Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник, находящийся в отпуске, заболел

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
8 июля 2014 в 14:22
Добрый день.Подскажите, пожалуйста,сотрудник, находящийся в отпуске по 04.07.14 - заболел с 30.06.14. Что нужно делать в этом случае?Что будет у него в табеле с 30.06?
Payroll  6 101 балл, г. Москва
8 июля 2014 в 14:53
Добрый день! Если сотрудник заболел в период ежегодного оплачиваемого отпуска (именно заболел сам, а не взял БЛ по уходу за ребенком и отпуск не учебный и не без сохранения з/п), то он может продлить или перенести отпуск.
Продление отпуска: работник должен письменно или устно (например, по телефону) уведомить работодателя, что заболел и продлевает отпуск. В этом случае издавать приказ о продлении отпуска и пересчитывать отпускные не надо (п. 18 "Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169).
Перенос отпуска: если работник вышел на работу после окончания отпуска, ему надо написать заявление о переносе дней отпуска, не использованных из-за болезни. В этом случае отпуск надо перенести на другое время, которое работник и работодатель должны согласовать (ст. 124 Трудового кодекса РФ). Отпускные за не использованные из-за болезни дни отпуска можно зачесть в счет выплат, причитающихся работнику в будущем. Если новый отпуск начнется не в том же месяце, в котором начался отпуск, не использованный из-за болезни, отпускные за перенесенные дни отпуска надо будет рассчитать заново.

После того как работник принесет БЛ, дни болезни надо отметить в табеле кодом "Б" или "19". Если эти дни уже отмечены в табеле как отпуск, табель надо исправить.

Независимо от того, продлевается или переносится отпуск, пособие по БЛ начисляется и выплачивается работнику в обычном порядке.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
8 июля 2014 в 15:22
Будет продление отпуска.Больничный c 30/06 по 09.07.Последний день отпуска будет какое число?Объясните, как посчитать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Payroll  6 101 балл, г. Москва
8 июля 2014 в 15:38
Если БЛ 10 календ.дней, т.е. указано "приступить к работе с 10.07.14", то отпуск продлевается на 10 календ.дней с 10.07.14 по 19.07.14. Первый рабочий день после отпуска - 21.07.14 (если сотруднику установлена 5-ти дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье).
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
8 июля 2014 в 15:44
Нужно расчитать отпускные с 10.07 по 19.07?
Payroll  6 101 балл, г. Москва
8 июля 2014 в 15:59
Прошу прощения, я ошибласьОх!. Упустила то, что Вы указали дату окончания отпуска (04.07.2014).
В этом случае отпуск продлевается только на период болезни, который пришелся на время отпуска, т.е. на 5 календарных дней (с 10.07 по 14.07). Поэтому, выйти на работу сотрудник должен 15.07.14.
Общее число дней отпуска при его продлении не меняется. Поэтому сумму выплаченных работнику отпускных перерасчитывать не требуется.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
8 июля 2014 в 16:16
Спасибо.А если отпуск будет переносится, то нужно пересчитывать отпускные?
Payroll  6 101 балл, г. Москва
8 июля 2014 в 16:25
Да, в случае переноса отпуска получается, что кол-во дней предоставленного отпуска изменилось (уменьшилось), поэтому выплаченную сумму отпускных необходимо пересчитать исходя из фактических дней отдыха, использованных сотрудником до болезни. Сумму переплаты можно зачесть в счет выплаты пособия по БЛ или заработной платы (удержать ее из зарплаты сотрудника нельзя). Поскольку отпускные рассчитываются из среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска, то при последующем уходе сотрудника в отпуск сумму отпускных надо рассчитать заново (т.к. расчетный период будет другой).
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
8 июля 2014 в 16:39
Отпускные были начислены июнем.Отчет в пфр сдан, значит нужно будет подавать корректирующую, так как сумма отпускных за май изменится?
Payroll  6 101 балл, г. Москва
8 июля 2014 в 16:44
Так отпуск будет продлен или все же перенесен ?
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
8 июля 2014 в 16:47
Сейчас уже говорю о переносе отпуска
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер