Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Свидетельство об окончании курсов «двойной бухгалтерии» 1919 года

ЛЛМ (автор вопроса)  15 баллов, г. Москва
10 июля 2014 в 14:20
Здравствуйте форумчане! Разбирая старые семейные архивы нашла интересный документ  - свидетельство об окончании курсов "двойной бухгалтерии..."  1919 года на имя моей бабушки.
Александр Погребс Главный консультант
10 июля 2014 в 16:11
Добрый день!
Цитата (ЛЛМ):Здравствуйте форумчане! Разбирая старые семейные архивы нашла интересный документ  - свидетельство об окончании курсов "двойной бухгалтерии..."  1919 года на имя моей бабушки.
Это замечательный документ!
А нельзя ли его фотографию повесить?
Зверски любопытно посмотреть на эту реликвию...
10 июля 2014 в 22:02
ззз
10 июля 2014 в 22:04
Добрый вечер, Александр! Файл (4,5 Мгб) не прикрепляется.  Помогите, плиз!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
10 июля 2014 в 22:23
Добрый день. Вы можете разместить файл в теме, нажав кнопку "Добавить вложение" над своим сообщением.
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
11 июля 2014 в 08:22
Цитата (ЛЛМ): свидетельство об окончании курсов "двойной бухгалтерии..."  1919 года на имя моей бабушки.
Это на наш современный взгляд звучит криминально. А для начала прошлого века нормально.
Я думаю история термина отсюда
Цитата (Википедия):Двойна́я за́пись — способ ведения бухгалтерского учёта, при котором каждое изменение состояния средств организации отражается по крайней мере на двух бухгалтерских счетах, обеспечивая общий баланс.
Про размер файла - можно его обработать, например, в MS Picture Manager, уменьшить до 40% или меньше. Тогда его можно будет прикрепить.
11 июля 2014 в 09:43
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
11 июля 2014 в 09:50
Цитата (Trade):
Цитата (ЛЛМ): свидетельство об окончании курсов "двойной бухгалтерии..."  1919 года на имя моей бабушки.
Это на наш современный взгляд звучит криминально. А для начала прошлого века нормально.
Я думаю история термина отсюда
Цитата (Википедия):Двойна́я за́пись — способ ведения бухгалтерского учёта, при котором каждое изменение состояния средств организации отражается по крайней мере на двух бухгалтерских счетах, обеспечивая общий баланс.
Про размер файла - можно его обработать, например, в MS Picture Manager, уменьшить до 40% или меньше. Тогда его можно будет прикрепить.
Доброе утро. Да уж словосочетание  "двойная бухгалтерия " в наши дни  вызывает улыбку )))
11 июля 2014 в 22:08
Цитата (ЛЛМ):Здравствуйте форумчане! Разбирая старые семейные архивы нашла интересный документ  - свидетельство об окончании курсов "двойной бухгалтерии..."  1919 года на имя моей бабушки.
По просьбе ЛЛМ я немного изменил размер фотографии и прикрепляю.

Честно говоря, к термину "Двойная запись" у меня особое отношение. Я ведь был зам. главного редактора журнала "Двойная запись"... Так что своего рода ностальгия...

Вот фотография:
Прикреплен 1 файл:
Мария Ларичева Главный модератор
12 июля 2014 в 00:39
Добрый день.

Любопытнейший документ! И сколько в нём информации! Курсы эти существовали как минимум 26 (!) лет и остались работать даже после революции 1917 года. Интересно - номер этого свидетельства - 100. Получается, что за 26 лет курсы окончили всего 100 человек - это вряд ли. Видимо, нумерация начиналась заново с каждого года. 

И каким интересным способом при заполнении документа вручную (это же ДОпечатная эпоха, не говоря уже о том, что ДОкомпьютерная! Улыбаюсь ) оформляли название специальности - каждую букву через тире, чтобы прочитать даже слово, написанное не самым разборчивым почерком! 

ЛЛМ (кстати, укажите, пожалуйста, в профиле своё имя, а то неудобно обращаться по нику), а Вы, получается, потомственный бухгалтер? И правнучка потомственного почётного гражданина города! Правда, не написано, какого именно города...
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
14 июля 2014 в 07:57
Вот таким каллиграфическим почерком заполнены мои школьные похвальные грамоты в начальной школе. Только без "ятей". Танцую
50 лет спустя после заполнения документа нас учили писать именно так (или похоже) на уроках чистописания Улыбаюсь
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
14 июля 2014 в 09:35
Да очень интересный документ, я бы сказала даже исторический. Берегите его.
Авуар  13 497 баллов, г. Челябинск
16 июля 2014 в 08:15
Добрый день!

Шикарный документ!!! А как красиво смотрится!

Прямо в рамочку хочется его и на стенку, такая раритетная вешица!

Какие молодцы потомки, что сохранили, ведь прошло столько лет, эпох и всего этому сопутствующего!!!
16 июля 2014 в 11:03
Цитата (Мария Ларичева):.....
 Правда, не написано, какого именно города...
Добрый день всем!  Там где дата выдачи свидетельства указано - Москва. Очень рада, что всем понравилось, Спасибо за отзывы!
na28ta  7 374 балла, г. Балашиха
16 июля 2014 в 17:17
Здравствуйте! Супер! И так хорошо сохранился! С удовольствием с детьми всё внимательно рассмотрели, прочитали... Очень интересно!
Natala  261 балл, г. Москва
17 июля 2014 в 14:03
Цитата (Александр Погребс):
По просьбе ЛЛМ я немного изменил размер фотографии и прикрепляю.

Честно говоря, к термину "Двойная запись" у меня особое отношение. Я ведь был зам. главного редактора журнала "Двойная запись"... Так что своего рода ностальгия...

Вот фотография:
Доброго всем дня.
Вот это документ! - аж дух захватило. Какие Вы умнички, что сохранили его. И спасибо Вам
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер