь.

Теперь появилось хотя и косвенное, но все же законодательное подтверждение в пользу обложения компенсаций
отпусков без увольнения. С 01.01.2011 вступил в силу 125-ФЗ с поправками из 348-ФЗ от 8.12.2010 (страховые
взносы по НС/ПФ). Теперь там прямо прописано в ст. 20.2:

1. Не подлежат обложению страховыми взносами:
1) ......
2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:
..........
с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность, за исключением:
компенсационных выплат за неиспользованный отпуск, не связанных с увольнением работников
;


А поскольку одна из целей 348-ФЗ была сделать единой облагаемую базу для страх.взносов ФСС и НС/ПФ, то
следовательно компенсационные выплаты за неиспользованные отпуска, не связанные с увольнением, и по 212-ФЗ должны облагаться страх.взносами.
Расчетчик Екатеринбург Консультант
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Цитата (ЛюдмилаП):А поскольку одна из целей 348-ФЗ была сделать единой облагаемую базу для страх.взносов ФСС и НС/ПФ, то
следовательно компенсационные выплаты за неиспользованные отпуска, не связанные с увольнением, и по 212-ФЗ должны облагаться страх.взносами.

В 212-ФЗ такая строчка тоже появилась. Она добавлена была в тот же день только другим законом (339-ФЗ).
Страховые взносы в ФСС (до 15 октября)
Лёгкая подготовка и отправка отчетности
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей
Смотрите фотоотчет
с концерта Нани Евы и встречи активистов БухОнлайна

Смотрят тему: гость
Сообщение

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть