Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС при получении счета-фактуры от поставщика

9 июля 2014 в 12:02
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если нам пришла сч-факт от поставщика, например, на 100 руб. Могу ли я воспользоваться вычетом по НДС, указав меньшую сумму в Книге покупок? По идее - воспользоваться правом на вычет - это моё право и налоговую не обманули.
НКК Консультант
10 июля 2014 в 09:29
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если нам пришла сч-факт от поставщика, например, на 100 руб. Могу ли я воспользоваться вычетом по НДС, указав меньшую сумму в Книге покупок? По идее - воспользоваться правом на вычет - это моё право и налоговую не обманули.
Добрый день!

С одной стороны Вы правы, так как применение вычета НДС - право, а не обязанность налогоплательщика (п. 1 ст. 171 НК РФ).

С другой стороны к такому частичному вычету могут быть претензии налоговиков, которые могут заявить, что сумма НДС, отраженная в налоговой декларации в качестве вычета, не соответствует указанной в счет-фактуре суммы, что может свидетельствовать об ошибке в счет-фактуре и, соответственно, о невозможности вычета по такой счет-фактуре в полной сумме НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). 

Думаю, что при возникновении подобного спора суд поддержит Вашу компанию, с учетом того фактора, что официальная позиция налоговиков о возможности частичного вычета НДС по счет-фактуре поставщика, выданной покупателю в случае перечисления аванса не противоречит законодательству (Письмо Минфина РФ от 22.11.2011 N 03-07-11/321).
10 июля 2014 в 20:58
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер