Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет и зачет НДС в 1С при импорте из Республики Беларусь

Allllenka (автор вопроса)  24 балла, г. Подольск
9 июля 2014 в 14:01
Добрый день.
Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.465).
Если кто занимается импортом из Беларуси, разъясните пожалуйста, уже всю голову себе сломала.

Когда поступает товар, оприходую его со ставкой 0%, счет учета НДС ставлю 19.05.
Начисляю НДС бух. справкой Дт 19.05 Кт 62.02
Оплачиваю НДС Дт 68.02 Кт 51 
Теперь такой нюанс: в основной декларации по НДС за квартал есть такая строка 190 (раздел 3), где вручную вписывается сумма уплаченного НДС с Белорусских поставок. И если я буду сначала отображать его проводками в программе, а потом еще впишу в эту строку - то НДС исчисленный к уменьшению удваивается. Не могу понять в чем же моя ошибка??

Заранее огромное спасибо !
Алена Светлая Консультант
11 июля 2014 в 16:19
Здравствуйте!
Цитата (Allllenka):Добрый день.
Если кто занимается импортом из Беларуси, разъясните пожалуйста, уже всю голову себе сломала.

Когда поступает товар, оприходую его со ставкой 0%, счет учета НДС ставлю 19.05.
Теперь такой нюанс: в основной декларации по НДС за квартал есть такая строка 190 (раздел 3), где вручную вписывается сумма уплаченного НДС с Белорусских поставок. И если я буду сначала отображать его проводками в программе, а потом еще впишу в эту строку - то НДС исчисленный к уменьшению удваивается. Не могу понять в чем же моя ошибка??
При ввозе в Россию товаров из Белоруссии или Казахстанаимпортер обязан исчислить и уплатить НДС.
Обращаю ваше внимание, что входной ставки 0% нет. Есть экспорт товаров, услуг с такой ставкой из России в другие страны.
К тому же НДС по такой ставке не имел бы суммы на сч.19.05.
Думаю, вы уже нашли на форуме темы, где обсуждался белорусский НДС, и приняли их к сведению, т.к. словами вы повторяете основной порядок отражения операций.
Проводка из Операции (ручной) сама по себе ничем не является для автоматического заполнения Книги покупок и Декларации по НДС. Для данных отчетов важен регистр накопления "НДС покупки". Но в книгу всё-таки уже попал вами обозначенный вх.ндс, и отразился, видимо, как вычет в бюджет. Получается, НДС по импорту уже зарегистрировался каким-то документом как запись книги покупок.

Скорее всего, сумма такого НДС попала в строку 170 Декларации по НДС. Кстати, стр.190 всего лишь расшифровка строки 170 (подстрока).
Если не найдете своего НДС в строке 170, то , может, сумма сидит в строке 130, куда зачастую попадает большинство вычетов по НДС.
Постарайтесь разобраться. Думаю И дополнительно вручную лишнего в Декларацию не вносите.
Allllenka (автор вопроса)  24 балла, г. Подольск
14 июля 2014 в 17:01
Алёна, спасибо большое за ответ. 

На сч. 19.05 я вручную заношу сумму уплаченного НДС.

В книгу покупок поступления из Белоруссии да - попадают, но без НДС. Т.е. там не отображается сумма НДС, уплаченная с этой покупки.

А в строку 170 декларации белорусский НДС попадает только тогда, когда я ввожу эту сумму в строку 190. Если этого не делать, то по строке 170 - 0, и в строке 130 белорусского НДС тоже нету.

Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!
Цитата (Allllenka):Добрый день.

При ввозе в Россию товаров из Белоруссии или Казахстанаимпортер обязан исчислить и уплатить НДС.
Обращаю ваше внимание, что входной ставки 0% нет. Есть экспорт товаров, услуг с такой ставкой из России в другие страны.
К тому же НДС по такой ставке не имел бы суммы на сч.19.05.
Думаю, вы уже нашли на форуме темы, где обсуждался белорусский НДС, и приняли их к сведению, т.к. словами вы повторяете основной порядок отражения операций.
Проводка из Операции (ручной) сама по себе ничем не является для автоматического заполнения Книги покупок и Декларации по НДС. Для данных отчетов важен регистр накопления 'НДС покупки'. Но в книгу всё-таки уже попал вами обозначенный вх.ндс, и отразился, видимо, как вычет в бюджет. Получается, НДС по импорту уже зарегистрировался каким-то документом как запись книги покупок.

Скорее всего, сумма такого НДС попала в строку 170 Декларации по НДС. Кстати, стр.190 всего лишь расшифровка строки 170 (подстрока).
Если не найдете своего НДС в строке 170, то , может, сумма сидит в строке 130, куда зачастую попадает большинство вычетов по НДС.
Постарайтесь разобраться.  И дополнительно вручную лишнего в Декларацию не вносите.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер