Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет-фактура на аванс в 1С Предприятие 8.3

8 июля 2014 в 13:22
Добрый день. Организация на ОСНО. Работаем в программе 1С: Предприятие 8.3 (8.3.4.496) Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.33.16). Если за покупателем числится долг, и висит сумма по дебету, то при получении от него оплаты на сумму большей, чем долг программа разбивает сумму на две части Д 51 К62.01 на сумму долга и Д51 К6.02 на сумму предоплаты. Соответственно авансовый счет-фактура составляется на сумму по 62.02. При этом покупатель, перечисливший деньги хочет авансовый счет-фактуру на всю сумму. Он не прав?
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
8 июля 2014 в 13:28
Цитата (ludmila 1):Добрый день. Организация на ОСНО. Работаем в программе 1С: Предприятие 8.3 (8.3.4.496) Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.33.16). Если за покупателем числится долг, и висит сумма по дебету, то при получении от него оплаты на сумму большей, чем долг программа разбивает сумму на две части Д 51 К62.01 на сумму долга и Д51 К6.02 на сумму предоплаты. Соответственно авансовый счет-фактура составляется на сумму по 62.02. При этом покупатель, перечисливший деньги хочет авансовый счет-фактуру на всю сумму. Он не прав?
Здравствуйте. А этот долг покупателя реальный? Бывает такое что по одному договору долг, по другому аванс.  Он хочет НДС возместить с аванса вам перечисленного ? А в договоре у вас этот нюанс отражен ?
Аделия  46 998 баллов, г. Ижевск
8 июля 2014 в 13:39
Мы всегда делали зачетом аванса.

Например.
Д10,20,26,25,08К60.02
Д60.01К51

Д60.02К60.01 зачет аванса
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
8 июля 2014 в 13:44
Цитата (Аделия):Мы всегда делали зачетом аванса.

Например.
Д10,20,26,25,08К60.02
Д60.01К51

Д60.02К60.01 зачет аванса
То есть получается ваш покупатель является еще и вашим поставщиком ? вы про такой зачет пишите, между 60 и 62 счетом ? То есть речь идет о корректировке долга ?
Аделия  46 998 баллов, г. Ижевск
8 июля 2014 в 13:56
С покупателем по тому же принципу

Д62.01К62.02

или

Д62.02К62.01

Главное,чтобы 62.02 обнулился.
8 июля 2014 в 14:05
Вы так и не ответили на мой конкретный вопрос.
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
8 июля 2014 в 14:10
Цитата (Аделия):С покупателем по тому же принципу

Д62.01К62.02

или

Д62.02К62.01

Главное,чтобы 62.02 обнулился.


Думаю покупатель прав.

 Налоговую базу по НДС при получении аванса определяйте исходя из поступившей суммы оплаты с учетом налога. Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ.

Я считаю вы должны выставить счет-фактуру на всю сумму полученного аванса в течении 5 дней после получения. 

Главное,чтобы 62.02 обнулился.   Он же обнуляется при реализации верно? 

Как только будет отгрузка, аванс закроется, Д62.02К62.01, и вы сможете принять НДС с аванса к вычету.
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
8 июля 2014 в 14:13
Цитата (ludmila 1):Вы так и не ответили на мой конкретный вопрос.
Я ответила. Мы всегда проверяем правильность исчисленного НДС с аванса по кредиту счета 62.2 /118*18. Хлопотно конечно, но ошибку  исключает.
8 июля 2014 в 14:17
Можно еще раз написать. Покупатель нам должен 10 рублей, оплачивает 50р. Я ему авансовый счет-фактуру выставляю на 50р или на 40р?
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
8 июля 2014 в 14:20
Цитата (ludmila 1):Можно еще раз написать. Покупатель нам должен 10 рублей, оплачивает 50р. Я ему авансовый счет-фактуру выставляю на 50р или на 40р?
Тогда я вас не так поняла. Совсем не так. То есть по одному договору с контрагентом у вас Д 62.1 на сумму 10 рублей. Он оплачивает вам 50 руб. Проводки: Д 51 К 62.1 10 , Д 51 К 62.2 40. Естественно аванс здесь 40 руб.  счет фактура на 40 рублей. 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер