Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение единого налога на сумму страховых взносов ИП без работников при совмещении УСН и ЕНВД

7 июля 2014 в 16:26
Здравствуйте.
ИП без работников (начал работать в апреле). Розница  на ЕНВД, и сдача в аренду на УСН (по расчетному счету). Розница конфетами без ККМ. Выручку пишет в тетрадь сам ИП. Чеков нет. Взносы ПФР уплачены за 2 квартал полностью (5181,88 коп). Полдскажите, как в этом случае мне уменьшать налог ЕНВД+УСН
1. Любой из них на полную сумму ПФР, а второй налог на то, что останется от взносов
2. Ровно пополам поделить между ЕНВД и УСН
3 В зависимости от выручки (но! как потом тогда подтвердить, что это именно такая выручка, а не придуманная?)
8 июля 2014 в 08:20
Добрый день.
Логичнее всего делить пропорционально выручке и для этих целей очень не лишним было бы соблюдение ИП ранее установленного порядка ведения кассовых операций с оприходованием наличной выручки по ПКО (полноту отражения её в рознице на ЕНВД и прежде было невозможно проверить, но имелись хотя бы первичные бухгалтерские документы и регистр учета).
Можно, думаю, утвердить и иной порядок определения доли дохода (если учитывать в расчете фактически доход по УСН и вмененный по ЕНВД) - запрета на такой алгоритм налоговый кодекс не содержит, да и часть пенсионных взносов ИП рассчитывается теперь по тому же принципу определения размера совокупного годового дохода.
8 июля 2014 в 09:36
Здравствуйте. Спасибо за помощь!
Цитата (Al-ra5): очень не лишним было бы соблюдение ИП ранее установленного порядка ведения кассовых операций с оприходованием наличной выручки по ПКО (полноту отражения её в рознице на ЕНВД и прежде было невозможно проверить, но имелись хотя бы первичные бухгалтерские документы и регистр учета)
1. Подскажите, если выручка просто записывалась в тетрадь, то на основании этих записей мы можем
восстановить кассу , оформить приходные и расходные ордера за 2 квартал и
распределить по пропорции ?
2. Если же восстановление не получится, тогда каким документов обосновать перед инспекторами, что мы правомарено распределяем по  фактическому доходу УСН и вмененного по ЕНВД?
Подскажите, пожалуйста
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 июля 2014 в 09:52
Цитата (Я не волшебник_я только учусь):1. Подскажите, если выручка просто записывалась в тетрадь, то на основании этих записей мы можем
восстановить кассу , оформить приходные и расходные ордера за 2 квартал и распределить по пропорции ?
Да, вполне. А можно утвердить распоряжением ИП и ту самую тетрадку в качестве журнала для учета выручки с 1 июня 2014 года.
Цитата (Я не волшебник_я только учусь):2. Если же восстановление не получится, тогда каким документов обосновать перед инспекторами, что мы правомарено распределяем по  фактическому доходу УСН и вмененного по ЕНВД?
Тоже изданием распоряжения ИП (В целях определения доли страховых взносов ИП, принимаемых в уменьшение каждого из налогов при совмещении УСН и ЕНВД, в качестве базы распределения берутся доходы, определяемые как налоговая база по ЕНВД за отчетный квартал (расчет по правилам ст. 346.29 НК РФ) плюс итоговая сумма доходов в КУДиР за тот же квартал).
8 июля 2014 в 10:03
Цитата (Al-ra5): в качестве базы распределения берутся доходы, определяемые как налоговая база по ЕНВД за отчетный квартал (расчет по правилам ст. 346.29 НК РФ) плюс итоговая сумма доходов в КУДиР за тот же квартал).
Это можно обосновать и тем, что ИП не обязаны с 01 июля вести кассовые книги? (ведь доход у многих ИП теперь установить будет трудно)
8 июля 2014 в 10:24
Закон позволяет ввести упрощенный порядок ведения кассовых операций уже с 01.06.14 (впрочем, можно перейти на него и с 01.07.2014, только нужно закрепить дату такого перехода распоряжением ИП).
А вот алгоритм расчета налогов менять в течение года крайне нежелательно, поэтому лучше бы сразу установить единый порядок с момента регистрации ИП.
8 июля 2014 в 10:44
Тогда , чтобы не было лишних вопросов, изначально издам приказ о распределении из вмененного дохода и фактического по УСН)))
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер