Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на прибыль, если объект строительства не сдан

Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
8 июля 2014 в 22:39
Добрый день!
Строительная организация на ОСНО, являемся малым предприятием и ПБУ 2/2008 не применяем.
В июне заключили договор на строительство , получили аванс. В начале июля, т.е. уже в 3 квартале, подписали промежуточный акт КС-2 на сумму аванса. КС-3 не подписывали.  По условиям договора этапы сдачи работ не предусмотрены.
Получается за июнь  нас выручки нет, а вот в июле не знаю что делать. Должна ли я по промежуточному акту выставить с/ф и учесть его как доход
при расчете налога на прибыль? Вопрос удалён модератором.
Спасибо!
НКК Консультант
9 июля 2014 в 14:53
Цитата (Лада Кононова):Добрый день!
Строительная организация на ОСНО, являемся малым предприятием и ПБУ 2/2008 не применяем.
В июне заключили договор на строительство , получили аванс. В начале июля, т.е. уже в 3 квартале, подписали промежуточный акт КС-2 на сумму аванса. КС-3 не подписывали.  По условиям договора этапы сдачи работ не предусмотрены.
Получается за июнь  нас выручки нет, а вот в июле не знаю что делать. Должна ли я по промежуточному акту выставить с/ф и учесть его как доход
при расчете налога на прибыль? Или никаких проводок не делаю, спокойно жду окончательной сдачи объекта? 
Спасибо!
Добрый день!

В рассматриваемой теме, по правилам форума, обсуждаем исключительно налогообложение. Вопросы по проводкам можно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Выделенное синим мне не совсем понятно, что значит промежуточный КС-2 на сумму аванса? Вы реально выполнили работы на указанную сумму на дату подписания КС-2?
9 июля 2014 в 19:54
Да, работы за которые был перечислен аванс мы выполнили. Только видимо получается что окончательно не сдали?

В договоре написано: Срок олаты работ: 20 % при подписании, 60% в течении 10 дней с момента подписания промежуточных актов выполненных работ, 20% после подписания акта выполненных работ. Сдача выполненных работ и их приемка оформляется актом выполненных работ..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
14 июля 2014 в 12:39
Цитата (Лада Кононова):Да, работы за которые был перечислен аванс мы выполнили. Только видимо получается что окончательно не сдали?

В договоре написано: Срок олаты работ: 20 % при подписании, 60% в течении 10 дней с момента подписания промежуточных актов выполненных работ, 20% после подписания акта выполненных работ. Сдача выполненных работ и их приемка оформляется актом выполненных работ..
Добрый день!

Да уж...Даже не знаю, как налоговики будут трактовать Ваши промежуточные акты выполненных работ.
Считаю, что более безопасно с налоговой точки зрения на дату подписания сторонами промежуточного акта выполненных работ признавать выручку от реализации работ, принятых Заказчиком по такому акту как для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 НК РФ), так и для целей НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ, Постановление ФАС Уральского округа от 01.06.2011 N Ф09-2373/11-С2 по делу N А71-8084/2010-А24 (Определением ВАС РФ от 19.10.2011 N ВАС-12765/11 отказано в передаче дела N А71-8084/2010-А24 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления)).
14 июля 2014 в 21:52
Спасибо! Я и хотела бы принимать все акты сразу, лишь бы за это не наказали )). Иначе получаются убытки в периодах, предшествующих сдаче объекта. А убытки налоговая не любит...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер