Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата расходов администрации района с лицевого счета финансового комитета

8 июля 2014 в 12:47
Здравствуйте. Помогите советом. Я работаю в финансовом комитете Администрации района. И у Администрации района и у финансового комитета есть отдельные лицевые счета получателей средств, открытых в казначействе. Лицевой счет Администрации района арестован на очень боооольшую сумму. Зарплату работников решили будем один раз в месяц получать через суд. Правомочно ли через лицевой счет финансового комитета проводить расчеты с кредиторами администрации (например счета за "комуналку") по КБК администрации? Каким документом все это оформить?
10 июля 2014 в 08:38
Добрый день!

Уточните, пожалуйста, финансовый комитет и Администрация района - одно юридическое лицо?
10 июля 2014 в 12:21
Финансовый комитет и администрация района каждый в отдельности имеет статус юридического лица.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 июля 2014 в 18:58
Добрый день!

В данном случае возможен вариант перевода долга от одного юридического лица на другое путем заключения договора между должниками. Перевод долга может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым кредитором (п. 1 ст. 391 ГК РФ). Так как перевод должником своего долга допускается только с согласия кредитора (п. 2 ст. 391 ГК, Постановление ФАС Поволжского округа от 31. 07.07 по делу № А72-7511/06), можно заключить трехсторонний договор между кредитором, покупателем и новым должником в самой простой письменной форме (Постановление президиума ВАС РФ от 16.07.02 г. № 11754/01).
Договор перевода долга может быть заключен только между должниками. При этом участие кредитора в переводе долга ограничивается лишь согласием или несогласием с таким переводом (ФАС Западно-Сибирского округа от 18.12.07 г. по делу ФО4-2296/2007(40135-А75-16). При этом согласие кредитора может быть выражено в письменной, устной форме, в письме (Постановление ФАС Московского округа от 03.02.06 г. по делу КГ-А40/14208-05, от 02.02.06 г. по делу № КГ-А40/14142-05, ФАС Северо-Кавказского округа от 13.09.05 г. по делу Ф08-4150-2005).

Кроме того, в рассматриваемой ситуации, по моему мнению, возможно заключение договора поручения в соответствии с гл. 49 ГК РФ. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (п. 1 ст. 971 ГК РФ). 

В любом случае все действия обязательно нужно согласовать с вышестоящей организацией и (или) финансовым органом.
14 июля 2014 в 07:03
Большое спасибо за очень подробный ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер