Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление дарения долей от всех учредителей ООО третьему лицу

_Minerva_ (автор вопроса)  298 баллов, г. Москва
7 июля 2014 в 14:18
Доброго времени суток!
Подскажите, законна ли передача долей по договору дарения от всех трех учредителей ооо третьему лицу? И каким образом эту процедуру оформить?
НКК Консультант
8 июля 2014 в 10:11
Цитата (_Minerva_):Доброго времени суток!
Подскажите, законна ли передача долей по договору дарения от всех трех учредителей ооо третьему лицу? И каким образом эту процедуру оформить?
Добрый день!

Да, такая передача законна, если речь не идет о договорах дарения между юрлицами при стоимости передаваемых в дар долей свыше 3 000 руб. за долю (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Уставом общества должно быть не запрещено принятие в ООО третьего лица (п. 2 ст. 21 Закона "Об ООО").
Каждый даритель должен соблюсти требования о предоставлении преимущественного права дарения доли остальным участникам ООО и (при наличии такого положения в Уставе) - самому ООО (п.п. 5 - 7 ст. 21 Закона "Об ООО").

Договора дарения долей ООО подлежат нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 Закона "Об ООО").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер