Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата учета доходов в КУДиР при оплате по карте через сайт

8 июля 2014 в 07:53
Здравствуйте.
Доходы попадают в книгу учет доходов и расходов в момент поступления денег на расчетный счет или в кассу.
Читала,что в если оплачивают по карте через сайт,  то нужно учитывать доход в момент списания с клиента денег, а не когда они придут на р/с. Это так? У ИП на УСН (д-р) дата дохода и расхода должна быть всегда ОДИНАКОВАЯ?
Александр Погребс Главный консультант
8 июля 2014 в 14:35
Добрый день!
Цитата (alex591):Здравствуйте.
Доходы попадают в книгу учет доходов и расходов в момент поступления денег на расчетный счет или в кассу.
Читала,что в если оплачивают по карте через сайт,  то нужно учитывать доход в момент списания с клиента денег, а не когда они придут на р/с. Это так?

В общих чертах да, так.

Цитата (alex591):У ИП на УСН (д-р) дата дохода и расхода должна быть всегда ОДИНАКОВАЯ?

Не совсем понял суть вопроса.
Отвечу так. Доходы и расходы включаются в КУДиР каждый по своим правилам.

Доходы, как правило, по дате получения денег. Считая не только получение в кассу или расчетный счет, но и получение на виртуальный счет в интернете. Причем, деньги становятся доходом по дате, когда впервые ИП получает возможность ими распоряжаться. Когда он потом перекидывает со счета на счет, это уже доходом не является. Только то, что впервые и извне.

Расходы тоже имеют привязку к дате оплаты, но не такую сильную. Есть отдельные правила для отдельных видов расходов.
Так, например, материалы можно списывать сразу после оплаты, не дожидаясь их использования в производстве продукции, работе или услуге, и независимо от того, продали эту продукцию или нет.
А вот товары (купленные для перепродажи) можно списать только после того, как они проданы покупателям. Не ранее, чем за эти товары заплатил сам ИП, конечно.
Так что одинаковой дата доходов и расходов совсем необязательно должна быть.

Успехов!
8 июля 2014 в 14:54
немного стало проясняться в головеУлыбаюсь
На примере понятнее. 
Мне внес клиент аванс 50%.  - это я в доход не пишу, так как я еще товар не купила для него.
Потом я покупаю товар, отдаю клиенту, он перечисляет остаток. И вот эта дата перечисления и будет считаться датой дохода и расхода. У меня интернет-магазин, поэтому расход и доход, наверно, все-таки одной датой будут идти. Потому что покупаю товар для перепродажи.
Правильно?
А на счет передачи курьерской фирме, которая потом чеки пробивает от своего имени, наверно, дата реализации считается дата передачи курьерской. где бы почитать.
Про агрегатор поняла
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
8 июля 2014 в 15:36
У меня ощущение, что Вы пишите сразу по всем своим темам.
Вы так никогда не определитесь, если будете скакать от темы к теме.

Доход - по дате получения денег. Аванс получили - это доход.
Расход - по правилам для данного расхода.
Товар - по отгрузке. В Вашем случае - по дате передачи товара курьером покупателю.

Одной датой не получиться, поскольку реализация товара для расхода у Вас будет всегда раньше, чем получение денег и образование дохода.

Не старайтесь упрощать и обобщать - запутаетесь.

И чем больше Вы читаете, тем больше путаетесь. Но это мое личное мнение...
9 июля 2014 в 08:53
Так и есть. Я чем больше считаю, тем больше путаюсь. Потому что когда-то прочитала,что расход и доход будут идти одной датой. Спасибол большое за помощь
Lenza  0 баллов
9 июля 2014 в 21:48
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
9 июля 2014 в 21:54
Цитата:А можно задать вопрос по теме?
Если оплата товара покупателем через сайт идет с предавторизацией? Что считать датой получения дохода, тот день, когда произошла предавторизация ('заморозка' стоимости заказа на счету покупателя), или  день, когда я завершила оплату и деньги ушли со счета покупателя, или тот день, когда они дошли до моего р/с?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Lenza  0 баллов
9 июля 2014 в 23:00
Здравствуйте!
Простите, исправилась!
Nataly S Консультант
10 июля 2014 в 00:46
Здравствуйте.
Цитата (alex591):Так и есть. Я чем больше считаю, тем больше путаюсь. Потому что когда-то прочитала,что расход и доход будут идти одной датой. Спасибол большое за помощь
Видимо читали нечто очень старое. Минфин еще в 2010 году сдался и принял точку зрения Высшего арбитражного суда по поводу того, что для признания расходов на товар не нужно ждать оплату от покупателей, достаточно перехода права собственности на товар (чаще всего это отгрузка).
Так что реализация товара и  доходы от реализации товара могут приходиться на разные даты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер