Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов управляющей компании на УСН (доходы минус расходы)

MarinaSav (автор вопроса)  189 баллов, г. Саратов
8 июля 2014 в 09:07
Добрый день!
Управляющая компания на УСН (доходы - расходы). Управляющая компания заключила договор с ЕРКЦ на прием платежей от
населения за коммунальные услуги. Жители платят на р/с ЕРКЦ. С денежных
средств, поступивших от населения, ЕРКЦ удерживает свое агентское
вознаграждение и оплачивает счета водоканала, оставшиеся денежные
средства перечисляет на р/с управляющей компании. Водоканал в свою очередь выставляет акты за оказанные услуги управляющей компании. При расчете  налога УСН можно ли в расход включить сумму оплаченные водоканалу, несмотря на то что данные суммы были списаны не непосредственно с р/с управляющей компании, а с р/с ЕРКЦ?
НКК Консультант
9 июля 2014 в 11:09
Цитата (MarinaSav):Добрый день!
Управляющая компания на УСН (доходы - расходы). Управляющая компания заключила договор с ЕРКЦ на прием платежей от
населения за коммунальные услуги. Жители платят на р/с ЕРКЦ. С денежных
средств, поступивших от населения, ЕРКЦ удерживает свое агентское
вознаграждение и оплачивает счета водоканала, оставшиеся денежные
средства перечисляет на р/с управляющей компании. Водоканал в свою очередь выставляет акты за оказанные услуги управляющей компании. При расчете  налога УСН можно ли в расход включить сумму оплаченные водоканалу, несмотря на то что данные суммы были списаны не непосредственно с р/с управляющей компании, а с р/с ЕРКЦ?
Добрый день!

Насколько я понимаю, речь идет о том, что УК оказывает населению коммунальные услуги не в рамках агентских правоотношений.
В таком случае суммы оплаты коммунальных услуг, перечисленные платежным агентом непосредственно поставщику услуг за счет средств УК, поступивших от населения платежному агенту, учитываются для целей УСН на дату прекращения обязанности УК по оплате данных коммунальных услуг поставщику (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), т.е. на дату перечисления соответствующего платежа поставщику платежным агентом, отраженную в отчете агента (п. 1 ст. 1008 ГК РФ).
MarinaSav (автор вопроса)  189 баллов, г. Саратов
13 июля 2014 в 15:50
Договора не агентские поэтому учитывает поступления за коммунальные услуги как доход, а оплату РСО как расход. Спасибо за ответ и за уделенное время.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер