Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять страховые взносы в ПФР и ФСС с сумм страховых премий?

8 июля 2014 в 10:59
Добрый день.
Нужно ли начислять страховые взносы в ПФР и ФСС с сумм страховых премий выплаченных за сотрудников по полюсам страхования от клещей?
Договор со страховой организацией заключен на 9 месяцев.
Система налогообложения ОСНО

Спасибо
MagBuh  324 балла, г. Москва
8 июля 2014 в 11:33
Цитата (Lentiy):Добрый день.
Нужно ли начислять страховые взносы в ПФР и ФСС с сумм страховых премий выплаченных за сотрудников по полюсам страхования от клещей?
Договор со страховой организацией заключен на 9 месяцев.
Система налогообложения ОСНО

Спасибо
Добрый день!
Немного непонятно: страховые премии по полисам должна выплатить страховая организация. 
По взносам ПФР - они начисляются только в рамках трудовых отношений (ЗП, премии и т.д.) У вас же страховой случай.
По взносам ФСС в вашем случае возможно применимо следующее: Статья 9 Закона № 212-ФЗ определяет, что не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
8 июля 2014 в 11:40
Страховая премия (также брутто-премия) (страховой взнос, страховой платеж) — плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом .

Поясню: 
Наша организация заключила договор со страховой компанией на страхование сотрудников от укуса клеща. Стоимость одного полиса 300 р (Страховая премия). Вот именно с этой суммы надо ли начислять страховые взносы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
MagBuh  324 балла, г. Москва
10 июля 2014 в 09:33
Цитата (Lentiy):Страховая премия (также брутто-премия) (страховой взнос, страховой платеж) — плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом .

Поясню: 
Наша организация заключила договор со страховой компанией на страхование сотрудников от укуса клеща. Стоимость одного полиса 300 р (Страховая премия). Вот именно с этой суммы надо ли начислять страховые взносы?
Теперь понятно про страховую премию.
Если вы соблюдали нормы (договор был заключен на год, с работодателем и т.д.), то выходит, что начислять взносы не надо.
В частности, согласно п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ освобождаются от обложения страховыми взносами:
– суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц;
– суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица.
Это касается и взносов от НС и ПЗ
В соответствии с нормами п. 1 ст. 20.1 и подп. 5 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ „Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, суммы платежей (взносов) страхователя по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного и (или) причинения вреда здоровью застрахованного.
11 июля 2014 в 09:17
Спасибо большое, вы мне очень помогли ))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер