Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата начала списания расходов будущих периодов

Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
9 июля 2014 в 19:14
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, как определить дату начала списания расходов будущих периодов?
Александр Лавров Консультант
10 июля 2014 в 08:04
Добрый день.
Это вопрос из серии "ни о чем".
Опишите, пожалуйста, какие конкретно у Вас расходы, давайте посмотрим, в чем у Вас сложность. И еще: точно ли это РБП?
В общем, нужны подробности.
Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
10 июля 2014 в 09:37
Здравствуйте, Александр! Ситуация такая. В течение прошлого года организация выплачивала в рассрочку компенсационный взнос в СРО. Эти расходы были отнесены на счет 97.21, но сразу не списывались. Последний платеж был совершён в октябре. Является ли нарушением то, что эти расходы начали списывать только с 1 января этого года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
10 июля 2014 в 21:53
Добрый день.
Безусловно, это не РБП, а просто текущие расходы.
Взнос нужно было признать в расходах сразу, причем единой суммой. То, что Вы его платили в рассрочку, ничего не меняет, т.к. в бухучете метод начисления, а не кассовый метод.
То есть сначала признание расходов и возникновение кредиторской задолженности, а потом ее постепенное (в рассрочку) погашение.
Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
12 июля 2014 в 16:13
Александр, большое Вам спасибо за ответ! Посоветуйте, пожалуйста, как исправить данную ошибку "малой кровью"? Дело в том, что меня смущает большое количество статей на эту тему, которые "позволяют" относить единовременно уплаченные взносы в СРО на РБП, прописав это в учетной политике. Привожу ссылки на пару статей:

http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Как учесть расходы при вступлении в саморегулируемую организацию
Ольга Матвеева Модератор
12 июля 2014 в 17:00
Добрый день. Очень хочу научиться! Пожалуйста, не восстанавливайте первую ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Александр Лавров Консультант
13 июля 2014 в 15:49
Добрый день.
Я был бы частично согласен с РБП, если речь шла о периодическом членском взносе в СРО (например, о взносе за очередной год).
Но Вы спрашиваете про взнос в компенсационный фонд. Это единовременный платеж, он уплачивается один раз (при вступлении в СРО). С учетом принципа связи доходов и расходов (см. п. 19 ПБУ 10/99) не могу считать, что эти расходы связаны с доходами, которые будут получаться в течение нескольких периодов. Это просто взнос как условие осуществления деятельности в принципе. Поэтому еще раз подчеркну: я считаю эти расходы текущими, не распределяемыми на несколько периодов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер