Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных, если будущая мама ранее нигде не работала

9 июля 2014 в 18:59
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом:
Как рассчитать и нужно ли вообще рассчитывать декретные сотруднице, если ранее нигде не работала, к нам устроилась месяц назад?
Спасибо!
nataa  66 730 баллов, г. Свердловская область
9 июля 2014 в 19:45
Добрый вечер!
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком.
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. 
При отсутствии заработка в расчетном периоде, пособие по БиР рассчитывается исходя из МРОТ, т.е. СДЗ = 5554*24/730.
Т.к. у сотрудницы страховой стаж менее 6 месяцев, то в соответствии с п.6 ст. 7 255-ФЗ  пособие за полный календ.месяц выплачивается в размере, не превышающем МРОТ.
9 июля 2014 в 20:05
спасибо!
у меня опыта с начислением декретных еще не было, как вы считаете может быть ее не трудоустраивать, ей же будет государственная выплата.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 730 баллов, г. Свердловская область
9 июля 2014 в 20:58
Цитата (Oana):спасибо!
у меня опыта с начислением декретных еще не было, как вы считаете может быть ее не трудоустраивать, ей же будет государственная выплата.
Пособие по БиР выплачивается по месту работы, за счет ФСС.
Если на момент наступления отпуска по БиР женщина не будет трудоустроена, то пособие по БиР  она не получит. За получением единовременного пособия в связи с рождением ребенка и ежемесячным пособием она сможет обратиться в органы соц.защиты.
По поводу приема на работу, посмотрите статьи (судебная практика разнообразна), в зависимости от ситуации - не является ли трудоустройство беременной женщины фиктивным, исключителньо с целью получения пособия, ФСС может отказать в возмещении пособия по БиР:
Суд усмотрел схему в выплате пособия сотруднице, принятой на работу незадолго до ухода в декрет и получавшей зарплату из заемных средств
ВАС не усмотрел схемы в том, что беременная сотрудница была принята на должность бухгалтера при отсутствии опыта работы
ВАС не усмотрел схемы в приеме на работу беременной сотрудницы
Споры с ФСС из-за декретных: какие решения арбитражные суды принимали в прошедшем году
10 июля 2014 в 14:09
Спасибо Вам большое за разъяснение!
Nataly S Консультант
11 июля 2014 в 01:08
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер