Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Пройдите опрос для бухгалтеров, сдающих отчётность в контролирующие органы в электронном виде
Конференция «Бухгалтерские новшества 2014-2015» УЧАСТВОВАТЬ БЕСПЛАТНО
Участвуйте в бесплатном вебинаре "Как защитить персональные данные?"
Контур.Экстерн
Отчитаться о среднесписочной численности через интернет
Самая популярная в России система интернет-отчетности в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН и др. Бесплатный роуминг, круглосуточная техподдержка.

Как рассчитать среднесписочную численность работников за 2013 год в 1С ЗиУП?

Настасья ГлБух Старый Оскол 68 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать среднесписочную численность сотрудников за 2013 г. Зарплата и Управление Персоналом (базовая), редакция 2.5 (2.5.76.1) рассчитывает сама, но у меня получается немного иное значение. Хочу проверить.
Al-ra5 Консультант
Добрый день.
Посмотрите инструкцию во вложении.

Вложений:
Приказ Росстата ССЧ.doc 144 КБ, загружено: 911 раз.

Спасибо большое за ответ. Только в данном приказе я так и не нашла самого главного - внешние совместители не учитываются при расчете ССЧ. Вот на эти единицы у меня и не сходился расчет с программой.
Вдруг кому-то будет интересно:
Среднесписочная численность рассчитывается согласно Постановлению Росстата от 03.11.04 №50.
"...п. 84. Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый день месяца...
п. 86. Не включаются в списочную численность работники:
а) принятые на работу по совместительству из других организаций;
Учет внешних совместителей ведется отдельно..."
Специально для предприятий на УСН и ЕНВД
Подготовка и отправка отчетности
Калькулятор декретных
Легкий расчет сложных вещей.
Участвуйте в бесплатном вебинаре
Как защитить персональные данные? Ответственность за нарушение 152-ФЗ
Al-ra5 Консультант
Цитата (Настасья ГлБух):Среднесписочная численность рассчитывается согласно Постановлению Росстата от 03.11.04 №50.
С 01.01.2014 действует Приказ Росстата от 28.10.2013 N 428, размещенный выше во вложении. Но общий порядок расчета он действительно не изменил.
Цитата (Настасья ГлБух): "...п. 84. Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый день месяца...
п. 86. Не включаются в списочную численность работники:
Учет внешних совместителей ведется отдельно..."
Цитата:79. Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода.
В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.
80. Не включаются в списочную численность работники:
Учет внешних совместителей ведется отдельно.

Возможно, какие-то настройки программы у вас осуществлены неправильно.
И, поскольку речь идёт о работе в программе, переношу тему в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."), пусть её посмотрят специалисты по работе в 1С.
По расчету программы у меня только один вопрос. В январе был принят на работу первый и единственный на тот момент работник 31.01.13 г. и с этого же дня он находился в отпуске без сохранения з/п, почему программа считает ССЧ - 0?
Алена Светлая Консультант
Здравствуйте!
В отношении ССЧ было обсуждение почти год назад.
Вот ссылка Среднесписочная численность сотрудников - отражение в 1С
Скажите, ваш единственный работник - внешний совместитель?
Здравствуйте. Единственный работник на тот момент не является совместителем.
Думаю, вы правильно оформили документы на отпуск за свой счет работника (по основному месту работы, по трудовому договору), включая проведение расчетного документа на отпуск без содержания, не так ли?
На всякий случай спрошу. Учет не по ИП ведёте в ЗУП?

А почему вы считаете, что в вашей ситуации с работником в длительном отпуске за свой счет "0" - не верно?
У нас ООО, оформлен по осн.месту работы, по ТД, документ на отпуск без содержания проведен. Я не знаю верно ли 0 или нет, хотела уточнить. Я исхожу из того что, работник находящийся в отпуске без содержания все равно учитывается при расчете ССЧ, получается ССЧ за январь 0,3 ч., округляя до целых выходит 1
С одной стороны ваш работник включается в расчет ССЧ.
Но! Смотрите.
Лица, отработавшие за период расчета ср.спис.численности (за месяц, за год) неполное рабочее время, включаются в расчет пропорционально кол-ву отработанного раб.времени (пропорц-но кол-ву занимаемых ставок).
А ваш работник - не работал. Так откуда 0.3ч?? Это мифическое время -0,3ч?
А тот, кто всё время пробыл в отпуске за свой счет, что..., собственно, какое время он отработал? По-моему, ноль.
Так что, ЗУП правильно производит расчет ССЧ, если верно оформлены документы.

Впрочем, возможно я вас неверно поняла. Думаю
Все верно. Спасибо за разъяснение. Я полностью согласна с вашим мнением. Просто прочитав все статьи и законы, голова кругом и уже начинаешь сомневаться в правильности своих расчетов.

Смотрят тему: гость    
Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть