Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговые платежи при заключении контракта с физическим лицом в соответствии с законом N 44-ФЗ

Vladimirbux (автор вопроса)  0 баллов, г. Тасеево
10 июля 2014 в 05:42
Здравствуйте форумчане.

Подскажите пожалуйста: по 44-фз ст. 34 п. 13, сейчас прописывают в контрактах "в случае если контракт заключается с физическим лицом, ... сумма, подлежащая уплате физ.лицу уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта", в моем случае организация-покупатель приобретает жилье у физ. лица через третье лицо по доверенности. сумма меньше 1млн. рублей. Я так понимаю организация-покупатель т.е. теперь налоговый агент, должна выплатить сумму уменьшенную на подоходный налог, а подоходный налог перечислить в бюджет? Получается по окончанию года организация- покупатель должна будет еще и отчитаться по форме 2-НДФЛ? тогда следующий вопрос отчитаться за кого за продавца или за его доверенное лицо (расчет по контракту получит доверенное лицо).

Спасибо.
НКК Консультант
10 июля 2014 в 18:26
Цитата (Vladimirbux):Здравствуйте форумчане.

Подскажите пожалуйста: по 44-фз ст. 34 п. 13, сейчас прописывают в контрактах "в случае если контракт заключается с физическим лицом, ... сумма, подлежащая уплате физ.лицу уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта", в моем случае организация-покупатель приобретает жилье у физ. лица через третье лицо по доверенности. сумма меньше 1млн. рублей. Я так понимаю организация-покупатель т.е. теперь налоговый агент, должна выплатить сумму уменьшенную на подоходный налог, а подоходный налог перечислить в бюджет? Получается по окончанию года организация- покупатель должна будет еще и отчитаться по форме 2-НДФЛ? тогда следующий вопрос отчитаться за кого за продавца или за его доверенное лицо (расчет по контракту получит доверенное лицо).

Спасибо.
Добрый вечер!

В данном конкретном случае у Вашей компании-покупателя не возникает налоговых платежей при заключении рассматриваемого контракта, так как НДФЛ в данном случае уплачивает не компания-покупатель, а само физлицо-продавец (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ), поэтому указанное условие контракта не позволяет Вам уменьшить оплачиваемую покупателю сумму.
Vladimirbux (автор вопроса)  0 баллов, г. Тасеево
11 июля 2014 в 05:21
Здравствуйте.

Если я правильно понял Вы ведете к сроку владения данным имуществом. Если да то, данное имущество в собственности меньше трех лет. А значит подоходный все таки должен быть уплачен. Если Вы имели ввиду что то другое то поясните пожалуйста.
Не будет ли нарушений если мы перечислим всю сумму продавцу. По 44-фз покупателей заказчиков сделали налоговыми агентами а в налоговом кодексе по этому поводу конкретно ни чего нет, а следовательно налоговый агент должен удерживать, платить и отчитываться.

Спасибо.
Нитка  55 671 балл, г. Пермь
11 июля 2014 в 08:41
Доброго дня!
Цитата (Vladimirbux):Если я правильно понял Вы ведете к сроку владения данным имуществом. Если да то, данное имущество в собственности меньше трех лет. А значит подоходный все таки должен быть уплачен. Если Вы имели ввиду что то другое то поясните пожалуйста.
Не будет ли нарушений если мы перечислим всю сумму продавцу. По 44-фз покупателей заказчиков сделали налоговыми агентами а в налоговом кодексе по этому поводу конкретно ни чего нет, а следовательно налоговый агент должен удерживать, платить и отчитываться.
Илья имел ввиду, что вне зависимости от наличия НДФЛ к уплате, Ваша организация не будет его перечислять за физ.лицо-собственника, поскольку в отношении доходов этого физ.лица от продажи имущества организация не будет являться налоговым агентом на основании пп.2 п.1 ст.228 НК РФ (ссылку именно на этот пункт и привел Илья в своем посте)
Цитата:.Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
...
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению
И далее
Цитата:2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Поскольку организация не является налоговым агентом в отношении дохода ФЛ от продажи имущества, то и обязанностей по удержанию, перечислению в бюджет и отчетности по форме 2-НДФЛ в отношении этого дохода ФЛ у организации нет.
Примерно так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер