Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Раздельный учет при ЕНВД и УСН

10 июля 2014 в 10:09
Добрый день уважаемы профессионалы, помогите решить такую задачу. У на ИП на ЕНВД сеть магазинов проф. косметики. Все магазины на ЕНВД по квадратуре ну тут все понятно, но есть еще сайт на котором любой человек может зайти и купить товар ему пришлется заказ или курьером или почтой с документами только расходная накладная с печатями на каждого клиента заводится клиентская карта по которой он у нас числится, как я знаю что такая почтовая торговля не подпадает под ЕНВД а подпадает под УСН но нас сейчас все под ЕНВД боюсь что оштрафуют за такую деятельность не подпадающую под ЕНВД, подскажите пожалуйста как организовать учет, как его разделить, чтоб с ЕНВД переводить товар на режим УСН и продавать почтой. Немного не понимаю как это будет выглядеть так как склад розничный большой у нас один с которого распределяются товары на магазины и на почту для доставки клиентам заказавшим товар через инет. Подскажите как построить учет в таком случае??? Заранее спасибо за ваши ответы!!!
11 июля 2014 в 10:28
Добрый день.
Вы правильно понимаете, что подобные сделки не подпадают под ЕНВД (если бы заказ выкупался непосредственно в магазине, еще можно было бы пытаться "уложить" в ЕНВД, но при доставке курьером или почтой - точно никак). Вашей задачей является организация раздельного учета доходов и расходов при совмещении налоговых режимов, обязательно оформите это на бумаге, в виде локального нормативного акта с максимально подробно прописанным алгоритмом действий на каждом этапе учета в каждой возможной ситуации.
Поскольку при том и другом спецрежимах плательщиком НДС вы не являетесь, думаю, что больших проблем с переброской товара между виртуальными складами (розничным и оптовым / на ЕНВД и УСН), по-моему, быть не должно. Аналитический учет расходов при совмещении налоговых режимов обычно ведется на разных субсчетах. "На пальцах" вряд ли получится детально разобрать весь порядок действий, Вам нужно задать вопрос в специальном разделе форума, где рассматриваются тонкости отражения операций в той или иной программе, указав предварительно конфигурацию и релиз ПО.
12 июля 2014 в 19:30
Спасибо вам огромное, вы меня так выручаете, я нарадоваться не могу на этот сайт, столько полезного, столько хороших людей отзывчивых, некоторые ситуации знаешь как исправить знаешь логически как вести, но все равно уточняешь так как опыта в учете только 4 года и боишся ошибиться. Спасибо вам!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер