Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ в возмещении НДС за период, следующий после смерти контрагента

10 июля 2014 в 09:47
Доброе утро!
Помогите пожалуйста. Мы ОАО на ОСНО. В ходе ВНП инспекторы выяснили что ИП поставляющий нам большую партию товара в течении длительного времени (по поставкам которого был принят к вычету входной НДС) умер. При чем поставки продолжались еще несколько месяцев после его смерти. Работали через посредников, о смерти ИП нам известно не было. Налоговый орган отказывает в вычете НДС за период следующий после смерти ИП. При этом реальность сделки не оспаривается. Изучила арбитражную практику, получается отстоять вычет вряд ли удастся, т.к. ИП был исключен из ЕГРЮЛ. Вопрос в следующем - банковские счета ИП были открыты, мы перечисляли деньги за товар. Если бы счета закрыли мы бы узнали о его смерти. Есть ли у нас шанс отстоять вычет входного НДС опираясь на то, что ИФНС не подала сведения в банк и счет не был закрыт?
АлеВал  278 баллов, г. Находка
10 июля 2014 в 10:02
органы ЗАГСа присылают в инспекцию сведения об умерших, которые они разносят в БД, но вот должны они извещать банки не знаю. Даже если и должны, у ИП могут быть наследники, которые вступают в права только через полгода и могут воспользоватся денежными средствами ИП и только тогда наверное бы закрылся банковскийсчет.

Вы работали через посредников, т.е. это они должны были знать о его смерти и сообщить Вам. Странно отказывают в вычетах и реальность сделки не оспаривает, тогда почему вычет отказывают, странная логика.

А как у Вас с посредником оформлены отношения? договор? Я правильно пониманию деньги вы перечисляли ИП, а товар вам отгружал посредник?
10 июля 2014 в 10:49
Да, оформлялись договора купли-продажи, при чем и после смерти ИП. Посредник не сообщил нам о смерти.
Товар доставлялся водителями. Документы передавались так же через них. Договоренность о поставках осуществлялась по телефону. Реальность сделки не оспаривается, потому как есть все документы - накладные, ТТН, показания водителей и весовщиков.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
АлеВал  278 баллов, г. Находка
11 июля 2014 в 07:46
я думаю у Вас есть все шансы оспорить в суде решение налоговой (ситуация не страндартная и возможно вы первые кто столкнулся с этим)

Но может Вам еще проконсультироватся с юристом?

П.С. я читала как-то решение суда, где "официальный" руководитель сказал, что за 500 рублей он дал свой паспорт и на него оформили ООО и ни чего, контора "однодневка", отказали в вычетах, а суд счел отказ неправомерным.

Тут все на усмотрение судьей они странный народ.
11 июля 2014 в 08:19
Доброе утро! Спасибо за ответ. Будем бороться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер