Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Суммовые разницы в налоговом учете

8 июля 2014 в 16:57
Всем доброго дня.

Мы ООО на ОСНО, оптовая продажа непродовольственными товарами.

Иногда продаем в евро, покупатели платят в рублях по этим договорам в течении 36 месяцев.

Возникают положительные суммовые разницы в налоговом учете.

Вопрос: правильно ли то, что я начисляю НДС на положительные суммовые разницы?
НКК Консультант
9 июля 2014 в 12:01
Цитата (Татиана N):Всем доброго дня.

Мы ООО на ОСНО, оптовая продажа непродовольственными товарами.

Иногда продаем в евро, покупатели платят в рублях по этим договорам в течении 36 месяцев.

Возникают положительные суммовые разницы в налоговом учете.

Вопрос: правильно ли то, что я начисляю НДС на положительные суммовые разницы?
Добрый день!

Нет, Вы поступаете неправильно.

Указанные суммовые разницы, возникающие вследствие оплаты товара покупателем позже его продажи при изменении курса евро на дату оплаты по сравнению с датой покупки, не изменяют налоговую базу продавца по НДС, исчисленную по курсу ЦБ на дату продажи и в полной сумме учитываются в составе налоговых доходов или расходов продавца (п. 4 ст. 153 НК РФ).
9 июля 2014 в 16:29
Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, а если наоборот, сначала предоплата была, меняется что либо по базе НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
9 июля 2014 в 18:00
Цитата (Татиана N):Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, а если наоборот, сначала предоплата была, меняется что либо по базе НДС?
Добрый вечер!

Да, меняется.

При получении предоплаты в счет предстоящей поставки товаров, цена которых номинирована в валюте или у.е. по курсу на дату оплаты, налоговая база пересчитывается в рубли на дату предоплаты и не пересчитывается в оплаченной авансом части на дату отгрузки. Т.е., фактически, НДС платиться с той рублевой суммы, которую Вы получили в качестве предоплаты (если речь идет о 100% предоплате) - Письмо Минфина РФ от 06.07.2012 N 03-07-15/70.
9 июля 2014 в 23:38
Большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер