Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работнице не выплачена компенсация по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет

8 июля 2014 в 19:50
Здравствуйте. Вопрос мой в следующем: по закону РФ положено выплачивать пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет - 50 руб.
В программе 1С я (забыв об этих деньгах) отправила работницу в отпуск без сохранения з.п. по истечении отпуска до 1,5 лет. В связи с чем этой работнице не были начислены  50 руб.
Деньги на зарплату за месяц уже сняты и выплачены. Соответственно отменить приказ об отпуске без сохр. з.п., создать приказ об отпуске по уходу до 3х лет и т.д. согласно законодательству задним числом я сделать не могу. Могу ли я продолжать отправлять сотрудника в отпуск за свой счет все 1,5 года? Тем более что эта сотрудница (то есть Я) не против. Мне эти 50 руб. "погоды не сделают".
Payroll  6 101 балл, г. Москва
8 июля 2014 в 23:23
Цитата (terra46):Здравствуйте. Вопрос мой в следующем: по закону РФ положено выплачивать пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет - 50 руб.
В программе 1С я (забыв об этих деньгах) отправила работницу в отпуск без сохранения з.п. по истечении отпуска до 1,5 лет. В связи с чем этой работнице не были начислены  50 руб.
Деньги на зарплату за месяц уже сняты и выплачены. Соответственно отменить приказ об отпуске без сохр. з.п., создать приказ об отпуске по уходу до 3х лет и т.д. согласно законодательству задним числом я сделать не могу. Могу ли я продолжать отправлять сотрудника в отпуск за свой счет все 1,5 года? Тем более что эта сотрудница (то есть Я) не против. Мне эти 50 руб. "погоды не сделают".
Добрый день! Компенсация на период отпуска по уходу за ребенком в размере 50 руб. должна начисляться за весь период отпуска по уходу за ребенком, а не только с 1,5 до 3-х лет. Также, обращаю внимание на то, что отпуск без сохранения зарплаты и отпуск по уходу за ребенком по разному отражаются в отчетности ПФР (это важно для трудового стажа), а также период отпуска по уходу за ребенком относится к "исключаемым" при расчете пособий по БиР и отпуска по уходу. Поэтому, будет правильно отразить в программе именно отпуск по уходу за ребенком. Если вопрос только одного месяца, то можно оформить заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком на этот месяц, а затем снова написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком и уже платить компенсацию как положено.
Nataly S Консультант
8 июля 2014 в 23:30
Здравствуйте.
Цитата (terra46):Здравствуйте. Вопрос мой в следующем: по закону РФ положено выплачивать пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет - 50 руб.
Компенсация выплачивается на основании  заявления. Если заявления не было, то и компенсация не выплачивается вполне законно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 июля 2014 в 10:43
Payroll
Цитата:Добрый день! Компенсация на период отпуска по уходу за ребенком в размере 50 руб. должна начисляться за весь период отпуска по уходу за ребенком, а не только с 1,5 до 3-х лет.
Где написано, что  50 руб выплачиваются и до 1,5 лет. Ведь до полутора выплачиваются пособия по уходу за ребенком!
11 июля 2014 в 10:44
Цитата (Payroll):
Добрый день! Компенсация на период отпуска по уходу за ребенком в размере 50 руб. должна начисляться за весь период отпуска по уходу за ребенком, а не только с 1,5 до 3-х лет. Также, обращаю внимание на то, что отпуск без сохранения зарплаты и отпуск по уходу за ребенком по разному отражаются в отчетности ПФР (это важно для трудового стажа), а также период отпуска по уходу за ребенком относится к "исключаемым" при расчете пособий по БиР и отпуска по уходу. Поэтому, будет правильно отразить в программе именно отпуск по уходу за ребенком. Если вопрос только одного месяца, то можно оформить заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком на этот месяц, а затем снова написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком и уже платить компенсацию как положено.
Где написано, что  50 руб выплачиваются и до 1,5 лет. Ведь до полутора выплачиваются пособия по уходу за ребенком!
Payroll  6 101 балл, г. Москва
11 июля 2014 в 10:56
Цитата (terra46):Где написано, что  50 руб выплачиваются и до 1,5 лет. Ведь до полутора выплачиваются пособия по уходу за ребенком!
Добрый день! Согласно ст. 256 Трудового кодекса: по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Т.е. такого понятия как "отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет" - в законе нет.

Подпункт "а" п. 11 Постановления от 3.11.1994 № 1206 также не содержит условия о том что компенсация выплачивается "только - по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет":

Цитата (пп.а п.11 Постановления Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 ):11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):
а) матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;

Цитата ( п.15 Постановления Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206):15. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.
При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

Поскольку работнице сразу предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет (т.е. он не делится на два - до полутора лет и от полутора до трех), компенсационная выплата назначается с момента предоставления этого отпуска.
При этом до достижения ребенком возраста полутора лет женщина будет получать ежемесячное пособие и компенсационную выплату (50 руб.), а с полутора до трех лет - только ежемесячную компенсационную выплату."

P.S. Как верно заметила Nataly S, и ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком и компенсация в размере 50 руб. выплачивается на основании соответствующего заявления.
11 июля 2014 в 11:12
Спасибо большое. 
Цитата (Payroll):Также, обращаю внимание на то, что отпуск без сохранения зарплаты и отпуск по уходу за ребенком по разному отражаются в отчетности ПФР (это важно для трудового стажа),
 Вы имеете ввиду, что прибавится размер пенсии (50 р  - не деньги)  (или все-таки только запись о трудовом стаже в ПФР), если я буду начислять себе ежемесячно 50 рублей?
Nataly S Консультант
11 июля 2014 в 11:25
Цитата (terra46):Спасибо большое. 
Цитата (Payroll):Также, обращаю внимание на то, что отпуск без сохранения зарплаты и отпуск по уходу за ребенком по разному отражаются в отчетности ПФР (это важно для трудового стажа),
 Вы имеете ввиду, что прибавится размер пенсии (50 р  - не деньги)  (или все-таки только запись о трудовом стаже в ПФР), если я буду начислять себе ежемесячно 50 рублей?
Вы так и не поняли: не важно, будете ли Вы начислять 50 руб. или не будете. Важно, будете ли находиться в отпуске по уходу или в отпуске без содержания. В очередной раз повторюсь: женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, не обязана получать компенсацию 50 руб.

Про пенсии рассуждать не стОит, не известно, каким будет пенсионное законодательство через 30-40 лет, тут неизвестно, каким оно будет в следующем году.
Отпуск без содержания по-любому самый невыгодный вариант.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер