Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС в актах при оказании услуг иностранным контрагентом

Евгешкаyar (автор вопроса)  96 баллов, г. Ярославль
9 июля 2014 в 18:18
Добрый день! 
Возник такой вопрос. Нам иностранный поставщик оказывает консультационные услуги. Мы выступаем агентами по НДС.
Можем ли мы требовать от поставщика указание суммы НДС в акте. И если да, то на основании каких нормативных актов. 
А если нет, то как мы учитываем сумму затрат? без НДС?
НКК Консультант
10 июля 2014 в 09:12
Цитата (Евгешкаyar):Добрый день! 
Возник такой вопрос. Нам иностранный поставщик оказывает консультационные услуги. Мы выступаем агентами по НДС.
Можем ли мы требовать от поставщика указание суммы НДС в акте. И если да, то на основании каких нормативных актов. 
А если нет, то как мы учитываем сумму затрат? без НДС?
Добрый день!

Выделенное синим - верно. Иностранный контрагент не может быть принужден отражать в первичном документе сумму налога, которая взимается с него налоговым агентом согласно законодательства РФ, если только иное не предусмотрено в Вашем контракте с таким лицом.

Если Вы являетесь плательщиком НДС и приобретаете рассматриваемые услуги для осуществления облагаемой НДС деятельности, то Вы имеете право на вычет налога, уплаченного в качестве налогового агента (п. 4 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Соответственно стоимость услуг отражается в налоговом учете по налогу на прибыль без учета НДС (п. 1 ст. 170 НК РФ).
Евгешкаyar (автор вопроса)  96 баллов, г. Ярославль
10 июля 2014 в 09:45
Добрый день! Спасибо за ответ! Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
10 июля 2014 в 09:53
Цитата (Евгешкаyar):Добрый день! Спасибо за ответ! Прошу уточнить, а в бухгалтерском учете какие будут проводки? Скажем, если стоимость услуг составит 100уе.
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме в соответствующем разделе форума. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер