Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение кассовой книги при использовании БСО

8 июля 2014 в 01:19
Всем доброй ночи.
ИП на УСН доходы -оказываем услуги населению, остекление балконов, лоджий. Используем БСО.
Вопрос: нужно ли вести кассовую книгу или в связи с новым порядком ведения кассовых операций от 01.06.2014-необязательно?? Расчеты с физ.лицам только начались, до этого работали с юр. лицами, через расчетный счет.Соответсвенно кассовой книги не было. Сейчас приобрели книгу учета БСО.
Нужно в конце дня оформлять ПКО на всю сумму выписанных БСО за день и вести кассовую книгу, и для этого соответсвенно нужно сделать приказ на лимит кассы.и сверх лимита сдавать на наш расчетный счет??
Все спасибо за ответы и советы.
ПриоритетТатьяна  9 864 балла, г. Беломорск
8 июля 2014 в 10:04
День добрый, согласно Указания ЦБ РФ от 11.03.2014года № 3210-У индивидуальные предприниматели больше не обязаны вести кассу наравне с организациями и формировать ПКО и РКО, а так же ИП теперь не должен устанавливать лимит остатка денег в кассе. Поэтому ведите верный учет БСО, ссылаясь на Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ
Александр Погребс Главный консультант
8 июля 2014 в 12:41
Добрый день!
Да, ИП с 1 июня 2014 г. не обязаны вести кассовую книгу и составлять РКО и ПКО.
Но при одном условии - они должны вести учет доходов и расходов в соответствии с Налоговым законодательством. А это расшифровывается, как ведение Книги учета доходов и расходов.
Следовательно, если ИП не ведет кассовую книгу, то записи о получении денег он должен производить в КУДиР.
Если у Вас один-два заказа в день, то можно их непосредственно и указывать в КУДиР, построчно. Если заказов (БСО) много, то лучше вести учет отдельно и КУДиР записывать сумму полученную за день.
Делать это реже, накапливая сумму за неделю или месяц, я бы пока не советовал. Практики нет, но велика вероятность, что налоговики будут ставить знак равенства между кассовой книгой и КУДиР и требовать наказывать, если выручка "оприходована" не в тот день. Поэтому лучше регистрировать в КУДиР наличную выручку каждый день.

Подробнее о Указании 3210-У читайте в статье Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 июля 2014 в 14:54
Добрый день!
Всем спасибо за ответы.
Александр, что-то я не поняла у нас ИП доходы,  КУДиР не ведем. Платили 6% с поступлений-доходов на расчетный счет от юр.лиц.
Как лучше учитывать доходы от физ.лиц по  БСО? Может лучше вести кассовую книгу?
В ИП офрмлен только 1 человек-руководитель, я так понимаю он может выручку по БСО принятую в течении дня, брать себе  на свои расходы.
ПриоритетТатьяна  9 864 балла, г. Беломорск
8 июля 2014 в 15:09
На основании статьи 346.24. Налоговый учет (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ):
Цитата:Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Налогоплательщики, применяющие УСН не зависимо от объекта налогообложения (доходы или доходы - расходы) обязаны вести КУДИР. При УСН 6% в книгу заносятся только доходы, а графа «расходы» остается пустой.
Александр Погребс Главный консультант
8 июля 2014 в 15:39
Да, Татьяна права - обязаны вести КУДиР. Только по доходам. Вот туда доходы по БСО и вписываются.
Если не ведете КУДиР, то по формальному признаку обязаны вести Кассовую книгу и составлять ПКО и РКО.
КУДиР не ведут только те, кто на ЕНВД...
10 июля 2014 в 02:53
Доброй ночи!
Всем спасибо за ответы. Я посмотрела на самом деле да-мы ведем книгу КУДиР и заполняем только строки доходы. Ведем в программе 1с8.2. буду заполнять как и посоветовал Александр Погребс, наличную выручку по БСО записывать в КУДиР построчно за день, так у нас пока БСО немного.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер