Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение скидки от поставщика в бухгалтерском учете

9 июля 2014 в 15:44
Добрый день !
ООО  на ЕНВД  , другой деятельности не ведет.В течении 2013 года поставщик предоставлял  скидку  за выполнение определенных объемов продаж в счет погашения части долга за поставляемый товар. В бух. учете отражала проводкой Дт 60 Кт 91.1
В ходе камеральной проверки за 2013 год  давала пояснения в налоговую ,что  данный  доход ( скидка) напрямую относится к розничной торговле,облагаемый в рамках ЕНВД деятельности.
Но инспектор повторно обратилась ко мне за пояснениями. Как она говорит все торговые организации отражают скидку  как доход от основного вида деятельности , а не внереализационный доход.
Как мне аргументировать свою позицию?
Александр Лавров Консультант
10 июля 2014 в 08:19
Добрый день.
Согласно п. 5 ПБУ 9/99 "Доходы организации" доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка).
Всё остальное, даже если это связано с основным видом деятельности, - это прочие доходы. В том числе и ретроскидка.
10 июля 2014 в 11:41
Спасибо Александр !
В ПБУ 9/99 в п.6.5 Величина поступления и (или) дебиторской  задолженности определяется  с учетом всех предоставленных организации согласно договору  скидок  (наценок).
 Это не относится к моему случаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
10 июля 2014 в 21:57
Добрый день.
Это бы относилось к Вашему случаю, если бы эта скидка изменяла цену товаров.
Но в Вашем случае просто предоставляется ретроскидка путем прощения части задолженности за товар. На такую скидку приведенная норма не распространяется.
10 июля 2014 в 23:20
Добрый вечер ! Всё понятно. Еще раз спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер