Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

9 июля 2014 в 11:29
Здравствуйте.
Прошу у Вас помощи.
первый раз сталкиваюсь с этим пособием.
Сотрудница вышла из декрета 04.06.2014г., написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и заявление о начислении пособия.
но не предоставила справку от отца ребенка, о том что он пособие не получал (он ИП и сможет получить эти справки только из фсс и то только в августе)
ФСС говорит что выплатить пособие я права не имею и должна это делать при наличии документов. это понятно,
но
1. после получения справок я должна буду выплатить суммы за период с начала отпуска (т.е. с 04.06.14)?
2. Вопросы удалены модератором.

Спасибо.
Олеся Селезнева Модератор
9 июля 2014 в 12:27
Цитата (bashirolga):Здравствуйте.
Прошу у Вас помощи.
первый раз сталкиваюсь с этим пособием.
Сотрудница вышла из декрета 04.06.2014г., написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и заявление о начислении пособия.
но не предоставила справку от отца ребенка, о том что он пособие не получал (он ИП и сможет получить эти справки только из фсс и то только в августе)
ФСС говорит что выплатить пособие я права не имею и должна это делать при наличии документов. это понятно,
но
1. после получения справок я должна буду выплатить суммы за период с начала отпуска (т.е. с 04.06.14)?
2. каким числом делать начисление пособия за период с 04.06. если выплата будет в августе?
3. что отражать в отчете фсс?


Спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
nataa  66 714 баллов, г. Свердловская область
9 июля 2014 в 19:59
Добрый вечер!
Цитата (bashirolga):
1. после получения справок я должна буду выплатить суммы за период с начала отпуска (т.е. с 04.06.14)?
Т.к. женщина написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении ежемесячного пособия с 04.06.2014г., то вы выплачиваете пособие, начиная с этой даты.
В соответствии с 81-ФЗ, женщина может обратиться за ежемесячным пособием не позднее 6 месяцев со дня исполнения ребенку 1,5 лет:

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей 
   
    Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
          При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.  ...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июля 2014 в 09:18
Здравствуйте. спасибо за ответ.
Но в ФСС мне сказали ничего не выплачивать пока не собраны все необходимые документы (откуда мы можем знать назначалось ли пособие отцу, если нет справки).
Для назначения пособия требуется не только заявление.
nataa  66 714 баллов, г. Свердловская область
10 июля 2014 в 11:41
Цитата (bashirolga):Здравствуйте. спасибо за ответ.
Но в ФСС мне сказали ничего не выплачивать пока не собраны все необходимые документы (откуда мы можем знать назначалось ли пособие отцу, если нет справки).
Для назначения пособия требуется не только заявление.
Я не имею в виду, что вы начинаете выплачивать пособие без всего пакета документов (в т.ч. и от второго родителя).
Но при наличии всех документов, например, в августе 2014г., вы назначаете пособие начиная с 04.06.2014г.  Ссылка на нормативный документ приведена выше.
10 июля 2014 в 11:51
то есть я начисляю в августе всю сумму начиная с 04.06.14г, и соответственно эта июньская сумма попадет в отчет 3го квартала.
nataa  66 714 баллов, г. Свердловская область
10 июля 2014 в 12:24
Цитата (bashirolga):то есть я начисляю в августе всю сумму начиная с 04.06.14г, и соответственно эта июньская сумма попадет в отчет 3го квартала.
Да.
10 июля 2014 в 12:31
Спасибо, так и сделаю.
Nataly S Консультант
11 июля 2014 в 01:15
Здравствуйте.
Цитата (bashirolga):Здравствуйте.
Прошу у Вас помощи.
первый раз сталкиваюсь с этим пособием.
Сотрудница вышла из декрета 04.06.2014г., написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и заявление о начислении пособия.
но не предоставила справку от отца ребенка, о том что он пособие не получал (он ИП и сможет получить эти справки только из фсс и то только в августе)
ФСС говорит что выплатить пособие я права не имею и должна это делать при наличии документов. это понятно,
но
1. после получения справок я должна буду выплатить суммы за период с начала отпуска (т.е. с 04.06.14)?
2. Вопросы удалены модератором.

Спасибо.
Аналогичная ситуация обсуждалась в теме: Работница не предоставила документы на оформление отпуска по уходу за ребенком
11 июля 2014 в 10:27
Спасибо, я в поисковике давала запрос, но он по другому звучал, поэтому не нашла эту тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер