Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа инвентаря, числящегося на МЦ4

7 июля 2014 в 18:33
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как в 1с 8.2 провести следующую ситуацию: у меня числится инвентарь на МЦ4, т.е. расходы мы уже учли и перевели инвентарь в эксплуатацию документом "Передача материалов в эксплуатацию". Сейчас хотим продать часть инвентаря и получить соответственно доход. Как это сделать? Пыталась сделать списание инвентаря из эксплуатации - документ не проводится и соответственно не могу сделать реализацию товара. Сделала ручную проводку Дт 62.01, Кт 90.01.1. Но не вижу в сальдовой ведомости по МЦ4 изменения ситуации, т.е. инвентарь пока находится там же. Подскажите пожалуйста, как нужно это оформить, что я не так делаю?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
7 июля 2014 в 18:41
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
7 июля 2014 в 18:53
Спасибо! Программа: 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.102); Конфигурация:  Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.59.5)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
8 июля 2014 в 19:46
Добрый день!
Цитата (slav555):Добрый день. Подскажите пожалуйста, как в 1с 8.2 провести следующую ситуацию: у меня числится инвентарь на МЦ4, т.е. расходы мы уже учли и перевели инвентарь в эксплуатацию документом "Передача материалов в эксплуатацию". Сейчас хотим продать часть инвентаря и получить соответственно доход. Как это сделать? Пыталась сделать списание инвентаря из эксплуатации - документ не проводится и соответственно не могу сделать реализацию товара. Сделала ручную проводку Дт 62.01, Кт 90.01.1. Но не вижу в сальдовой ведомости по МЦ4 изменения ситуации, т.е. инвентарь пока находится там же. Подскажите пожалуйста, как нужно это оформить, что я не так делаю?
Методически правильным со счета МЦ.04 инвентарь можно списать : Кт МЦ.04 - позиция - её количество и сумма. Это производится, действительно, док-том "Списание из эксплуатации". Если у вас не проводится. значит. вы что-то ошибно выполняете: либо кол-во не верное (больше, чем можно по остаткам на дату документа расхода), либо ошиблись в выборе позиции, либо время документа некорректное и т.д.
Нужно указать значения во всех полях документа. Может, местонахождения МПЗ (на сч.МЦ.04) не точное указали..?

Реализацию по позиции тоже можно сделать, указав нужное кол-во по позиции, и указав в поле "счет учета" счет МЦ.04. Но такое проведение документа будет не вполне методически корректным, хотя проводки формируются как нужно. Только счет доходов лучше выбирать не Кт 90.01, а Кт 91.01 . Это прочие доходы. А не доходы от продажи товаров.
9 июля 2014 в 12:31
Спасибо за ответ.  Еще дополнительный вопрос: часть инвентаря, числящегося на МЦ. 04 (это точно!),который подлежит продаже  введена в эксплуатацию в 2012 году - мы в это время еще не использовали 1С, и при вводе остатков в 1С в 2013 году этот инвентарь я указала  на забалансе МЦ.04,  т.к. он уже был в эксплуатации на момент ввода остатков в 1С. Но документа "Передача инвентаря в эксплуатацию" на этот инвентарь фактически нет в программе и мне не на что ссылаться при списании - как мне его списать и потом продать?
13 июля 2014 в 09:42
При вводе нач.остатков вы могли ввести чисто номинально пустой документ "Передача материалов в эксплуатацию". То есть, обозначить в соответствующим поле ссылку на пустой проведенный документ. Пр-ма даёт такое сделать в нач.остатках.
Тогда, думаю, вам не мешало бы ничего отразить списание МПЗ со сч.МЦ.04. Подмигиваю
14 июля 2014 в 11:30
Спасибо за ответ. Я сделала ручную проводку Дт 62.01 -  Кт 91.01, и "реализацию товара /услуг" без проведения документа (для формирования расходной накладной по проданным позициям, т.к. при введении ручной проводки нет возможности показать по позициям товара) и сделала "списание инвентаря из эксплуатации" .  Но при этом общая сумма продажи отразилась, но НДС нигде не зафиксировался. Как мне отразить НДС по продаже, есть ли возможность это сделать в ручной проводке или еще каким-то способом?
19 июля 2014 в 11:48
Добрый день!
Цитата (slav555):Спасибо за ответ. Я сделала ручную проводку Дт 62.01 -  Кт 91.01, и "реализацию товара /услуг" без проведения документа (для формирования расходной накладной по проданным позициям, т.к. при введении ручной проводки нет возможности показать по позициям товара) и сделала "списание инвентаря из эксплуатации" .  Но при этом общая сумма продажи отразилась, но НДС нигде не зафиксировался. Как мне отразить НДС по продаже, есть ли возможность это сделать в ручной проводке или еще каким-то способом?
В Операцию по кнопке "Корректировка регистров" можно добавить регистры накопления для НДС ( НДС продажи и Журнал учета сч-фактур). Посмотрите, какие создаются записи автоматически (в результате проведения) по любой обычной Реализации и проделайте своё заполнение (ручное) регистров по образу и подобию. Это способ в дополнению к вашей ручной Операции.

Но ведь можно попытаться в типовой Реализации показать счет учета МЦ.04 (я вам выше написала). Хотя такое отражение в учете не классика, конечно. Но галочки о ручной корректировке проводок не нужны. Всё формируется самостоятельно правильно и автоматически. Можно "на основании" ввести Сч-фактуру выданный, и провести его, получив запись для журнала учета счетов-фактур. Единственное, не хватает регистра "НДС продажи". Его можно добавить любым вариантом в д-т Реализации. Хоть через корректировку регистров в отдельной Операции (как и в первом случае, выше), хоть через галочку о корректировке движений в регистрах в результате проведения Реализации (с мц.04).
Прикреплен 1 файл:
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер