Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Важнейшая информация о компании в один клик
Фокус
Быстрая проверка контрагентов
Важнейшая информация о компании в один клик. Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП за несколько минут.
Мария59 Пермь 0 баллов

Подскажите пожалуйста нужно ли сдавать годовой баланс при усн 15 % в НИ?
sukharik Санкт-Петербург 33 398 баллов
5 человекпоставили: 24 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (Мария59):Подскажите пожалуйста нужно ли сдавать годовой баланс при усн 15 % в НИ?

Нет, не нужно. Упрощенцы не обязаны вести бухгалтеский учет в полном объеме. Ваша отчетность - декларация по УСН и книга доходов.
aleksandra1986 Хабаровск 35 229 баллов
3 человекапоставили: 20 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (sukharik):
Цитата (Мария59):Подскажите пожалуйста нужно ли сдавать годовой баланс при усн 15 % в НИ?

Нет, не нужно. Упрощенцы не обязаны вести бухгалтеский учет в полном объеме. Ваша отчетность - декларация по УСН и книга доходов.

чуть-чуть не согласна, вот обсуждали и какой штраф возможен за непредставление баланса http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=405
на самом деле - да, организации на УСН освобождены от ведения бухучета, кроме учета ОС и НМА (ст.4 действующего Закона о бухучете № 129-ФЗ), но от представления бухгалтерской отчетности в установленные адреса (ст. 15 того же Закона) не освобождены...
Составлять бухгалтерскую отчетность при отсутствии полного бухучета можно способом полной инвентаризации, а представлять в установленные законом адреса - акционерам (участникам), собственникам, органам статистики, иным уполномоченным органам нужно - согласно ст. 15 Закона о бухучете (я давно про это говорила, но мало кто верил - сильны исторически сложившиеся традиции).
Правда, ФНС сказала, что в налоговые органы представлять не надо (письмо ФНС от 15.07.2009 № ШС-22-3/566@), но ведь они могут и передумать, легко...
Так что проблема есть, если смотреть на решение вопроса комплексно - с позиции применения ВСЕГО действующего Закона о бухучете, а не только его статьи 4. Но я думаю, пару лет традиции непредставления бухотчетности организациями на УСН в налоговые еще продержатся (по крайней мере - до принятия и вступления в силу нового Закона о бухучете). А акционерам (участникам) - надо представлять, а как же...
а вообще в новом проекте ФЗ "О БУ" предусматривают :
Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством;
2) находящийся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
И все ....
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей
Калькулятор декретных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Смотрите фотоотчет
с концерта Нани Евы и встречи активистов БухОнлайна
НКК Санкт-Петербург Консультант

Цитата (aleksandra1986):
Цитата (sukharik):

чуть-чуть не согласна, вот обсуждали и какой штраф возможен за непредставление баланса http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=405
на самом деле - да, организации на УСН освобождены от ведения бухучета, кроме учета ОС и НМА (ст.4 действующего Закона о бухучете № 129-ФЗ), но от представления бухгалтерской отчетности в установленные адреса (ст. 15 того же Закона) не освобождены...
Составлять бухгалтерскую отчетность при отсутствии полного бухучета можно способом полной инвентаризации, а представлять в установленные законом адреса - акционерам (участникам), собственникам, органам статистики, иным уполномоченным органам нужно - согласно ст. 15 Закона о бухучете (я давно про это говорила, но мало кто верил - сильны исторически сложившиеся традиции).
Правда, ФНС сказала, что в налоговые органы представлять не надо (письмо ФНС от 15.07.2009 № ШС-22-3/566@), но ведь они могут и передумать, легко...
Так что проблема есть, если смотреть на решение вопроса комплексно - с позиции применения ВСЕГО действующего Закона о бухучете, а не только его статьи 4. Но я думаю, пару лет традиции непредставления бухотчетности организациями на УСН в налоговые еще продержатся (по крайней мере - до принятия и вступления в силу нового Закона о бухучете). А акционерам (участникам) - надо представлять, а как же...
а вообще в новом проекте ФЗ "О БУ" предусматривают :
Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством;
2) находящийся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
И все ....

Добрый вечер!

А я с Вами чуть-чуть не согласен. Я считаю, что упрощенцы обязаны вести бухучет в полном объеме на основании корпоративного законодательства (Законов об ООО и АО), а вот представлять отчетность в налоговый орган они не обязаны, так как данное требование НК РФ относится к тем организациям, которые обязаны вести бухучет на основании Закона о бухучете.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 15 июля 2009 г. N ШС-22-3/566@

ОБ ОТСУТСТВИИ ОБЯЗАННОСТИ
ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ
ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПРИМЕНЯЮЩИМИ УПРОЩЕННУЮ
СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В связи с поступающими вопросами о наличии у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязанности по представлению в налоговый орган бухгалтерской отчетности Федеральная налоговая служба сообщает.
Согласно нормам федерального законодательства об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью указанные юридические лица обязаны вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, а также утверждать распределение прибыли и убытков по результатам финансового года.
Так, например, пунктом 1 статьи 97 и пунктом 1 статьи 103 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьями 29, 33, 35, 42, 48, 52, 78, 83, 84.6, 87, 88, 89, 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" предусмотрено ведение акционерными обществами бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности.
Аналогичные обязанности возлагаются на общества с ограниченной ответственностью нормами ГК РФ (пункт 3 статьи 91) и положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (статьи 18, 23, 25, 26, 28, 45, 46).
Указанные нормы законодательства Российской Федерации подлежат применению всеми акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью, включая перешедших на упрощенную систему налогообложения. При этом данные нормы не предусматривают обязанности хозяйствующих субъектов по предоставлению бухгалтерской отчетности в налоговые органы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете", за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.
Пунктом 3 статьи 4 указанного Федерального закона предусмотрено, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета (за исключением учета основных средств и нематериальных активов).
Таким образом, наличие норм федерального законодательства об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью о необходимости ведения этими обществами бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности по основаниям, предусмотренным указанным законодательством, не противоречит вышеуказанным нормам Налогового кодекса и Федерального закона "О бухгалтерском учете" об освобождении организаций от обязанности по ведению бухгалтерского учета и представлению бухгалтерской отчетности при применении упрощенной системы налогообложения. Данный вывод также следует из Определения Конституционного суда Российской Федерации от 13.06.2006 N 319-О.
Учитывая изложенное, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы и, следовательно, налоговые органы не вправе привлекать эти организации к налоговой и административной ответственности, установленной пунктом 1 статьи 126 Кодекса и частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный государственный
советник РФ 2-го класса
С.Н.ШУЛЬГИН
Ирэн25 0 баллов

Здравствуйте! Я начинающий бухгалтер. Работаю на УСН 6%. Хотела бы узнать, что изменится, если я поставлю технику на баланс и что мне потом с этим делать?
Мария Ларичева Москва Главный модератор

Цитата (Ирэн25):Здравствуйте! Я начинающий бухгалтер. Работаю на УСН 6%. Хотела бы узнать, что изменится, если я поставлю технику на баланс и что мне потом с этим делать?

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в моём сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение