Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Экономическая обоснованность покупки дорогого автомобиля

8 июля 2014 в 16:15
Добрый день!
Ситуация следующая: Директор взяла в лизинг дорогой легковой автомобиль (мерседес) за 3 млн. руб. Лизингополучатель-наше ООО. Взяла для личных нужд, для работы его использовать не будут. Я задумалась над вопросом обоснованности отнесения этой суммы на затраты (постепенно, по правилам БУ и НУ), т.к. сфера нашей деятельности - торговля компьютерами. Подскажите, пожалуйста, можно ли экономически обосновать покупку этого автомобиля, чтобы налоговые органы не сняли с нас эти затраты?
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
8 июля 2014 в 16:39
Добрый день !
Для того, чтобы обосновать расходы, связанные данным автомобилем, у вас должны быть документы, подтверждающие его использование в вашей хозяйственной деятельности.
При том, что вы описываете про личные нужды, вопросы у налоговых органов могут возникнуть не только к вам, как юридическому лицу, но и к вашему директору  в части НДФЛ.
8 июля 2014 в 16:45
Мы будем делать документы, подтверждающие использование автомобиля в хозяйственной деятельности ООО. Меня просто смутила сумма в 3 млн. руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
8 июля 2014 в 17:09
С учетом:
Цитата:Взяла для личных нужд, для работы его использовать не будут.
и вот этого:
Цитата:Мы будем делать документы, подтверждающие использование автомобиля в хозяйственной деятельности ООО.
Тема выходит за рамки того, что обсуждается на форуме.
8 июля 2014 в 17:19
Спасибо. Я наверно просто не правильно задала вопрос...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер