Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Отправка отчетности через интернет
Важнейшая информация о компании в один клик
Контур.Бухгалтерия
Заполнять платежки в веб-сервисе
Онлайн-сервис позволяет автоматически рассчитать зарплату, начислить больничные и отпускные, вести простой бухгалтерский учет, легко отправить отчетность через интернет
  • Ведите учет сотрудников, начисляйте зарплату, рассчитывайте больничные и отпускные, НДФЛ и взносы, учитывайте удержания и дивиденды.
  • Принимайте к учету первичные бухгалтерские документы, импортируйте данные из 1С, заполняйте счета-фактуры, ведите книги покупок и продаж.
  • Готовьте и сдавайте через интернет: бухгалтерскую отчетность, декларации по НДС и прибыли, 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД, отчетность в ПФР и ФСС.

Какой код указывать в декларации по НДС за 4 квартал 2013 года: ОКАТО или ОКТМО?

Надежда78 43 балла

Добрый день!
Какой код надо указать в декларации по НДС за 4 квартал 2013 : ОКАТО или ОКТМО?
Есть письмо №ГД-4-3/23381 от 25.12.2013 - вроде ОКТМО, но в декларации по НДС написано ОКАТО!!!

Просто боюсь отправлю декларацию, а мне откажут - штраф потом за несвоевременно сданную отчетность 5%.....
Vita777 Москва 223 балла

Я полагаю что нужно указывать уже ОКТМО, т.к. платеж осуществляется уже в 2014г., ведь есть же таблица соответствия ОКАТО и ОКТМО разберутся.
juli 2010 23 612 баллов

Цитата (Надежда78):Добрый день!
Есть письмо №ГД-4-3/23381 от 25.12.2013 - вроде ОКТМО, но в декларации по НДС написано ОКАТО!!!

Просто боюсь отправлю декларацию, а мне откажут - штраф потом за несвоевременно сданную отчетность 5%.....

Добрый день!
А свежую статью на сайте почитать, слабо?
С 1 января 2014 года код ОКТМО надо указывать даже в тех декларациях, формы которых не обновлены
Страховые взносы в ПФР (до 15 августа)
Отправка отчетности через интернет
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Бухгалтерия.Контур
Налог на прибыль
Онлайн-курс для бухгалтеров
SvetaT 0 баллов

Я сдала электронно отчетность по НДС и указала ОКТМО в поле ОКАТО и налоговая прислала отрицательный протокол (ошибка в заполнении ОКАТО). Отправила заново (уточненку) но уже с ОКАТО (по старому) ждем ответа....
zuzuka Москва 0 баллов

Добрый день! Что Вам налоговая ответила? Правильно было ОКАТО указывать?
tash Екатеринбург 26 баллов

Я тоже по эл.отчетности сдала НДС с указанием ОКТМО (8-ми значный) - пришел отказ.
Сдала уточненку - с ОКТМО (11-ти значный) - опять отказ.
ничего не остается, как попробовать сдать с ОКАТО. (хотя на днях лично ходила в налоговую (в другой р-н) - сдала три фирмы с указанием кода ОКТМО).
кстати, кто волнуется, что при неверном заполнении этого поля, отчет будет считаться не сданным, то это не так. ответ из налоговой приходит такой:
Ошибка №0300300027: Ошибка заполнения данных показателя "Код по ОКТМО (ОКАТО)" Внимание! Отчет зафиксирован налоговым органом. Необходимо прислать корректирующий отчет.
т.е. отчет по НДС принимают с любым заполнением ОКАТО/ОКТМО, но просят сдать уточненку.
juli 2010 23 612 баллов

Цитата (tash):Я тоже по эл.отчетности сдала НДС с указанием ОКТМО (8-ми значный) - пришел отказ.
Сдала уточненку - с ОКТМО (11-ти значный) - опять отказ.
ничего не остается, как попробовать сдать с ОКАТО. (хотя на днях лично ходила в налоговую (в другой р-н) - сдала три фирмы с указанием кода ОКТМО).
кстати, кто волнуется, что при неверном заполнении этого поля, отчет будет считаться не сданным, то это не так. ответ из налоговой приходит такой:
Ошибка №0300300027: Ошибка заполнения данных показателя "Код по ОКТМО (ОКАТО)" Внимание! Отчет зафиксирован налоговым органом. Необходимо прислать корректирующий отчет.
т.е. отчет по НДС принимают с любым заполнением ОКАТО/ОКТМО, но просят сдать уточненку.

Добрый день!
У меня Контур-Экстерн и там можно проверить всё - ошибочные реквизиты, форматы, соотношения показателей. Я всегда проверяю даже если файл загружаю из другой программы для отправки через Контур. Так что с такими ошибками отчеты никогда не уходят.Улыбаюсь
V-tina 909 баллов

Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Москва Модератор

Цитата (V-tina):Здравствуйте.
Сформировала отчет в Контур-Экстерн, ОКАТО указывается в файле отправке. Налоговая на звонки не отвечает, до техподдержки Контура дозвониться проблема. И в декларации ОКАТО, а в платежке ОКТМО?

Добрый день. Напоминаю участникам обсуждения, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме в разделе "Отправка отчетности через «Контур-Экстерн», ...". (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Katerina-V Москва 0 баллов

Вчера отправила НДС с ОКАТО (Через Контур) все приняли.
irina9 Москва 7 021 балл

Цитата (Надежда78):Добрый день!

Добрый день!
Код ОКТМО.
Цитата: При заполнении налоговых деклараций с 2014 г. рекомендуется указывать код ОКТМО вместо кода ОКАТО

Письмо ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18585 "О заполнении налоговых деклараций, представляемых в налоговые органы"

С 1 января 2014 г. запланирован переход на использование в бюджетном процессе кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО), утвержденного Приказом Росстандарта от 14.06.2013 N 159-ст. В настоящее время применяются коды Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (далее - ОКАТО), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 31.07.1995 N 413. Решение о таком переходе принято Минфином России в целях обеспечения систематизации и идентификации муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов на всей территории РФ.

В связи с этим ФНС России рекомендовала налогоплательщикам и налоговым агентам начиная с 1 января 2014 г. до утверждения новых форм налоговых деклараций в поле "код ОКАТО" указывать код ОКТМО. Данная информация, в частности, относится к сведениям в декларациях по НДС, ЕСХН, водному налогу, налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Следует отметить, что в Проекте Приказа Минфина России "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации" код ОКТМО предполагается указывать в реквизите "105" (подробнее о проекте Приказа см. в обзоре от 09.10.2013). Напомним, что в настоящее время в расчетном документе на перечисление налогов в этом поле отражается код ОКАТО (см. Приказ Минфина РФ от 24.11.2004 N 106н).

© КонсультантПлюс, 2014
Надежда78 43 балла

Добрый день коллеги!!!
Вчера был последний день по сдачи НДС....
Я все же поставила ОКАТМО - как и рекомендовано - и вот получилась какая статистика:
25 налоговая по г.. Москве - до сих пор не приняла отчетность по НДС, сдавала через оператора Тензор - на звонки оператор не отвечает.
знакомая сдавала так же в 25 ИФНС по г. Москве -нулевку - пришел отказ (это было 17-го) - не верно стоял ОКТМО!! (хотя все верно) - оператор сказал что в ИФНС не обновилось программное обеспечение..
Но что самое удивительно - В ИФНС ( в трех!!) по Приморскому краю все красиво прошло с первого раза!!!! и даже если была ошибка в ОКТМО - они они принимали (!) НДС - просто просили уточнить в части ОКТМО!!!

Скажите у кого прошло по 25 ИФНС - потому как суммы у меня большие и возможность штрафа в 5% меня очень настораживает!!!
Arcom 0 баллов

Добрый день!

У нас 26 ИФНС, указали код ОКТМО-сегодня пришел положительный протокол.
Надежда78 43 балла

Добрый день!!! Очень рада за вас - а вот у меня до сих пор из 25 ИФНС подтверждения о сдачи нет!!!!! Сегодня начну им звонить и "истерить" по этому поводуОх!
Надежда78 43 балла

Текст задвоившегося сообщения удален модератором.
chydo Екатеринбург 4 балла

Здравствуйте, НДС сдала успешно по 2-м организациям с ОКТМО!
Katerina-V Москва 0 баллов

Цитата (Надежда78):Добрый день!!! Очень рада за вас - а вот у меня до сих пор из 25 ИФНС подтверждения о сдачи нет!!!!! Сегодня начну им звонить и "истерить" по этому поводуОх!

Добрый день!
У меня в контуре написано следующее "В связи с пиковой нагрузкой в ИФНС наблюдается задержка в обработке отчетности до 5 рабочих дней. Если статус отправленного отчета не изменится по истечении этого времени, Вам необходимо связаться с налоговой инспекцией либо обратиться на линию технической поддержки СКБ Контур"
Надежда78 43 балла

Добрый день!
А у меня до сих пор отчетность по НДС не сдана- позвонили в ИФНС №25 - сказали что у них произошел системный сбой...., и мол через 3 дня исправят... БУДЕМ ЖДАТЬ!!!
Удачи и спасибо всем!

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение