Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Сервис для пользователей БухОнлайна
Онлайн-сервис для малого бизнеса
Легкая подготовка и отправка отчетности
Сервис для пользователей БухОнлайна
Важнейшая информация о компании в один клик
Фокус
Быстрая проверка контрагентов
Важнейшая информация о компании в один клик. Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП за несколько минут.

У банка отозвали лицензию. Расчетный счет считается закрытым?

Надежда 22 0 баллов
 
У банка, в котором у меня расчетный счет, в декабре отозвали лиценцию. Какие документы я должна предоставить в налоговую и считается ли в этом случае р/с закрытым?

Обратилась с этим вопросом в местную ИФНС - они сказали - готовьтесь, мы вам штраф на 5000 пришлем, так как не сообщили о закрытии счета в течении 7 дней. Однако я сама счет не закрывала, к тому же на счету есть деньги, да и из того банка, как и из других органов (не знаю как в этом случае положено), мне никаких уведомлений о закрытии счета и об отзыве лицензии не поступало, всю информацию узнала только из СМИ. Как правильно поступить в этом случае? Какие документы предоставить в налоговую и правы ли они начет штрафа?
Оленька Юрьевна Москва 77 480 баллов
4 человекапоставили: 22 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (Надежда 22):У банка, в котором у меня расчетный счет, в декабре отозвали лиценцию. Какие документы я должна предоставить в налоговую и считается ли в этом случае р/с закрытым?

Обратилась с этим вопросом в местную ИФНС - они сказали - готовьтесь, мы вам штраф на 5000 пришлем, так как не сообщили о закрытии счета в течении 7 дней. Однако я сама счет не закрывала, к тому же на счету есть деньги, да и из того банка, как и из других органов (не знаю как в этом случае положено), мне никаких уведомлений о закрытии счета и об отзыве лицензии не поступало, всю информацию узнала только из СМИ. Как правильно поступить в этом случае? Какие документы предоставить в налоговую и правы ли они начет штрафа?


По поводу штрафа в этой ситуации налоговая не права. У любого правонарушения должна быть объективная сторона. Для начала свяжитесь с банком.
Надежда 22 0 баллов
 
Оленька Юрьевна, в налоговую нужна какая-то бумага по поводу отзыва лицензии или что-то еще? Банка как такового больше нет, связаться просто не с кем. От самого банка мне ничего ненужно, так как сумма на счету небольшая, потерять её мне не жалко.

Мне сейчас важно правильно уведомить налоговую, может в этом случае есть какие-то другие формы документов о закрытии счета?
Отчетность по налогу на прибыль (до 28 июля)
Лёгкая подготовка и отправка отчетности
Калькулятор отпускных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Программа Контур.Бонус
Больше плюсов для бухгалтера от использования веб-сервисов СКБ Контур.
aleksandra1986 Хабаровск 35 166 баллов
9 человекпоставили: 46 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Банк сам должен сообщить в налоговую,а вас уведомить о закрытии счёта, отзыв лицензии и закрытие счета разные вещи Стыдно! Стыдно!
"Налоги и налогообложение", 2005, N 2


Вопрос: У нас остался денежный остаток на счете в банке, у которого отозвана лицензия. Естественно, мы хотели бы получить наши деньги и закрыть счет. Каким образом можно списать сумму остатка так, чтобы у налоговых органов не возникло претензий?

Ответ: Банк - это кредитная организация, осуществляющая на основе лицензии ЦБ РФ банковские операции как основной вид деятельности. Банки не вправе заниматься никакими другими видами деятельности за исключением банковских операций. Банк - юрлицо со специальной правоспособностью. Статья 20 Закона "О банках и банковской деятельности" устанавливает, что при отзыве лицензии ЦБ РФ банк должен быть ликвидирован в соответствии с положениями ст.23.1 Закона "О несостоятельности". После отзыва лицензии банку запрещается до создания ликвидационной комиссии или до назначения арбитражным судом конкурсного управляющего заключать сделки, за исключением текущих и эксплуатационных платежей, расчетов по оплате труда.
Несмотря на отозванную лицензию юридическое лицо, которое должно вам вернуть денежные средства при расторжении договора, осталось. Отозвана лицензия на определенную деятельность, но юридическое лицо еще не ликвидировано. Банк не закроет счет, пока есть остаток на счете. Так как в данном случае банк-должник и деньги вернуть скорее всего не сможет, то предпочтительнее, после создания ликвидационной комиссии или назначения конкурсного управляющего заключить договор о прощении долга. Но в этом случае у вас возникнут налоговые последствия. После подписания договора подавайте заявление о закрытии счета. Банк официально закрывает счет, расторгает договор банковского счета и уведомляет налоговые органы о закрытии счета.

Н.Васильев

Налоговый консультант

Подписано в печать
15.02.2005
и еще Одновременно, в случае закрытия банком счета клиента в одностороннем порядке, 7-дневный срок, установленный статьей 23 Кодекса для сообщения налогоплательщиком налоговому органу о закрытии счета, начинает исчисляться с момента получения налогоплательщиком извещения банка о закрытии указанного счета. и вот Вам еще парочка судебных решений ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 04.08.2005 N А56-34823/2004, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 14.05.2001 N А05-716/01-55/19
First-rite Ливны 38 240 баллов
3 человекапоставили: 16 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (Надежда 22):в налоговую нужна какая-то бумага по поводу отзыва лицензии или что-то еще?


Подобная информация не является закрытой, поэтому её можно свободно получить из СМИ. Или можно запросить в вышестоящем банке.
Надежда 22 0 баллов
 
Спасибо! Тогда мой алгоритм действий такой (поправьте, если неправильно поняла):

1. Жду уведомление банка о закрытии счета (банкротство-процедура долгая, я так понимаю это не на один год может затянуться))
2. Прощаю долг
3. Сообщаю налоговой о закрытии счета
Надежда 22 0 баллов
 
Цитата (First-rite):
Цитата (Надежда 22):в налоговую нужна какая-то бумага по поводу отзыва лицензии или что-то еще?


Подобная информация не является закрытой, поэтому её можно свободно получить из СМИ. Или можно запросить в вышестоящем банке.


Ну да, согласна, из СМИ и узнала об этом))) Вопрос сейчас в том, чтобы налоговая ко мне претензий не предьявила, счет-то и не закрыт вроде и пользоваться им тоже нельзя... Я уже открыла новый р/с в другом банке, надо старый вот как-то закрыть видимо...
First-rite Ливны 38 240 баллов
3 человекапоставили: 16 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Штраф наложить налоговая может только в том случае если банк в одностороннем порядке закрыл ваш счёт и сообщил об этом в инспекцию, а от вас налоговики заявление о закрытии так и не дождались. И в этом случае отбиваться придётся в суде.

Вообще ситуация у вас не весёлая, видите ли, вы сами закрыть счёт теперь не сможете. В Законе "О банках..." определен перечень операций, которые кредитная организация имеет право осуществлять в период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации. Осуществление операций по счетам клиентов кредитной организации в данный перечень не входит!
Надежда 22 0 баллов
 
А каковы последствия такого незакрытого счета для меня? Теоретически мне не мешает этот счет, но он мне и не нужен получается...
First-rite Ливны 38 240 баллов
3 человекапоставили: 16 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
В принципе, кроме незаслуженного штрафа, никаких. Просто держите ситуацию под контролем, что бы для вас одностороннее закрытие не прошло не замеченным.
Надежда 22 0 баллов
 
Цитата (First-rite):В принципе, кроме незаслуженного штрафа, никаких. Просто держите ситуацию под контролем, что бы для вас одностороннее закрытие не прошло не замеченным.


А каким образом можно держать ситуацию под контролем? И как своевременно узнать об одностороннем закрытии?
Ефимов Павел Москва 66 778 баллов
4 человекапоставили: 22 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
Свяжитесь с ГК АСВ, www. Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форумаузнайте, кто курирует банк и предъявите претензии.

Учтите: другие сотрудники "не по своему делу" даже не будут общаться.

Через 45 дней с момента объявления об отзыве лицензии. вы можете списать половину в расходы по налогу на прибыль, а 90 - всё. Если что-то выплатят, восстановить в доходах.

Но придётся проверить всех "оптом"

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение