Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кассовая дисциплина для ООО с обособленным подразделением

Натalya (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
9 июля 2014 в 11:40
Добрый день!
Наше предприятие имеет обособленное подразделение. Кассовые книги мы ведем по главной кассе предприятия и по ОП(т.е. две).В обособленном подразделении на выручку за день оформляются ПКО и формируются в кассовой книге ОП. Делается РКО в конце дня (прочий расход ден.средств (Д50.1-К50.02),в кассе ОП по нулям на конец дня, тогда как в главной кассовой книге мы делаем ПКО (прочий приход ден.средств (Д50.1-К50.02). Только получается идут двойные обороты.Ведь если ни делать РКО ОП в конце рабочего дня, а только делать ПКО в главной кассовой книге,то в кассовой книге ОП не правильно отразится остаток, на конец дня допустим 10000,00руб., а на начало будет 0. Как правильно оформить перемещение денежных средств из обособленного подразделения(операционная касса) в главную кассу организации, и чтобы оборотка шла?

Заранее благодарю.
С уважением, Натаlya
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
9 июля 2014 в 11:53
Я думаю, что вы все делаете правильно, и Ваша оборотка отражает действительные факты хозяйственной деятельности, в т.ч. передачу денежных средств из одной кассы организации в другую.
9 июля 2014 в 14:38
Спасибо.)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
9 июля 2014 в 15:35
Добрый день!
В Вашем случае нужны и РКО по кассе ОП и ПКО по головной кассе. Фактически это два документа по одной проводке.
Точно такая же ситуация возникает и по операции внесения денег из кассы в банк. Два документа - по кассе и по банку - с одинаковой проводкой Дт 51 - Кт 50. Если в базу отдельно вводить РКО по кассе и квитанцию по банку будет двойная проводка. Разные программы по разному решают эту проблему. Некоторые прогоняют через счет 57 (Переводы в пути): в документах по кассе проводка Дт 57 - Кт 50, по банку Дт 51 - Кт 57.
Но большинство программ просто делают только одну проводку - либо в кассовых документах, либо в банковских.

Я думаю, что и в случае передачи денег из одной кассы в другую нужно поступать аналогично - делать только одну проводку, исключив задвоение.
Если программа "не слушается", попробуйте тоже сделать через 57 счет...

Успехов!
9 июля 2014 в 15:56
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер