Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оприходовать ОС, поступившее в феврале, если документы пришли по почте в апреле?

мираж (автор вопроса)  0 баллов, г. Братск
9 июля 2014 в 10:53
Добрый день, подскажите как быть в такой ситуации: организация купила ОС, (договор купли-продажи, акт передаточный, с/ф и торг 12 все выписано февралем) Вся первичка в бухгалтерии появилась (по почте) в апреле. Получается что принять к учету я могу только с 01.04.2014, правильно ли это будет?
Важный бух  79 692 балла, г. Астрахань
9 июля 2014 в 11:02
Цитата (мираж):Добрый день, подскажите как быть в такой ситуации: организация купила ОС, (договор купли-продажи, акт передаточный, с/ф и торг 12 все выписано февралем) Вся первичка в бухгалтерии появилась (по почте) в апреле. Получается что принять к учету я могу только с 01.04.2014, правильно ли это будет?
Здравствуйте.

Принимайте апрелем. Только запаситесь доказательством что первичка поступила к вам именно в апреле, например почтовое извещение, журнал учета входящей корреспонденции.  В любом случае право принять НДС к вычету у вас появилось во 2-м квартале, ведь правила для принятия налога в феврале у вас соблюдены не были. (ст. 169, 171, 172  НК РФ) 

Амортизировать начнете с 01.05.14.
Nataly S Консультант
9 июля 2014 в 11:20
Здравствуйте.
Цитата (мираж):Добрый день, подскажите как быть в такой ситуации: организация купила ОС, (договор купли-продажи, акт передаточный, с/ф и торг 12 все выписано февралем) Вся первичка в бухгалтерии появилась (по почте) в апреле. Получается что принять к учету я могу только с 01.04.2014, правильно ли это будет?
Принимать ОС к учету нужно датой его фактического поступления, а НДС к вычету - апрелем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер